Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-26 23:05

Алтайский Стоунхендж

археологические раскопки 2021

Один из самых известных древних памятников - английский Стоунхендж - представляет собой подковообразное сооружение из огромных камней весом до 50 тонн. В то же время мало кто знает, что подобное сооружение имеется и на Алтае, в Чуйской степи. Открытый в советское время, этот древний памятник таит в себе загадок не меньше,чем его британский собрат.

Алтайский Стоунхендж

? Загадочная земля - Беловодье, которую веками искали русские люди, - по одной из версий, находилась на Алтае. Этот край не случайно называют русской Шамбалой. Именно поэтому сюда устремились тысячи старообрядцев в период их гонений царской властью. Да и знаменитый русский философ Николай Рерих верил в связь еще со времен Атлантиды между Алтаем, Тибетом и Индией.

Загадочные племена

? В 1962 году один из жителей алтайского села Турочак в беседе с директором Бийского краеведческого музея сообщил, что на скале в верховьях реки Бии видел изображение большого быка. Директор музея заинтересовался новостью и сообщил ее алтайским ученым, но разыскать быка удалось лишь в 1975 году. Правда, оказалось, что это не бык, а лось. Ученые были поражены размерами изображения - животное было изображено в натуральную величину. Манера исполнения была похожа на подобные петроглифы каменного века, но имелись и отличия.

Алтайский Стоунхендж

Под козырьком скалы археологи нашли еще шесть древних рисунков лосей. Прямо на месте появилось понимание, что перед ними редкий памятник археологии - писаница, или, как их еще называют, петроглифы. Позднее выяснилось, что турочакская писаница - уникальный объект, сильно отличающийся от ранее найденных здесь петроглифов. По мнению ученых, петроглифы были созданы в бронзовый период, а их авторов относят к каракольской культуре.

?Несмотря на удаленность от Европы, древние греки считали Алтай местом, где обитают фантастические люди-птицы, стерегущие золото богов. Еще древнегреческий историк Геродот упоминал «аримаспев - одноглазых людей, а за ними - стерегущих золото, грифов». По мнению современных исследователей, мифологическими «грифами» для эллинов могли быть наследники каракольской культуры - пазырыкцы. Это большая группа племен, обитавших на Алтае в VI-II веках до нашей эры.

Этому ковру предположительно 2500 лет
Этому ковру предположительно 2500 лет

? Об их образе жизни археологам известно из могильных курганов, где в погребальных камерах находили множество предметов. Основным занятием пазырыкцев было скотоводство. Знатные люди, как мужчины, так и женщины, носили шелковые рубахи. Еще одной общей деталью гардероба являлись войлочные чулки, которые были удобны для езды на лошадях. Непременным атрибутом одежды пазырыкцев являлись меховые шубы, сшитые мехом и внутрь, и наружу, с войлочными аппликациями-украшениями.

? Историки полагают, что двигавшиеся из Центральной Азии на север многотысячные племена гуннов в конце III века до нашей эры заставили пазырыкцев бежать из Горного Алтая на север. Однако после себя они оставили уникальные памятники, назначение которых вызывает вопросы. И самым загадочным из них, пожалуй, является Тархатинский мегалитический комплекс, иначе называемый Алтайским Стоунхенджем.

Каменная колыбель

Межгорная котловина на юго-востоке Алтая, в верхнем течении реки Чуя, представляет собой бескрайнюю степь. Из-за того что эта местность расположена на высоте около 1800 метров над уровнем моря, днем здесь невыносимо жарко, а ночью, даже летом, земля покрывается инеем. Выжженная дневным солнцем и задубленная морозом и ветрами, котловина практически не пригодна для роста трав и деревьев. Вследствие чего Чуйская степь имеет сильное сходство с лунными ландшафтами.

