Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-25 11:56

В Башкирии тысячи рыб вмёрзли в лёд озера

живая природа

Та же ситуация наблюдается и на других водоёмах в регионе, утверждают рыбаки. Власти же говорят, что "всё нормально".

На озере Кушкар в Башкирии тысячи рыб разной величины вмёрзли в лёд. Об этом Лайфу рассказал местный житель.

Озеро Кушкар является старицей реки Белой, во время разлива которой весной рыба заходит в водоём метать икру, а затем осенью возвращается обратно. Так было раньше, когда рыба могла уплыть в Белую по специальной трубе в плотине. Однако несколько лет назад трубу выкопали и всё засыпали, и теперь при наступлении холодов на Кушкаре можно наблюдать, как тысячи рыб попросту вмерзают в лёд и погибают.

— Малые реки замёрзли, там воды нет абсолютно. Там, скорее всего, погибнут все рыбы. Снега нет, погода холодная. Если примёрзла вода 30–40 сантиметров — спасти их невозможно. Это не ежегодно происходит, от климатических условий зависит. В маленьких речках каждые три-четыре года такие явления. Там хоть лунки делайте, хоть воду добавляйте — природа сама рыбу регулирует. Мелкие там всё равно остаются и через год-два восстанавливаются. Природа восстанавливает и забирает.

Отметим, что на место экологического бедствия уже приезжали правоохранители, сотрудники Минприроды и экологии Башкирии, но при этом местным жителям никто ничего толком не объясняет. По словам рыбаков, аналогичная ситуация наблюдается и на многих других старицах Кармаскалинского района.

— Промышленных или хозяйственных объектов на берегах нет, поэтому версию химического отравления не рассматривали. Рыба устремилась в протоку, где произошёл мор. В самом озере рыбы погибшей нет, на Кушкаре всё нормально. Мы пилили майны, вскрывали, смотрели, всё чисто. Там скопление рыбы, идёт кислородное голодание, а глубина в протоке меньше метра. В этом году протока обмелела, не соединилась с рекой, рыба оказалась в ловушке, — рассказал главный специалист-эксперт отдела охраны и надзора за использованием объектов животного мира Минэкологии Башкирии Ралим Хажиев.