Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-01 14:55

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ НА ОСТРОВЕ ФРЕЙЗЕР (АВСТРАЛИЯ).

природные пожары

Австралийский остров Фрейзер, внесенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, пострадал от обширного пожара, который уже уничтожил 42 % растительности его территории. Остров известен большой популяцией диких собак динго, а также тропическими лесами, озерами и сложной системой песчаных дюн, сообщает Phys.org.

Местные пожарные бросили все силы на борьбу с пламенем после того, как в понедельник, 30 ноября, на остров обрушилась волна тепла. Команды столкнулись со сложными погодными условиями, тушение затрудняет ограниченный доступ к участку на севере острова.

Пожар на острове у восточного побережья Австралии бушует более 6 недель. На территории Фрейзера много сухой растительности, которая мгновенно воспламеняется. Около двух третей территории штата Квинсленд, включая остров Фрейзер, охвачены сильной засухой.

Служба парков и дикой природы Квинсленда сообщила, что пожар разгорелся на двух фронтах, охвативших 74 тыс. га. В последние дни огонь подобрался к населенным пунктам, власти ограничили паромное сообщение и запретили въезд туристов.

Для тушения пожара задействованы 10 самолетов, некоторые из них патрулируют места проживания людей. Самолеты сбросили около 250 тыс. л воды за один день, но эти усилия лишь ненадолго замедлили продвижение пламени.

Пожарные по всей стране готовятся к продолжительному периоду сложных погодных условий. Небольшие лесные пожары разгораются в разных частях Квинсленда и Нового Южного Уэльса, а в выходные жара побила рекорд в Сиднее, где 2 дня держалась температура выше +40 °С.