Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-16 10:03

Самое крупное наземное млекопитающее в Европе, которое осталось на грани исчезновения

жизнь животных

Усилия по сохранению бизонов помогли крупнейшему наземному млекопитающему Европы избежать исчезновения.

Раньше почти исчезнувший из дикой природы вид был только что переведен из «Уязвимого» в «Близкие к уязвимому» в последнем обновлении Красного списка исчезающих видов Международного союза охраны природы (МСОП).

Сто лет назад зубры почти полностью исчезли. Их среда обитания была потеряна из-за лесозаготовок, лесных пожаров и сельского хозяйства, а охота еще больше уменьшила их численность. К началу 20 века осталось всего 50 особей, и их можно было найти только в заповедниках или зоопарках.

Однако долгосрочное сохранение помогло диким бизонам восстановиться.

После повторного выпуска в дикую природу в 1950-х годах популяция выросла примерно до 1800 в 2003 году. По состоянию на прошлый год, 6200 европейских зубров бродили в таких регионах, как Польша, Беларусь и Россия.

Небольшое их количество в настоящее время планируется выпустить в лес на юго-востоке Великобритании к 2022 году после того, как они отсутствовали на острове в течение тысяч лет. В настоящее время в Европе насчитывается 47 стада этого вида на свободном выгуле, но они все еще нуждаются в охране.

https://www.rewildingbritain.org.uk/explore-rewilding/ecology-of-rewilding/rewilding-superstars/european-bison

«Исторически европейские зубры были повторно интродуцированы в основном в лесные среды обитания, где зимой они не находят достаточно пищи», - говорит д-р Рафал Ковальчик, член группы специалистов по зубрам SSC МСОП. Это также означает, что небольшие стада, в которых они живут, изолированы друг от друга.

«Однако, когда они переезжают из леса в сельскохозяйственные угодья, они часто оказываются в конфликте с людьми».

Д-р Ковальчик говорит, что защитники природы пока кормят зубров зимой, но добавляет, что для них важно создать охраняемые территории, чтобы они могли пастись в будущем.

https://static.euronews.com/articles/stories/05/20/26/02/1052x701_cmsv2_6cff794e-f982-5a1c-90e1-54362b81e62c-5202602.jpg Усилия по сохранению помогли европейским бизонам выздороветь, но их нужно продолжать, чтобы они выжили в долгосрочной перспективе. - © Brent Huffman - Ultimate

СРОЧНО НЕОБХОДИМЫ УСИЛИЯ ПО СОХРАНЕНИЮ

Было обнаружено, что наряду с бизонами выздоравливают еще 25 других видов благодаря работе благотворительных организаций, ученых и экспертов по дикой природе со всего мира. Эти успехи были названы «живым доказательством» того, что мы можем достичь амбициозных целей в области биоразнообразия, которые помогут спасти животных, которым угрожает опасность в результате деятельности человека.

Но в последнем обновлении списка исчезающих видов 31 вид также был отнесен к категории вымерших. Из 128 918 видов растений и животных, занесенных в Красный список МСОП, 35 765 находятся под угрозой исчезновения. Все виды пресноводных дельфинов в мире сейчас находятся под угрозой исчезновения навсегда.

Из 128 918 видов растений и животных, занесенных в Красный список МСОП, 35 765 находятся под угрозой исчезновения.

«Выделения зубров и двадцати пяти других видов, задокументированные в сегодняшнем обновленном Красном списке МСОП, демонстрируют силу сохранения, - говорит д-р Бруно Оберле, генеральный директор организации.

Тем не менее, растущий список вымерших видов является ярким напоминанием о том, что усилия по защите дикой природы должны «срочно расширяться», - заключает он.

«Чтобы противостоять глобальным угрозам, таким как неустойчивое рыболовство, расчистка земель для ведения сельского хозяйства и инвазивные виды, сохранение необходимо во всем мире и во всех секторах экономики».


Источник: www.euronews.com