Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-21 09:02

Деревья помогают бороться с нехваткой водных ресурсов в городах

в мире животных

С помощью зеленых насаждений можно сэкономить средства на очистке воды

Деревья помогают бороться с нехваткой водных ресурсов в городах

Фото: Unsplash

По оценкам ООН, около 4 млрд людей испытывают нехватку воды по меньшей мере в течение одного месяца в году. Нагрузка на городские системы водоснабжения продолжает расти, в том числе из-за урбанизации и климатических изменений. Сотрудники Института мировых ресурсов (World Resources Institute, WRI) уверены, что решить проблему дефицита водных ресурсов помогут зеленые насаждения. Деревья помогают смягчить последствия наводнений и засух, служат естественными фильтрами для воды и делают жизнь в городах более комфортной.

Эксперты объясняют, что полезные для городов зеленые насаждения можно условно разделить на три типа: городские зеленые насаждения, растительность на территории водоразделов, а также леса вдали от урбанизированных территорий. Кроны деревьев внутри городов задерживают дождевую воду, способствуя ее быстрому испарению и уменьшая объем поверхностного стока. Это помогает снизить нагрузку на колодцы для ливневой канализации и защищает их от переполнения, из-за которого опасные вещества могут попасть в окружающую среду и нанести вред человеку и экосистемам. В некоторых городах уже используют зеленые насаждения для предотвращения аварийных ситуаций. Например, в Китае в 2015 году запустили проект Sponge City (в пер. с англ. — «город-губка»), который уже охватил 30 городов, включая Шанхай и Ухань. В этих городах возводят конструкции для поглощения и сбора дождевой воды — это в том числе зеленые крыши и дороги из материалов с высокой водопроницаемостью. Ожидается, что к 2030 году такие объекты появятся в 80% городов, благодаря чему они смогут собирать и повторно использовать не менее 70% дождевой воды.

Зеленые насаждения в водораздельной области (граница между смежными водными бассейнами. — Прим. Plus-one.ru) тоже участвуют в регуляции водных потоков и позволяют повысить качество и доступность воды. Почва под деревьями быстро поглощает воду и тем самым помогает отфильтровывать загрязнения и восполнять запасы грунтовых вод — источника водоснабжения для некоторых населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Корневая система растений укрепляет почву и защищает ее от эрозии. В WRI подчеркивают, что городским властям выгоднее поддерживать деревья в хорошем состоянии, а не полагаться на искусственные системы фильтрации. Эксперты подсчитали, что восстановление 3 тыс. га лесов вокруг Рио-де-Жанейро потребует инвестиций в размере $26,4 млн, но за 30 лет поможет сэкономить на очистке воды до $79 млн. Это также позволит сберечь 4 млн т химикатов и 260 МВт/ч электроэнергии, необходимых для обработки воды.

Леса, расположенные вдали от городов, влияют на распределение осадков. Например, тропические леса участвуют в образовании так называемых «летающих рек»: они поглощают большое количество воды, а затем отдают ее в атмосферу в виде пара. Воздушные потоки переносят водяной пар в другие регионы, где он превращается в осадки. Так, тропические леса в бассейне Амазонки ежедневно выделяют в атмосферу около 20 млрд т воды и обеспечивают необходимым количеством осадков центрально-западную, юго-восточную и южную части Бразилии. Кроме того, они влияют и на осадки в бассейне реки Конго. При этом обезлесение, которое происходит в том числе из-за вырубки лесов, может стать причиной засух и привести к снижению производительности сельского хозяйства. По подсчетам сотрудников Мэрилендского университета, в 2019 году площадь тропических лесов сократилась на 11,9 млн га. Из них 3,8 млн га пришлось на девственные влажно-тропические леса, играющие важную роль в сохранении биоразнообразия.

Специалисты WRI подчеркивают, что городским властям и крупным корпорациям необходимо уделять особое внимание развитию городской зеленой инфраструктуры, а также сохранению лесов вблизи и вокруг городов. Свой вклад должны внести и городские жители, которые являются избирателями, налогоплательщиками и потребителями. «Леса сохраняют воду для городов, и важно, чтобы города сохраняли леса взамен», — заключают они.

О важности зеленых насаждений также говорится в докладе о состоянии окружающей среды в Москве в 2019 году. Зеленые зоны помогают снизить уровень загрязнения окружающей среды, уменьшают шумовое воздействие и создают комфортные условия для жизни и отдыха. В зеленый фонд столицы входят особо охраняемые природные территории, озелененные территории и все остальные участки, занятые деревьями, кустарниками и газонами. Информация о количестве и состоянии растений хранится в «Реестре зеленых насаждений». В 2015 году в реестре появилась интерактивная карта, с помощью которой пользователи могут актуализировать информацию о зеленых насаждениях в онлайн-режиме, корректировать границы объектов озеленения, а также отмечать уникальные растения и добавлять к ним фотографии.

По данным мониторинга зеленых насаждений, в составе зеленого фонда Москвы преобладают липы (28,1%) и клены (24,2%). Эти породы устойчивы к условиям городской среды, обладают хорошими газо- и пылепоглощающими свойствами и высокой декоративностью.

Автор Евгения Чернышёва


Источник: zen.yandex.ru