Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-31 12:09

Что произойдет если Юпитер столкнется с Солнцем?

Планета Юпитер

Недавно такой вопрос задал мне один из наших подписчиков.

Теоретически, нечто подобное, конечно, произойти может, но в обозримом будущем у Юпитера нет причин столь кардинально менять орбиту. Однако, если это всётаки произойдёт, то Юпитер должен будет пересечь орбиты всех внутренних планет, что , скорее всего, приведёт к уничтожению жизни на Земле, а, возможно, и к полному уничтожению нашей планеты. Судьба Земли зависит от множества факторов и непосредственных причин смены орбиты Юпитера, но это мало относится к сегодняшнему вопросу поэтому я не буду на этом подробно останавливаться.

Что произойдет если Юпитер столкнется с Солнцем?
Что произойдет если Юпитер столкнется с Солнцем?

Предположим Юпитер добрался до Солнца, не убив нас всех. Рассмотрим несколько сценариев, что же при этом произойдёт:

1. Юпитер движется на лобовое столкновение с Солнцем и врезается в него на большой скорости: В связи с высокой скоростью, Юпитер врежется в Солнце ещё до того, как приливные силы успеют его разорвать его на части. Удар будет подобен камню, брошенному в воду, и будет сопровождаться сильнейшим коронарным выбросом на Солнце, а также яркой и зрелищной вспышкой.

2. Юпитер магическим образом телепортировался и уже расположен вплотную к Солнцу: Из-за быстрого вращения Солнца вокруг своей оси Юпитер будет очень быстро "размазан" по его поверхности. Относительно холодные газы Юпитера будут увлечены поверхностью Солнца, образовав пояс холодного вещества на ней. Он будет виден от нескольких дней до нескольких недель, пока газы бывшего Юпитера не разогреются, после чего они окончательно погрузится в конвекционную зону.

3. Юпитер плавно падает на Солнце, закручиваясь вокруг него под действием гравитации: в таком случае Юпитер не успеет достичь поверхности Солнца, он будет разорван приливными силами при пересечении поверхности Роша, задолго до столкновения. Газ из останков Юпитера образует тонкое кольцо неправильной формы вокруг Солнца, которое вряд ли удастся рассмотреть невооружённым глазом. Это кольцо будет очень быстро падать на поверхность Солнца и вскоре будет им поглощено как и в предыдущем сценарии.

Что произойдет если Юпитер столкнется с Солнцем?
Что произойдет если Юпитер столкнется с Солнцем?

Масса Юпитера является крайне малой по сравнению с Солнечной, поэтому ни при одном из вышеупомянутых сценариев не изменится ни температура Солнца, ни его светимость.


Источник: zen.yandex.ru