Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-10 15:30

Ученые не связывают землетрясение на Байкале с солнечной активностью

землетрясение

Землетрясение магнитудой 5,5, которое в четверг произошло на Байкале, не связано с наблюдающейся в 2020 году солнечной активностью и, в частности, со случившейся 7 декабря вспышкой на Солнце, считает директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев.

"Если честно говорить, то никто этого не знает (о связи сейсмособытий и солнечной активности - прим. ТАСС). Но все, что я знаю, то нет, нельзя этого связать. Вообще во время максимума солнечной активности таких вспышек, которая была 7 декабря, на дню бывает по десятку, и никаких землетрясений из-за этого не происходит. У меня была студентка, которая получила от меня задание попытаться с этим вопросом разобраться, мы смотрели даты землетрясений в иркутском регионе лет за 150 примерно и пытались их сопоставлять с какими-то событиями на Солнце. Ничего не получается, нет никакой закономерности", - сказал Язев на пресс-конференции в четверг.

Он рассказал, что в январе 2020 года после перерыва начался новый цикл солнечной активности, сейчас она нарастает. В течение 2021 года будут наблюдаться вспышки на Солнце и магнитные бури.

В четверг в байкальском регионе произошло землетрясение магнитудой 5,5. Эпицентр находился на озере Байкал в Кабанском районе Республики Бурятия. Интенсивность в эпицентре составила 7,6 балла. Жители Иркутска в 05:45 (00:45 мск) ощутили толчки мощностью 5-6 баллов. Толчки ощущались также в семи муниципальных округах Бурятии.

В 2020 году это второе сильное землетрясение, которое ощущалось на территории Иркутской области. По данным Европейско-средиземноморского сейсмологического центра, в ночь на 22 сентября произошло землетрясение магнитудой 5,3, эпицентр располагался в 84 км к юго-западу от Иркутска. При этом МЧС сообщало, что в Иркутской области произошло два землетрясения с эпицентром в 15 км от населенного пункта Култук Слюдянского района. Магнитуда первого составила 5,6, второго - 2,3.


Источник: tass.ru