Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-17 21:45

Астрономы обнаружили возможное радиоизлучение от экзопланеты

экзопланеты

Наблюдая за космосом с помощью радиотелескопа, международная группа ученых, возглавляемая Корнельским университетом, обнаружила радиовсплески, исходящие из созвездия Боэте. Этот сигнал может быть первым радиоизлучением, собранным с планеты за пределами нашей Солнечной системы.

Команда ученых, возглавляемая постдокторским исследователем Корнелла Джейком Д. Тернером, Филиппом Заркой из Обсерватории Париж и Жаном-Матиасом Гриссмайером из Университета Орлеана, опубликовала свои результаты в предстоящем исследовательском разделе журнала Astronomy & Astrophysics.

- Мы представляем один из первых намеков на обнаружение экзопланеты с помощью их радиоизлучения, - сказал Тернер. - Сигнал поступает из системы Тау-Боэте, содержащей двойную звезду и экзопланету. Исходя из силы и поляризации радиосигнала и магнитного поля планеты, он совместим с теоретическими предсказаниями".

Среди соавторов: постдок-консультант Тернера Рэй Джаявардхана, декан Колледжа искусств и наук Гарольда Таннера в Корнелле и профессор астрономии.

- Если это будет подтверждено последующими наблюдениями, - сказала Джаявардхана, - то это радиолокационное обнаружение поможет нам в будущем обнаруживать экзопланеты, которые находятся на расстоянии в десятки световых лет от нас, гораздо быстрее, чем мы умели раньше".

Используя низкочастотную решетку (LOFAR), радиотелескоп в Нидерландах, Тернер и его коллеги обнаружили всплески излучения от звездной системы, содержащей так называемый горячий Юпитер, газообразную гигантскую планету, которая очень близка к своему собственному солнцу. Группа также наблюдала других потенциальных кандидатов на экзопланетное радиоизлучение в системах 55 Cancri (в созвездии Рака) и Upsilon Andromedae. Только экзопланетная система Тау-Боэте, находящаяся примерно на расстоянии в 51 световой год от нас, обнаружила значительные радиовсплески.

Наблюдение за магнитным полем экзопланеты помогает астрономам расшифровать внутренние и атмосферные свойства планеты, а также физику взаимодействия звезд и планет, сказал Тернер, член Корнельского Института Карла Сагана.

Магнитное поле Земли защищает ее от опасностей солнечного ветра, сохраняя планету пригодной для жизни. - Магнитное поле экзопланет, подобных Земле, может способствовать их возможной обитаемости, - сказал Тернер, - защищая их собственную атмосферу от солнечного ветра и космических лучей, а также защищая планету от атмосферных потерь".

Два года назад Тернер и его коллеги исследовали сигнатуру радиоизлучения Юпитера и масштабировали ее, чтобы имитировать возможные сигнатуры далекой юпитероподобной экзопланеты. Эти результаты стали образцом для поиска радиоизлучения экзопланет, находящихся на расстоянии от 40 до 100 световых лет.

После почти 100-часового радиообследования исследователи смогли найти ожидаемую горячую сигнатуру Юпитера в Тау-Боэте. - Мы узнали от нашего собственного Юпитера, как выглядит этот вид обнаружения. Мы пошли искать его, и нашли, - сказал Тернер.

Подпись, однако, слабая. - Остается некоторая неопределенность в том, что обнаруженный радиосигнал исходит с планеты. Необходимость в последующих наблюдениях имеет решающее значение", - сказал он.

Тернер и его команда уже начали кампанию с использованием нескольких радиотелескопов, чтобы проследить за сигналом от Тау-Боэте.


Источник: vk.com