Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-20 12:34

Индийский аппарат Shukrayaan раскроет тайну недр Венеры

Планета Венера

Shukrayaan станет первым аппаратом Индии для изучения Венеры. Его исследовательская программа рассчитана на срок более 4 лет.

В 2018 году агентство планировало провести запуск аппарата в середине 2023 года. Но в начале ноября этого года представитель ISRO объявил, что в силу непредвиденных задержек, связанных с пандемией Covid-19, дата запуска сдвинулась на декабрь 2024 года или даже на середину 2026 года (оптимальное окно запуска аппарата к Венере открывается примерно каждые 19 месяцев).

Запуск орбитального аппарата исследователи планируют провести с помощью индийской ракеты-носителя GSLV Mk II. Но агентство заявляет, что специалисты прорабатывают вариант использования более тяжёлой ракеты-носителя GSLV Mk III. Выбор средства доставки аппарата завершится в ближайшее 3-6 месяцев, когда агенство утвердит окончательную конфигурацию и массу аппарата.

В актуальном виде, с утверждённым набором научных инструментов, Shukrayaan будет весить около 2500 кг.

Пройдёт ещё несколько месяцев после запуска аппарата перед тем, как он достигнет Венеры и выйдет на вытянутую орбиту высотой от 500 до 60 000 километров вокруг планеты. Спустя год Shukrayaan снизит свою орбиту, и высота составит от 200 до 600 километров.

Основная научная задача программы — картографирование Венеры, а именно изучение поверхности планеты и её недр. Кроме того, учёные планирует исследовать химический состав атмосферы Венеры и её взаимодействие с солнечным ветром с помощью спектроскопического наблюдения в инфракрасном, ультрафиолетовом и субмиллиметровом диапазонах волн.

Основной объём работы агентство намерено осуществить с помощью «флагманского» инструмента Shukrayaan. Это улучшенная версия двухчастотного радара с синтезированной апертурой (SAR). Прибор изначально разрабатывали для космического аппарата Chandrayaan-2, который сейчас находится на орбите Луны.

Специалисты агентства заявляют, что разрешающая способность радара будет в четыре раза выше, чем у орбитального аппарата NASA Magellan, который изучал Венеру с 1990 года по 1994 год. Кроме того, Shukrayaan понесёт на борту георадар, что впервые позволит учёным заглянуть в недра планеты и лучше понять её геологию и эволюцию.

С программой Shukrayaan агентство возвращается к практике установки зарубежных научных приборов на свои космические аппараты. Примерно 100 килограмм полезной нагрузки ISRO отводит для партнёров. Агентство уже имеет подобный опыт при планирование программы Chandrayaan-1 в 2008 году, где на борту лунного спутника разместили 6 зарубежных приборов.

Специалисты ISRO заявляют, что на борту Shukrayaan установят инструменты из России, Франции, Швеции и Германии.

В сентябре этого года французское космическое агентство CNES объявило, что их прибор Venus Infrared Atmospheric Gases Linker (VIRALl), разработанный совместно с российскими учёными, установят на Shukrayaan. Главная задача прибора — анализ состава атмосферы, её структуры и ветров на разных высотах. Инструмент также проверит, действительно ли в атмосфере Венеры есть фосфин.

Возможное обнаружение фосфина в верхних слоях атмосферы Венеры привлекло внимание множества людей со всего мира благодаря вероятности обнаружения жизни. По словам представителя ISRO, присутствие фосфина и других биомаркеров в верхних слоях атмосферы может быть подтверждено как раз с помощью приборов на Shukrayaan.

За последние 30 лет всего три космических аппарата находились на орбите у Венеры, но космические агентства по всему миру вновь стали проявлять неподдельный интерес к нашей соседке.

Уже сегодня можно говорить как минимум о 4 проектах по изучению Венеры. В этом году NASA утвердило разработку двух орбитальных аппаратов, запуск которых запланирован на 2025 и 2028 года. Европейское космическое агентство рассматривает возможность отправки к Венере своего орбитального аппарата EnVision, который запустят в ближайшее десятилетие. В свою очередь Россия также работает над концепцией орбитального аппарата и посадочного модуля на Венеру под названием Венера-Д, запуск которого не стоит ожидать раньше 2023 года.

Автор: Артур Арушанян

Источник: https://spacenews.com/indias-shukrayaan-orbiter-to-study-venus-for-over-four-years-launches-in-2024/

Источник фото: ISRO


Источник: zen.yandex.ru