Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-22 07:24

ТАЙГА БЕЗ КИСЛОРОДА

жизнь животных

Мы плохо понимаем сложные биологические системы до сих пор. И лучшее, что мы можем делать, это не вмешиваться. Расширять биосферные заповедники. Присоединять к уже существующим заповедникам новые территории.

Все то, где человек еще не нанес непоправимых разрушений, брать, и присоединять к заповедникам!

Пусть и на условиях различных буферных зон с ограниченным ведением хозяйственной деятельности, но присоединять к заповедникам! Создавать глобальные зоны покоя. И изучать, конечно же!

У нас в стране специалистов-экологов убывающе мало. Учебные заведения готовят по специальности «эколог», хотя зачастую это направление правильнее назвать «ландшафтный дизайнер». Миллионы гектар Русской Тайги, целые огромные биоценозы – специалистов по работе с ними фактически нет. В каком регионе не приходилось бывать, везде не хватает даже просто лесников или лесных инженеров.

В мире также. Чтобы с чем-то работать, нужны специалисты. Ученые, инженеры. Развивается промышленность, производство. И в связи с этим начинают массово обучать инженеров. Сейчас востребованы программисты, электронщики. Люди получают высокие зарплаты. ВУЗы готовят востребованных специалистов. С лесами во всем мире дело в том, что больших прибылей там никогда не было. В сравнении с нефте-газовой отраслью, добычей полезных ископаемых, промышленностью или даже сельским хозяйством. А там, где деньги с леса есть, это просто вырубка деревьев. Таксация, учет древесины. Даже лесопосадки потом – это ограниченные навыки и знания. Специалисты по изучению лесных биоценозов просто и не очень то и нужны были всегда! А зачем, если дальше подсчета объема вырубленного леса и не распространялись никогда коммерческие интересы?!

Вот и получается, что даже специалисты вроде бы, да, слышали что-то на лекциях когда-то про Вернадского. Ну, да, там «Биосфера Земли», «биогеоценозы» и все такое прочее. Крутой, короче, ученый был. Но это же скорее философия, чем практика, разве не так? И вот сейчас это стало практикой! Появилась необходимость оценок в масштабах Амазонской Сельвы или Русской Тайги. Комплексных оценок, на широком уровне! И оказывается, что такие оценки некому сделать. Плюс, под этим должна лежать и научная инфраструктура. Сбор и мониторинг информации множеством людей, исследования различные. И ботаников, и зоологов, и энтомологов, и геологов, и… Да множество еще! Нужны научные институты, а их нет. И компьютеры вместе с искусственным интеллектом помочь не смогут. Они – только инструменты. Для их применения нужны широкие научные данные, собранные и осмысленные людьми.

Сейчас в СМИ появились статьи с «неожиданной» информацией: оказалось, что в некоторых участках леса Амазонки стали выделять больше углекислого газа, чем поглощать. Ученые в Бразилии изучали изменения в экосистеме амазонских лесов с 1987 по 2020 год. До 2013 года они поглощали больше углекислого газа, чем потребляли. Однако с 2013 года процесс пошел в обратную сторону. После этого леса начали терять примерно по 130 килограмм углерода на каждый гектар площади в год. Сопоставляя данные, ученые выяснили, что эти потери были связаны и с уменьшением количества поглощаемой углекислоты, и с увеличением ее выбросов в атмосферу. Первый показатель каждый год уменьшается на 2,6%, а второй растет на 3,4%. Повлиять на это могло снижение уровня осадков. Тренд последних лет, примерно все с того же 2013 года – сокращение уровня осадков на 10 миллиметров ежегодно. Конкуренция за воду и солнечный свет между разными растениями, волны резких чередований жар и засух – все это привело к существенным изменениям в экосистемах.

