Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-21 21:13

Появились первые фотографии сближения Юпитера и Сатурна

Планета Сатурн, Планета Юпитер

Сегодня, 21 декабря, зимнее солнцестояние и в этот раз оно отмечено грандиозным астрономическим событием. На небе в одном градусе сойдутся две самые большие планеты Солнечной системы — Юпитер и Сатурн.

В понедельник эти планеты будет разделять всего 6 угловых минут или 1/5 часть лунного диска. То есть обычному земному наблюдателю, не вооруженному оптикой, будет казаться, что планеты почти сошлись в одной точке неба.

CJBT JE8Zoc

«Для имеющих оптику планеты можно будет увидеть в одном поле зрения телескопа при увеличении даже в несколько сотен крат и одновременно. В одном кадре можно рассмотреть кольца Сатурна и облака на диске Юпитера! Искать планеты нужно примерно через  час после захода Солнца низко над юго-западной частью горизонта. Они легко видны невооруженным глазом», — говорит участник группы AstroAlert «Наблюдательная астрономия» Наталья Никишкина.

3uVof1EvEPU

По ее словам, соединение — явление, конечно же, иллюзорное. «Рядом» планеты окажутся зрительно — исключительно для нас. «Если помните из школьной физики явление параллакса — вот тут оно самое, только с Земли будет казаться, что планеты сошлись в одной точке. На самом деле между ними останутся сотни миллионов километров», — добавила Наталья Никишкина.

Астроном добавила, что жителям Новосибирска, как, впрочем, и остальным землянам, сближение Юпитера и Сатурна ничем не грозит. «Можете не искать в этом событии каких-то надуманных знаков, предвестников и влияний», — говорит Никишкина.

В прошлый раз подобное зрелище можно было наблюдать с планеты Земля в далеком 1563 году.

Два газовых гиганта Юпитер и Сатурн хорошо наблюдаются сразу после захода Солнца в юго-западном направлении у горизонта.

«На нашей небесной сфере они, постепенно приближаясь друг к другу, создадут максимальное сближение в ночь на 22 декабря. Обе планеты при этом можно будет закрыть рублевой монетой, отнесенной от глаза на 11 метров. Такие сближения называются «тесными». Для наблюдателя на Земле планеты словно сольются вместе, а в телескоп можно будет увидеть их в одном поле зрения одновременно, да еще с крупными спутниками вместе», — говорит специалист Большого Новосибирского планетария Олег Кашин.

UXnlDOCFRMo

Последний раз для наблюдателя на Земле Юпитер и Сатурн наблюдались так близко почти 800 лет назад. Несмотря на то, что Юпитер догоняет Сатурн каждые 20 лет, наша планета при этом сближении, находясь в разных точках своей орбиты, не давала возможность наблюдателю увидеть планеты так близко, как сегодня.

«Если позволит погода, то мы сможем стать свидетелями этого редкого явления. Ведь в противном случае придется ждать повторения подобной конфигурации планет 15 марта 2080 года», — подытожил астроном из Новосибирска.

«Для наблюдателя на Земле планеты словно сольются вместе, а в телескоп можно будет увидеть их в одном поле зрения одновременно, да еще с крупными спутниками вместе! — рассказал специалист планетария Олег Кашин. — Несмотря на то, что Юпитер догоняет Сатурн каждые 20 лет, наша планета при этом сближении, находясь в разных точках своей орбиты, не давала возможность наблюдателю увидеть планеты так близко, как в этом году».

xu5O5iZ1k0M

Испортить уникальный момент может разве что плохая видимость, вызванная погодными условиями.

«Если позволит погода, то мы сможем стать свидетелями этого редкого явления. Ведь в противном случае придется ждать повторения подобной конфигурации планет 15 марта 2080 года», — заключает эксперт.


Источник: ndn.info