Межгорная котловина в верхнем течении реки Чуя. Фото - Галина Хвостенко
Межгорная котловина в верхнем течении реки Чуя. Фото - Галина Хвостенко

Именно здесь, в 25 километрах от села Кош-Агач и в 2,5 километра от реки Тархаты, расположен уникальный Тархатинский мегалитический комплекс. Он представляет собой группу громадных камней-мегалитов, расположенных на северо-западной дуге окружности диаметром примерно 60 метров. На юго-восточной дуге находятся более мелкие камни и выкладки. Формы камней и их сочетаний различны. В отличие от Стоунхенджа, местные мегалиты не подвергались обработке. Именно этот факт позволял сооружению не привлекать внимание людей долгое время. Иначе говоря, никто не задавался вопросом: «Откуда среди ровной и бескрайней степи появились эти гиганты?!»

Тархатинский мегалитический комплекс
Тархатинский мегалитический комплекс

? Среди всех камней наиболее крупными являются четыре крупных мегалита, в высоту превышающих 2 метра. Они установлены так, что во время заката и восхода Солнце оказывается между ними. То есть это каменные ворота светила. Два из них, именуемые «Камень со щелью» и «Богатырь», работают как северо-западные ворота, а два других - «Камень с носом» и «Сфинкс» - как восточные. Вокруг обоих ворот раскиданы более мелкие камни. Есть версия, что это отметки летнего и зимнего солнцестояния.

Алтайский Стоунхендж

Также в группе мегалитов можно выделить камень «Колыбель Сартакпая», занимающий крайнее восточное положение и расположенный в нескольких метрах вне основного круга. На Алтае Сартакпай - популярный герой мифов, проложивший русла крупнейших рек. Этот камень имеет размер 6x5x4 метра. По форме этот мегалит напоминает кресло или детскую люльку с одной боковой спинкой. Именно поэтому местные жители считают, что камень имеет чудотворные свойства, исцеляет от болезней и помогает забеременеть. Еще в советские годы сюда приезжали много пар и оставляли на мегалите монеты, бусы, ювелирные украшения, а ветви растущего поблизости кустарника обвязывали белыми лентами.

Могилы шаманов?

? Почти 30 лет назад исследователи Алтая обратили внимание на то, что выход каменных пород на поверхность от Тархатинского мегалитического комплекса находится в 12 километрах. То есть в это место многотонные махины перетащили люди. Но как это могли сделать пазырыкцы с их примитивными орудиями?! Или не пазырыкцы?!

Пазырыкские курганы
Пазырыкские курганы

У местных народов считалось, что тархатинские мегалиты принес и поставил мифический богатырь Ирбизек. Однако этот фольклорный миф куда моложе каменного сооружения. Также не исключалась версия, что мегалиты были принесены ледником и уже на месте расставлены людьми в определенной последовательности. Впрочем, выяснилось, что находящиеся поблизости ледниковые морены имеют другой характер, нежели мегалиты Чуйской степи. То есть все-таки огромные глыбы были доставлены сюда человеком? Ученые считают, что произойти это могло около трех с половиной тысяч лет назад.

? Не найдя ответа на вопрос «как?», исследователи пытались ответить на вопрос «зачем?». Среди вероятных версий - предположение о том, что в Чуйской степи располагалась древняя обсерватория. Ведь мегалиты Алтайского Стоунхенджа установлены строго в соответствии со сторонам света. При этом, как показали исследования, отдельные мегалиты имеют намагниченность, отличную от намагниченности остального сооружения. Возможно, Стоунхендж на Алтае - мощный электромагнитный генератор, в центре которого происходит концентрация электромагнитных волн. Не исключено, что жрецы считали это место вратами в другую реальность.

Уникальный рисунок пазырыкского воина
Уникальный рисунок пазырыкского воина

? По другой версии, Алтайский Стоунхендж - кладбище жрецов пазырыкцев, древних шаманов. Еще в древности возникла такая традиция - привозить камни разных пород для захоронения шаманов из отдаленных мест. Но почему было выбрано именно это место, а сами камни весят десятки тонн?! Возможно, это было сделано для того, чтобы никто не беспокоил покой мертвых, а масса камней указывает на значимость усопших в том обществе, где они жили. Также на мегалитах присутствуют петроглифы, по манере рисунка схожие с теми, что нашли на скалах вдоль реки Бия.

Однако все это лишь версии. Несмотря на то что с момента изучения Алтайского Стоунхенджа минуло несколько десятков лет, однозначного ответа так и не найдено.

© Алексей Мартов


Источник: zen.yandex.ru