Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-10 15:00

Тайны Челябинского метеорита: мистика и загадочные факты

падение метеорита

Семь лет назад в интернете появилось множество материалов о падении Челябинского метеорита. Сеть заполонили видеозаписи с регистраторов, где было отчетливо видно, как в небе над городом пролетает небесный объект и ярко взрывается. Интересно то, что метеорит стал одним из самых значимых за последний век. Небесное тело удалось поднять со дна озера и поставить на всеобщее обозрение.

История падения

Россия оказалась чуть ли не первой страной в мире с таким количеством видеорегистраторов. Именно поэтому метеорит удалось запечатлеть с различных ракурсов, а видеозаписи тут же разлетелись по всему миру. Интересно то, что многие ролики на YouTube заблокировали практически сразу. Нет, в этом не было никакого мирового заговора, просто на видео часто играла музыка, а сервис попросту запрещает рекламу с нарушением авторских прав.

Удивила многих пользователей реакция челябинцев на падение метеорита. Водители никак не отреагировали на огромную вспышку в небе, продолжали ехать, как будто подобное случается каждый день.

Однако вернемся к метеориту. Утром 15 февраля 2013 года крупное небесное тело вошло в нижние слои атмосферы и осветило небо над городом вспышкой, которая оказалась намного ярче солнца. Ученые утверждают, что энергия взрыва была настолько большой, что ее можно сравнить в 20 ядерными бомбами, которые упали на Хиросиму. Общий вес метеорита составлял примерно 100 тонн, а диаметр больше 17 метров. Конечно, большая часть камня сгорела в атмосфере, а в озеро упал лишь небольшой осколок.

Ученым удалось поднять со дна озера осколок только в октябре 2013 года, весил он примерно 500 килограмм. Изучив поверхность метеорита, ученые пришли к выводу, что камень имеет возраст более 4.5 млрд. лет. Причем большая часть полета камня проходила спокойно, однако ориентировочно 290 миллионов лет назад метеорит столкнулся с астероидом. Оставшиеся после катастрофы осколки долго летали в космосе, пока не упали на Землю.

Мистика и загадки

Российские исследователи досконально изучили метеорит, но не смогли найти каких-либо интересных элементов на его поверхности. Загадочные события начали происходить сразу после пропажи 2.5 килограмм камня. Кража произошла при странных обстоятельствах, а найти кусок не удалось.

Дальше было еще интересней. Один из обломков был помещен в музей Южного Урала. Кусок метеорита находится под специальным стеклянным куполом, чтобы все посетители могли посмотреть на уникальную находку. Купол имеет несколько приводов, которые поднимают его для чистки поверхности камня. В 2019 году произошло загадочное событие – купол самостоятельно поднялся на несколько сантиметров. При этом никаких сбоев в электрике не было. Странное явление зафиксировали ученые, но так и не смогли дать внятный ответ.

В космосе много небесных тел подобных Челябинскому метеориту, но только единицы долетают до Земли. Надеемся, что ученые смогут больше узнать о загадочном камне и ответить на многие вопросы.

Интересуетесь загадочными событиями, космосом и Вселенной? Переходите на сайт Космогид, где вы сможете узнать больше интересного о событиях на Земле и космическом пространстве.


Источник: zen.yandex.ru