Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-10 23:41

В Россию направляется штормовой циклон из Европы

Супертайфун Мангхут

В нашу страну прорывается циклон, несколько дней подряд заливающий Европу. Так, Аппенинский полуостров заливает с начала недели, дожди по своей мощи – просто колоссальные. В среду интенсивность в отдельных районах превышала 100 мм за сутки, сопоставимые цифры показывали также стации Болгарии и Хорватии. Виновник ненастья – атлантический циклон, который вот уже несколько дней висит над Старым Светом.

Сегодня его центр лишь немного сместится на восток, так что сильные ливни накроют Грецию. Однако, в целом атмосферная ситуация практически не поменяется: облачные поля продолжат висеть над Европой, почти не задевая Русскую равнину. В метеорологии это называется «атмосферный блок». Над западной частью России уже больше недели кружит обширный антициклон. Он не пропускает атлантический вихрь вглубь Евразии и удерживает в нашей стране ясную, но очень холодную погоду. Тем не менее, вскоре всё изменится: начнёт восстанавливаться западно-восточный перенос воздушных масс, и застывшие атмосферные образования наконец-то сдвинутся с места.

Сегодня атмосферный блок ещё сохранится. Лишь в южных регионах России начнётся потепление. Но в последующие дни под напором Атлантики очаг высокого давления станет отступать к отрогам Урала, открывая дорогу на север снеговым тучам. Их первые массивы пробьются в центр страны к воскресенью.

В этот день Русская равнина окажется под влиянием сразу двух атмосферных фронтов. Первый испортит погоду на севере региона, а вот другой уже будет причиной небольших снегопадов на западе Центрального района. И лишь на юге, в Поволжье и Предуралье, по-прежнему сохранится влияние солнечного антициклона.

Вместе с осадками придёт и повышение температуры. Например, в Крыму уже сегодня температурный режим войдёт в рамки климата второй половины октября. В Симферополе дневная температура повысится до +12...+13°. А с воскресенья потепление усилится – днём до +14...+16°.

Москва будет оставаться под влиянием антициклона до субботы. В столице будет солнечно, и немного холоднее нормы: -4...-7°. Но в воскресенье-понедельник пойдёт снег, и к началу следующей недели показания термометров повысятся до -2°, а это уже на 1,5° выше средних многолетних значений.


Источник: www.meteovesti.ru