Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Везувий, Даллол, Йеллоустоун, Кальбуко, Карангетанг, Килауэа, Ключевская Сопка, Майон, Мауна-Лоа, Мерапи, Невадо-дель-Руис, Толбачик, Турриальба, Узон, Фаградальсфьядль, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-12-17 16:41

5 природных достопримечательностей России, которые невозможно забыть

Планета Земля

 

 

5 природных достопримечательностей России , которые невозможно забыть

 

Настоящие чудеса природы, расположенные от Воронежа до Сахалина.

Юлия Мирей

Много путешествует и пишет об этом в своём блоге в Instagram.

1. Большие Буруны

Если ехать на машине по Ростовской области, то среди обычных российских лесов и полей можно встретить… пустыню!

Большие Буруны — не очень массивная, но впечатляющая пустыня ледникового происхождения: песок сюда приносили водные потоки тающих ледников. Максимальная глубина песков — 20 метровСсылка«Семь чудес Верхнего Дона», а внизу обычная земля.

За столько лет песок сохранился здесь благодаря мелкой растительности, которая своими корнями удерживает песчинки от выдувания ветром. Важен и другой фактор — невмешательство человека. Сегодня в пустыню всё чаще приезжают джипы, повреждающие нежную траву, что способно привести к потере ростовского чуда. Поэтому прогулку по этому уникальному природному явлению лучше устраивать пешком.

Добраться до Больших Бурунов можно на автомобиле, выехав из Ростовской области и направившись в Верхнедонской район. Ориентиром будет хутор Морозовский.

2. Донские дивы и пещерные монастыри

Природные достопримечательности России: донские дивы и пещерные монастыри

Фото: Gargonia / Shutterstock

После знакомства с ростовской достопримечательностью можно переместиться в соседнюю Воронежскую область, чтобы увидеть настоящие чуда, или дивы, — высокие меловые останцы, стоящие по берегам Дона. Местные жители зовут их дивушками, потому что формы этих уникальных природных явлений напоминают женские фигуры. Дивы тоже свидетельницыДивногорье, музей заповедник / Геология древнейших времён — им больше 130 миллионов лет.

Кроме уникальных меловых див, здесь можно увидеть древние пещерные монастыри, которые христианские монахи выкапывали в податливой меловой породе.

Полюбоваться на уникальные меловые дивы и пещерные храмы можно в музее?заповеднике «Дивногорье» и в Спасском женском монастыре в Костомарово.

3. Ленские столбы

Природные достопримечательности России: Ленские столбы

Фото: vi_blackberry / Depositphotos

От донских див — к якутским воинам. Так называют Ленские столбы, находящиеся на берегах реки Лены.

Ленские столбы старше див, им более 500 миллионов летПРИРОДНЫЙ ПАРК «ЛЕНСКИЕ СТОЛБЫ». В Якутии тоже когда?то был океан, и когда он отходил к Северному полюсу, то оставил после себя пресную воду. Она вымыла мягкие породы, сохранив только самые стойкие. Так родились «воины Якутии», охраняющие теперь реку Лену и всю Республику Саха.

Посреди этой великолепной армии встречаются пещеры, замки, а ещё «места силы», в которых до сих пор проводят ритуалы северные шаманы. Магическая энергия Ленских воинов, по слухам, способна вызывать дождь и совершенно точно — покорять сердца туристов.

Добраться до национального парка «Ленские столбы» можно из столицы Республики Саха — Якутска. Из города отправляются прогулочные теплоходы и частные лодки, также там сдаются в аренду яхты. С воды на Ленские столбы открывается, пожалуй, самый впечатляющий вид. Есть возможность добраться до этого уникального природного явления и на машине. Но если вы захотите подняться на смотровую площадку парка, лодка всё равно потребуется, чтобы перебраться на противоположную сторону реки.

Познакомиться с «защитниками Якутии» можно в любой сезон, однако стоит помнить, что средняя зимняя температура в Республике Саха составляет –40 °C. Зато до столбов можно домчаться прямо по замёрзшей Лене на снегоходе или квадроцикле(https://aut-moto.ru/).

4. Камчатская Долина гейзеров

Природные достопримечательности России: камчатская Долина гейзеров

Фото: denis_cher.rambler.ru / Depositphotos

Наше следующая удивительная природная достопримечательность — это камчатская Долина гейзеров, одно из 7 чудес России, охраняемоеВулканы Камчатки ЮНЕСКО.

Здесь мягкая, словно пластилин, земля варит в кипящих котлах большинство химических элементов таблицы Менделеева. От травы, камней, из воды поднимаются столбы пара, а вслед за ними летят в воздух брызги из булькающих кратеров. Всё это остужает лишь узенькая речка, текущая по середине ущелья.

Открытый урок химии проходит в долине реки Гейзерной, в Кроноцком государственном заповеднике. На Камчатке есть много частных компаний, которые проводят вертолётные экскурсии в это единственное в Евразии гейзерное поле. Их список можно посмотреть на официальном сайте заповедника. Экскурсантов обычно забирают прямо из гостиницы в Петропавловске?Камчатском.

Лучшее время для посещения Дальнего Востока — это лето и осень. Но в мае и июне руководство заповедника ограничивает посещение Долины гейзеров (у животных проходит брачный период), а с октября снижает стоимость экскурсий на 50%. Так что, возможно, сейчас наиболее благоприятное время, чтобы увидеть самую большую на континенте природную химическую лабораторию.

5. Вулкан Креницына

 

По соседству с Камчаткой находится ещё одно чудо природы — самый большой двухъярусный вулкан в мире. Он расположен на острове Онекотан в Сахалинской области и называется вулканом Креницына — по имени исследователя Камчатки и Алеутских островов Петра Кузьмича Креницына.

Семь тысяч лет назад здесь был другойВОЗРАСТ ВУЛКАНОВ КУРИЛО?КАМЧАТСКОЙ ВУЛКАНИЧЕСКОЙ ОБЛАСТИ вулкан — Тао?Русыр, который после своего суперизвержения провалился под землю. Со временем в его котловине образовалось озеро, а из центра вырос новый маленький вулканчик. Так получилось очень русское чудо света — вулкан?матрёшка.

На острове Онекотан нет людей, поэтому, чтобы увидеть эту природную достопримечательность, нужно нанять судно или взять в аренду яхту в Петропавловске?Камчатском. Также добраться до острова можно на вертолёте.

Красивее всего вулкан?матрёшка летом, но пользоваться Камчатской инфраструктурой выгоднее осенью — в период, когда цены на туристические услуги заметно снижаются.

Хороших вам путешествий!

Обложка: Vadim Petrakov / Shutterstock

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: news.myseldon.com