Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-22 22:15

Почему леса — не «легкие планеты»

в мире животных

Бытует мнение, что именно леса отвечают за производство кислорода на Земле и без них наша атмосфера стала бы непригодной для жизни. Так ли это на самом деле?

Уничтожение лесов, безусловно, наносит вред нашей планете. Вот только популярный аргумент о том, что «леса — легкие планеты», не работает. И вот почему

Миф о том, что леса — зеленые «легкие» нашей планеты, — кажется, уже прочно укоренился в нашем сознании. Крупномасштабная вырубка лесов и пожары, и правда не приносят ничего хорошего, но по другим причинам. Прежде всего леса — дом для огромного количества сосуществующих видов животных и растений. Поэтому при уничтожении лесов страдает вся жизнь, что обитает в них.

Считается, что именно леса ответственны за появление кислорода в атмосфере Земли, так как в процессе фотосинтеза они превращают углекислый газ и воду в глюкозу и кислород, который выделяет в атмосферу. Но не стоит забывать, что растения еще и дышат. При дыхании в этих организмах расходуется кислород и образуется углекислый газ. Причем дышат растения и днем, и ночью. В результате значительная часть O2, образовавшегося в ходе фотосинтеза, тратится на клеточное дыхание, а остальное идет на разложение мертвой органики и дыхание животных, обитающих в лесах.

Откуда же тогда берется тот кислород, которым мы дышим? Львиную его долю создает фитопланктон. Это фотосинтезирующие организмы, обитающие на небольшой глубине, куда доходят солнечные лучи. Они так же выделяют кислород в результате фотосинтеза и поглощают его в ходе дыхания, как растения. Однако этот газ не расходуется на разложение органических остатков, ведь в воде он растворяется достаточно плохо, поэтому аэробные бактерии не любят питаться океанической органикой.

Вместо этого мертвые растения и животных перерабатывают анаэробные микроорганизмы, которым не нужен кислород для поддержания жизнедеятельности. Кроме этого, кислород может образовываться в верхних слоях атмосферы за счет деструкции водяного пара под действием солнечного ультрафиолета. Согласно исследователям, изменение содержания атмосферного кислорода — очень длительный процесс, который может занимать сотни и даже тысячи лет. Фотосинтезирующие растения на суше вносят в него очень небольшой вклад, поэтому сокращение их площади так слабо влияет на количество O2 в атмосфере. Но леса играют множество других важных ролей — кроме всего прочего, они служат своего рода «кондиционерами» для отдельных частей планеты, охлаждая их.

popmech. ru