Ничего не напоминает, кстати? Русская Тайга, Сибирь. Усилившиеся перепады температур, приводящие к наводнениям и пересыханию участков территорий одновременно. Одни и те же регионы страдают как от наводнений, так и от катастрофических пожаров. Так насколько сократилось выработка кислорода в Русской Тайге при одновременном росте выделения углекислоты? Горизонт событий, когда такие процессы стали заметными, примерно такой же, как и в Амазонской Сельве. 2013 год вполне можно взять за условную точку отсчета. К пожарам, кстати, можно добавить и начавшееся выделение метана на оттаивающих территориях, ранее занятых вечной мерзлотой. Упс, а, оказывается (!) не такая уж она и «вечная» эта мерзлота!

Так, где специалисты, которые могут оценивать события в биогеоценозах такого масштаба, как Амазонская Сельва и Русская Тайга?

Нам нужны специалисты. Они нужны были нам еще вчера! И, самое главное, нужно адекватное государственное управление. Управление, основанное на научных оценках. Управление стратегическое, а не жонглирование законами под влиянием различных группировок при власти, отстаивающих часто различные взаимоисключающие интересы.

Сложности с госуправлением – они не только в нашей стране. В качестве примера можно рассмотреть опыт Чили. У нас власти за голову схватились недавно, осознав, что проблемы ближайшего будущего – реальны. А лесное хозяйство страны, мягко говоря, плохо управляемо. А в Чили уже с 1974 и по 2012 год действовал закон о субсидировании лесопосадок. В мире этот опыт воспринимался как образцовый механизм. Пример политики в этой сфере для всего остального мира. В соответствии с законом государство возмещало фермерам 75% расходов по посадке новых лесов. Чилийские землевладельцы очень быстро придумали, как использовать закон с наибольшей выгодой для себя. Они стали попросту вырубать дикие леса и разбивать на этом месте плантации деревьев, способных приносить им коммерческую выгоду. Каучуконосы, «красное дерево», эвкалипты. А дальше и кофейные плантации стали выдавать за лесовосстановление, и сады с яблонями. А позже независимые ученые стали указывать на то, что хотя субсидирование лесопосадок и позволило расширить общую площадь, покрытую деревьями, количество естественных лесных массивов сократилось. Леса деградируют резко ускорившимися темпами! Схема государственного субсидирования никак не помогла стране увеличить объемы естественных хранилищ углерода. Плюс к тому привела к ощутимому сокращению биоразнообразия, уничтожив в ускоренном темпе естественные биоценозы. А чиновники с 1974 по 2012 год ничего не замечали и писали прекрасные отчеты?

Не хочу ничего плохого сказать про Чили. Они уже исправляли свои ошибки в программах и улучшали свои программы тогда, когда власти в нашей стране еще не задумывались о реальных проблемах в лесах. Но вопросы это сложные. В мире только сейчас стали подходить к их решению. И на уровне науки, и на уровне управления.

Печально, что в странах Латинской Америки это исследуется. Ищутся подходы к управлению. А наша страна отстает даже в постановке вопросов для последующего решения. Только что разрешили выращивание леса на сельхозземлях и скоро запретят вывоз не обработанного «кругляка» из страны. И все!

(Автор: Русский путешественник, писатель )

Друзья! Прямо в новогоднюю ночь, с 31 декабря на 1 января, оперативно выезжаем в сторону Краснодарского края. Местные жители оттуда сообщают об экологических бедствиях, о масштабных вырубках, загрязнении рек. Просят приехать, помочь с решением проблем! Пока Россия будет отдыхать, мы будем в дороге, займемся защитой природы. Проверим обращения, составим обращения в ведомства, подготовлю серию материалов. Захватим Краснодарский край, Республику Адыгею, Ростовскую область и Черноземье.

Внештатная экспедиция с общественным контролем. Прямо с маршрута буду публиковать заметки, параллельно будем готовиться к запуску проектов против спортивной охоты и активно выступать в защиту лесов России. Маршрут проводим самостоятельно, без рекламы, без агитации, в чьих либо интересах!

Прошу всех поддержать! Возможно, кто-то сможет поддержать существенно, у нас еще серия экспедиций крупных, ищу финансирование. Выражаю личную благодарность сейчас каждому, кто стал соучастником нашей общей борьбы за Русскую Тайгу!


Источник: pavel-pashkov.ru