Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-05 21:39

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Планета Земля

Заброшенные усадьбы и церкви — совсем не редкость, а вот целые деревни и посёлки, оставленные человеком, придётся поискать. Рассказываем, куда отправиться, чтобы побродить по землям, что забрала себе назад природа, и где без всяких книг и кино царит постапокалиптическая атмосфера.

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Сидозеро

На берегу озера стоит деревня Сидозеро — место не туристическое, поросшее высоченной снытью. На несколько километров — ни одной живой души. Несмотря на то что здесь давно никто не живёт, посмотреть есть на что, причём любоваться придётся не только одной лишь высокой травой, деревьями и озером. Сидозеро скрывает в себе ещё и памятники деревянного зодчества, а также опустевшие видовые дома за окантовкой деревянного частокола. 

  • АДРЕС: Подпорожский район Ленинградской области, деревня Сидозеро

«Русская Америка»

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

В своё время деревня под Петербургом, знакомая большинству краеведов под названием Назия или Назья, именовалась в народе «Русская Америка». Такое прозвище деревня и окрестные поселки получили благодаря приезжим американским специалистам, которые облюбовали эти места и со своим оборудованием отправлялись сюда на геодезическую разведку местности в районе Люкосарского озера. В 1933 году американцы решили добывать здесь торф и разбили систему посёлков, связанных узкоколейкой. Однако развитию прибыльной добычи торфа помешала Великая Отечественная война. Затем, а 1960-х, в Назию решили вдохнуть новую жизнь, но не вышло — в начале 80-х годов запасы торфа практически исчерпались. И деятельность эта сошла на нет. Сегодня обитаемой остается исключительно деревня Назия, население которой едва ли превышает две сотни человек. Поселения же «Русской Америки» практически заброшены. Складские помещения, башни и многое другое — всё пустует.

  • АДРЕС: Кировский район Ленинградской области, окрестности деревни Назия

Фабричный городок Красного Села

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Это поселение на берегах реки Дудергофки, которое сегодня принято называть фабричным городком, выросло для сотрудников писчебумажной фабрики наследников К. П. Печаткина в начале XX, тогда же, когда началась Русско-японская война. Хотя сама Красносельская фабрика берёт своё начало в 1714 году с началом строительства бумажной мельницы Петра I. В это время работали здесь крепостные из подмосковного Красного Села — поговаривают, что именно поэтому петербургское село сегодня именуют так. В 1904–1905 годах по проекту инженера-архитектора Петра Михайловича Горбунова построили первые дома. Позднее инфраструктуру дополнили Училищем товарищества, под крышей которого на втором этаже располагалась домовая церковь Константина Ярославского и Варвары. В 1990–2000-х годах часть этих домов покинули жильцы, а заповедник деревянного зодчества начали разрушать и разворовывать. Поэтому к сегодняшнему дню он больше напоминает выдуманный город Сайлент Хилл.

  • АДРЕС: Красное Село, Фабричный посёлок

Пегрема

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Десяток типичных образчиков деревянного зодчества Заонежья, обращенных фасадом к озеру, часовня Хутынского монастыря — это всё, чем сейчас наполнена старинная деревня на западном берегу Уницкой губы Онежского озера. Хотя люди селились в окрестностях Пегремы ещё с древних времен, вот уже более трёх десятков лет она практически заброшена. Все постоянные жители оставили свои дома в 1970-х, но этот факт замечается не сразу — сперва отметятся пустые дверные проёмы, заколоченные окна, а затем провалившиеся крыши рисуются на фоне голубого неба и блестящего озера в бесконечной тишине. В полутора километрах от деревни затаилась главная достопримечательность — так называемая «долина идолов». Долина состоит из ста камней разных форм и размеров, причём формы бывают самые разные — в большинстве случаев в них угадывается образ животных.

  • АДРЕС: Карелия, Медвежьегорский район, деревня Пегрема

Большое Заречье

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Пять деревень-призраков недалеко от Петербурга

Неподалеку от деревни Глумицы по дороге за кладбищем, как напоминание об ужасных днях Великой Отечественной, взору предстает мёртвая деревня Большое Заречье. Домов здесь нет — только одни стоят среди высокой травы аккуратно выбеленные печи. Потому жители окрестностей так и называют эту деревню-призрак — Печи. Есть мнение, что деревню немцы сожгли дотла за связь местных с партизанами. Некоторые жители всё-таки смогли спастись. Они-то и поведали историю о том, как 30 октября 1943 года немецкий карательный отряд ворвался в деревню, согнал всех её жителей в один из домов в Глумицах и сжёг всех. В этот день заживо сгорели более 60 человек — взрослых, стариков и детей. После войны строиться на этой земле запретили, зато рядом воздвигли мемориал, а печи подштукатурили и выкрасили белой краской. 

  • АДРЕС: Волосовский район Ленинградской области, деревня Большое Заречье

Фото: Фото: petr.kosykh, zabroshennoe.officialnew, samokhvalov.photo, piteronline.tv, zabroshennoe.officialnew, pavelvolkovphoto, One half 3544, citywalls.ru, le-ranger.livejournal.com

Сборка и строительство домов под ключ в Подмосковье из качественных материалов.  


Источник: zen.yandex.ru