Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-21 08:05

Великое соединение Юпитера и Сатурна уже сегодня!

Планета Сатурн, Планета Юпитер

21 декабря 2020 года произойдёт редкое астрономическое событие – тесное соединение Юпитера и Сатурна. В этот день расстояние между планетами составит всего лишь 6 угловых минут, что равно пятой части диаметра диска полной Луны. Планеты будут видны в одном поле зрения телескопа даже при увеличении в несколько сотен крат.

Газовые гиганты будут доступны для наблюдений низко над юго-западной частью горизонта через час после заката Солнца, поэтому необходим открытый горизонт. Период видимости планет составит около полутора часов. Для невооружённого глаза планеты практически сольются в одну яркую двойную звезду. При наблюдении в телескоп у Юпитера будут видны полосы на его поверхности и Галилеевы спутники, а у Сатурна — прекрасные кольца.

Из-за того, что Юпитер с Сатурном находятся относительно далеко от Солнца, скорость их перемещения по небесной сфере небольшая. Планеты будут находится на расстоянии менее 30 угловых минут до 25 декабря. Поэтому, если 21 декабря будет пасмурная погода, то в запасе есть ещё несколько дней для наблюдения столь редкого небесного явления.

Соединения Юпитера и Сатурна происходят в среднем раз в 20 лет — это самые редкие из всех соединений ярких планет на небе. Обычно расстояние между этими планетами при соединении составляет чуть больше градуса, что равно двум диаметрам диска полной Луны. Тесные соединения Юпитера и Сатурна происходят очень редко. В предыдущий раз настолько близкое соединение газовых гигантов было в июле 1623 года, а в следующий раз произойдёт только в марте 2080 года.

Ясного неба и удачных наблюдений!