Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-09 20:26

Загадка Силбери-Хилл: зачем люди построили этот огромный курган 5 тысяч лет назад?

археологические раскопки 2021

В английском графстве Уилтшир расположен комплекс Эйвбери, состоящий из гробниц, курганов, доисторической дороги, знаменитого кромлеха Стоунхендж. Но есть там еще одно древнее сооружение, о котором и по сей день мало что известно. Это искусственно созданный курган Силбери-Хилл.

Загадка Силбери-Хилл: зачем люди построили этот огромный курган 5 тысяч лет назад?

Сооружение является самым высоким древним рукотворным курганом на территории Европы и одним из самых высоких в мире. По оценкам археологов, возводить его начали примерно 5000 лет назад. Силбери-Хилл имеет конусную форму, высота его составляет почти 40 метров, а диаметр – чуть больше 152 метров.

Строительство кургана осуществлялось из мелового известняка и почвы. Удалось посчитать и объемы строительного материала, необходимого для возведения этой необычной пирамиды. Всего древним архитектором понадобилось около 3 миллионов кубометров мела и земли и 15 миллионов часов работы. И тут же возникает первый и самый главный вопрос – зачем были приложены столь невероятные усилия?

Загадка Силбери-Хилл: зачем люди построили этот огромный курган 5 тысяч лет назад?

Над этим вопросом ученые до сих пор ломают головы, но единственного и наиболее правдоподобного ответа так и не нашли. С момента обнаружения Силбери-Хилла его обследовали несколько раз. Первый исследователь был уверен, что курган – это место захоронения. Он даже нашел предание, согласно которому именно на этом месте похоронили короля Сила и его золотого коня. Также археолог предполагал, что стены королевской гробницы покрыты золотом. Но ничего внутри кургана он так и не нашел.

Хотя некоторым идея найти захоронение с золотом понравилась, и уже через 100 лет была предпринята еще одна попытка докопаться до возможной гробницы. Но и в этот раз старания копателей оказались безрезультатными.

Загадка Силбери-Хилл: зачем люди построили этот огромный курган 5 тысяч лет назад?

Третья попытка состоялась еще через сто лет и снова ничего не дала. Только удалось обнаружить, что в центральной части Силбери-Хилла расположен другой меньший по размеру курган, который состоит из почвы и торфа. На тот момент загадкой оставалось даже время возникновения необычного кургана.

В 1968 году была организована экспедиция для обследования кургана, спонсором выступил канал Би-би-си. Проводил раскопки тот же археолог, который работал и в Стоунхендже. Все ожидали, что на этот раз ответ на вопрос о предназначении загадочного британского кургана будет непременно найден. Телевизионщики вложили приличную сумму денег, приготовились освещать новые открытия и даже составили расписание телепередач с места событий. Но сенсаций не произошло, и раскопки прекратились.

Загадка Силбери-Хилл: зачем люди построили этот огромный курган 5 тысяч лет назад?

Правда, на этот раз удалось докопаться до самого центра мелового кургана. Ученые смогли установить, что строительство началось приблизительно в 2500 - 3000 годах до нашей эры и происходило в три этапа. Ничего, что могло бы рассказать о цели древней постройки, так и не нашли. И тогда исследователи стали предлагать свои собственные версии.

Одни предполагают, что под курганом все-таки есть захоронения какого-то значимого человека. Сам курган при этом может выполнять роль некой священной горы. Другой исследователь выдвинул гипотезу, что Силбери-Хилл является громадными солнечными часами, по которым древние определяли времена года.

Загадка Силбери-Хилл: зачем люди построили этот огромный курган 5 тысяч лет назад?

Третья версия заключается в том, что курган насыпали над местом проведения обрядов черной магии. Из-за увеличенной негативной энергетике место, якобы, и пришлось засыпать таким внушительным слоем земли.

В 2007 году у подножия древнего кургана археологам удалось обнаружить поселение римлян. Известно, что римляне проживали на островах Британии примерно в 1-5 веках нашей эры. Но, похоже, и для них предназначение Силбери-Хилла было загадкой. Из-за многочисленных раскопок кургану был нанесен значительный ущерб. Поэтому в 2009 году его укрепили за 2 миллиона фунтов стерлингов.

Загадка Силбери-Хилл: зачем люди построили этот огромный курган 5 тысяч лет назад?

А в 2012 году в библиотеке Англии нашли письмо, датированное 1776-м годом. В нем археолог того времени писал, что когда-то на месте кургана стоял тотемный дубовый столб. Этот же археолог решил проверить версию, нанял землекопов и на глубине в 30 метров обнаружил полость, диаметром около 15 сантиметров. Позже нашли фрагменты дубовой древесины.

Но даже, несмотря на это открытие, официальной версии предназначения Силбери-Хилла все равно нет. А, может быть, цель его возведения просто не может быть понятна современному человеку.

Если материал вас заинтересовал, ставьте лайк или подписывайтесь на канал (синяя кнопка над или под статьёй, или же наглавной странице канала) - это позволит алгоритму "Дзена" показывать вам чаще наши публикации и публикации каналов, которые пишут на те же темы!
Делитесь ссылкой на публикацию в соцсетях, скорей всего среди ваших друзей есть ещё много людей, которым будет интересна собранная нами информация! А если решили опубликовать нашу статью у себя на сайте или в сообществе, тоставьте, пожалуйста, ссылкуна страницу публикации или нашего канала -https://zen.yandex.ru/tour2go/

Источник: zen.yandex.ru