Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-13 15:29

«Середина декабря, а снега нет»: северяне сделали фотопроект об изменении климата и экологии

климатические изменения

Архангельские активисты решили привлечь внимание к проблемам экологии с помощью фотопроекта.

Он посвящен взятому обязательству России сокращать выбросы парниковых газов.

Парижское соглашение принято в 2015 году, Россия приняла его в 2019 году. По соглашению к 2030 году уровень парниковых газов из России не должен превышать 70% от уровня 1990 года. В 2018 году этот показатель составил 52%. Парижское соглашение должно заменить собой предыдущий Киотский протокол, чье действие заканчивается в 2020 году.

— За прошедшие пять лет я почти окончила учиться, — прокомментировала акцию представительница движения Fridays For Future в Архангельске Анастасия Фомина. — Проехала через всю Россию, начала заниматься активизмом и экопросвещением, работать. Стала разделять отходы и сокращать потребление. Власти за это время так и не решились на активные действия. Они даже не поняли, чем нам грозит климатический кризис. Поэтому я решила ответить им ироничным фотопроектом и потребовать переключения на «Зелёный курс».

— Годами разрабатываются какие-то законы и рекомендации, а по факту ничего не меняется, — прокомментировала акцию координатор движения «42» Анастасия Кочнева. — В Архангельске мы не видим ни экологичного транспорта, ни низкоуглеродной энергетики. Зеленые насаждения активнее вырубаются, чем высаживаются. Отходы копятся на свалках. При этом в нашем северном городе климатические изменения очень явные. Про них все знают, но не рассматривают под углом глобальных процессов. Сейчас середина декабря, а снега почти нет, река еще не замерзла. В моем детстве в это время была глубокая зима. В этом году в Приморском районе в ноябре еще собирали лисички в лесу. Это не типично для нашей местности. Теперь регулярно возникают затруднения с ледовыми переправами. В регионе участились резкие перепады температур, ураганы, шторма. Поселок Пертоминск на Онежском полуострове уже смывает в море.

— Эти последствия изменения климата сказываются на социальном и экономическом благополучии региона. Их уже не остановить, но можно сгладить, пока не поздно. А еще к ним нужно адаптироваться. Изучать, как глобальные климатические изменения отражаются на разных сферах жизни, прорабатывать программы адаптации, выделять финансирование, — рассказала координатор движения «42» Анастасия Кочнева.