Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-21 21:31

О реальном разломе Сан-Андреас в США

землетрясение, Тектонический разлом

Взято из открытых источников

На территории нашей планеты существует множество удивительных вещей, часть из которых является по-настоящему опасными. Большая часть имеет естественное, природное происхождение. Взять хотя бы землетрясения — каждый год от них страдает огромное количество людей, которые в лучшем случае лишаются своих домов.

Однако есть на планете такие места, где эти природные явления происходят достаточно часто. Одно из них располагается на территории Северной Америки. Вы когда-нибудь слышали о разломе Сан-Андреас? Нет, это не один из современных голливудских фильмов с Дуэйном Джонсоном в главной роли.

В этой статье речь пойдет о реальном огромном геологическом разломе Сан-Андреас, расположенном на территории Северной Америки. Располагается этот разлом в Калифорнии и за все время своего существования доставил местным жителям немало хлопот.

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

Постепенное расширение разлома сопровождается многочисленными землетрясениями, одно из самых крупных случилось в апреле 1906 года в Сан-Франциско. В результате более 300 000 жителей осталось без своих домов. И подобных землетрясений здесь происходит очень много. Некоторые исследователи уверены, что однажды здесь случится самое большое и мощное землетрясение, в результате которого город Сан-Франциско может быть стерт с лица планеты.

Про этот знаменитый разлом существует множество слухов, легенд и мифов. По одной из версий, во времена Холодной войны у Советского Союза якобы существовала сверхмощная ядерная ракета, которая как раз и была нацелена на одну из точек разлома.

И якобы в результате мощного взрыва ракеты Калифорния могли бы расколоться на несколько частей. Несложно догадаться, что эта байка родилась на территории Советского Союза. Отличный сценарий для очередного голливудского фильма… Общая длина разлома составляет более 1300 километров. Разлом образовался на стыке Тихоокеанской и Североамериканской тектонических плит.

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

Сейсмическая активность этой территории просто зашкаливает. Каждый год плиты раздвигаются примерно на 3-4 сантиметра, что создает огромные проблемы для городских служб города Сан-Франциско — в местах разлома портится дорожная разметка, провода, канализационные трубы и т. д.

Интересно то, что тектонические плиты в месте разлома движется не навстречу друг другу, а в противоположные стороны. Несмотря на такую опасность, территория Калифорнии является одним из самых приятных мест для жизни на территории Северной Америки. Местные жители прекрасно знают о возможных тектонических опасностях, поэтому большая часть домов здесь имеют не более 1-2 этажей.

Следует отметить, что разлом Сан-Андреас — далеко не единственная проблема планеты. Ведь в разных частях земного шара проходят мощные и опасные ураганы, цунами или войны, вызванные человеческой глупостью. Что же касается Северной Америки, то большая часть исследователей считает знаменитый Йеллоустонский супервулкан куда опаснее данного разлома.

Взято из открытых источников
Взято из открытых источников

По одной из версий, именно он засыпал Северную Америку пеплом около двух миллионов лет тому назад. Археологические раскопки показали, что во время извержения этого мощного супервулкана в пепле погибло огромное количество животных, расположенных даже за тысячи километров от эпицентра извержения. К тому же, пыль попадала не только в легкие животных, но и в питьевую воду, сильно ее загрязняя.


Источник: zen.yandex.ru