Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-17 02:40

В Атлантике сформировался самый сильный ураган 2020 года

ураган новости

Опасения синоптиков оправдались, и сегодня, 16 ноября, ураган Йота превратился в монстра. Об этом пишет Alabama.com.

По данным Национального центра ураганов, Йота усилилась до урагана 5 категории с ветром 160 миль в час (257 км/ч) днем в понедельник, 16 ноября, и поздно вечером должна выйти на берег в Центральной Америке.

Никарагуа и Гондурас снова ожидают прямого удара менее чем через две недели после того, как ураган 4 категории Эта обрушился на тот же район.

С последним обновлением Йота становится самым сильным ураганом – и единственным 5 категории – из 30 названных штормов 2020 года в Атлантике.

По состоянию на полдень по центральному поясному времени в понедельник, 16 ноября, ураган 5 категории Йота находился примерно в 40 милях (64 км) к западу от колумбийского острова Провиденсия или в 80 милях (128 км) к юго-востоку от Пуэрто-Кабесаса, Никарагуа, и двигался на запад со скоростью 9 миль в час (14 км/ч).

В центре ураганов заявили, что Йота должна оставаться ураганом 5 категории вплоть до выхода на сушу. Ветры ураганной силы простираются наружу на расстояние до 35 миль (56 км) от центра урагана, а ветры силы тропического шторма – на расстояние до 150 миль (240 км).

Йота может вызвать смертельный штормовой нагон высотой от 15 до 20 футов (4,5-6 метров) к берегам Никарагуа и Гондураса. Это больше, чем ожидалось в более ранних прогнозах на 12–18 футов (3,6-5,4 м).

Дождь 10 до 20 дюймов (25-50 см) будет также возможен в районах, сильно пострадавших от наводнения и оползней после Эты, включая Никарагуа и Гондурас, а также Гватемалу и юг Белиза. В некоторых районах может выпасть 30 дюймов (76 см) дождя.

«Катастрофическое» повреждение из-за ветра ожидается там, где глаз урагана выйдет на берег, сообщили в центре ураганов, и к ночи понедельника, 16 ноября, ураган достигнет Центральной Америки.

Предупреждение об урагане действует для колумбийского острова Провиденсия, побережья Никарагуа от границы Гондураса/Никарагуа до Сэнди-Бэй Сирпи и от побережья северо-востока Гондураса от Пунта-Патука до границы Гондураса/Никарагуа, на колумбийском острове Сан-Андрес.

Ожидается, что Йота быстро ослабеет после выхода на сушу и рассеется по Центральной Америке к середине недели.

Территории США при этом ничего не угрожает, отмечают метеорологи.

По состоянию на понедельник, 16 ноября, в Атлантике не отслеживается никаких других названных штормов.

Тропический шторм Тета в восточной части Атлантического океана в воскресенье, 15 ноября, считался посттропической системой, но на этой неделе, возможно, придется наблюдать за новой тропической волной, которая, предположительно, разовьется в том же регионе, где сейчас находится Йота. В Центре ураганов заявили, что к концу недели система может перерасти в тропическую депрессию.

Напомним, что сезон ураганов в Атлантике заканчивается 30 ноября.