Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-04 19:39

СОЖРАТЬ И НЕ ПОДАВИТЬСЯ

живая природа

То, что происходит сейчас с Биосферой нашей планеты, получило название «шестого массового вымирания». Или «голоценового вымирания». Антропогенного, вызванного людьми, вымирания. А «голоцен» - это та эпоха, в которой мы все с вами живем.

И все мы с вами продолжаем и продолжаем уничтожать все живое вокруг себя все ускоряющимися темпами!

Единицы из тех людей, кто знает о массовом вымирании живых существ на планете, понимают реальные масштабы происходящего. Что-то где-то слышали. В общем и целом, о, конечно же (!!!), всецело «за» экологический образ жизни, сохранение лесов, полей и рек… и бла-бла-бла…

А вот реальных масштабов не осознает практически никто!

И тем более нет соотнесение этих процессов с самим собой! Я же и в одёжке экологичной, льняной, допустим, хожу. Я «топлю за экологию» на любой тусовке. Вот, даже «Гринпису» сто рублей пожертвовал!

А если оценить реальные масштабы происходящего уничтожения и соотнести их с собой, соотнести их с окружающими, близкими людьми, то картинка страшненькая получится.

В кафешке с друзьями пообедал, праздничек какой отпраздновал – можешь сыто рыгнуть, ручки на животике сложить да и вычеркнуть один вид живых организмов из списка живых на планете! Ты лично его и убил!

Машинку новую купил, обкатал, - можешь на ней две бабочки нарисовать на капоте. Как летчики звездочки по числу сбитых самолетов противника рисовали. Ты лично два вида живых существ убил!

А на самолетике если слетал на юг с семьей в отпуск отдохнуть, так и десяток видов списывай сразу!

Вот такое реальное положение дел получается!

Вот такой реальный вклад каждого человека, лично (!!!), в уничтожение биоразнообразия получается!

И преувеличения нет никакого, если оценить объективно, количественно посчитать и соотнести! Не верится? Где я, рядовой житель великой страны нашей, а где промышленные гиганты, уничтожающие природу?! А все одной ниточкой и связаны! Ради тебя, рядового потребителя, и уничтожает планету транснациональный «монстр капитализма»! Ради тебя лично!

Ведь ты же, маленький рядовой потребитель, и жить хочешь «достойно», а не «лаптем щи хлебать», так? В квартирку ремонтик, на пол ламинатик. Плиту, опять же, новенькую. Холодильничек. И автомобиль обновить нужно: он, кстати, и поэкологичней старого будет, на бензинчике марки «эко», с фильтрами дополнительными. Ну, и в отпуск – дело святое! Хоть Крым, Сочи или Турция, раз уж на Багамы денег нет. И ноет, и ноет человек-потребитель при этом, не переставая ноет: «зарплату маленькую платят, гады»; «пенсии совсем скоро отменят»; «какую страну просрали» и т. д.

Ученые говорят о экспоненциальном росте населения. Как следствие, резком увеличении потребления. И вот уже Русская Тайга вырубается подчистую ради этого. И сельва Амазонская в Южной Америке. И тропические леса где-то на Яве и Борнео туда же. Так все ради тебя, бесценного, рядовой маленький потребитель! Особенность ситуации с перенаселением в том, что 20% населения планеты потребляет 80% ресурсов. Это Северо-Американские штаты, старушка-Европа и… да, да! - наша с вами любимая страна, Россия! Да, уровень жизни, уровень потребления у нас ниже, чем в странах «богатых и цивилизованных». Но в 20% «супер-потребителей», хоть и в самом низу списка, страна наша входит! Вот и получается, что слетав один раз в отпуск на юг, ты потребляешь столько же, сколько тысяча индусов или жителей Африки, которые на самолете не летали никогда!

А что делать-то, если все мы, каждый из нас, вписаны в такой мир, который ориентирован на уничтожение родной планеты (читай смело: самоуничтожение вместе с родной планетой!!!) ?!

Повеситься или застрелиться, что ли, чтобы хоть немного снизить антропогенную нагрузку на природу?!

Нет, конечно же! Да и ситуация не безнадежная. Если соотнести происходящие процессы в развитии общества, то задумываться люди об экологических проблемах начали только что. На рубеже XX и XXI веков. Сначала ученые, а сейчас и международные организации. Лет двадцать, по большому счету! Сама промышленность, индустриальные гиганты, транснациональный бизнес – это как огромный грузовой состав с доисторическим паровозом. Остановиться разом такая махина не способна! И все так же продолжают кидать в топку этого «паровоза смерти» и виды вымирающих живых существ, и леса, и реки, и саму землю его кочегары.

Но уже формируется новая промышленность, более экологичная. Правительства стран обсуждают, что можно сделать. Даже и делают что-то, пусть пока и немного!

И изменившиеся средства общения, средства коммуникации между людьми создают новые возможности для отдельного человека.

Ограничить собственное потребление – это личный выбор каждого отдельного человека. Медалей за это не дадут, просто личный моральный выбор, и все. Никто о твоем выборе и не узнает! Только ты сам и будешь знать, что отказавшись от покупки нового комплекта мебели, ты сохранил жизнь, допустим, бабочке. Или нескольким бабочкам. Или какому-нибудь виду мышей. И совершил в тайне преступление против Большого Бизнеса, который всеми рекламными мощностями только и кричит: Покупай, покупай, покупай! А ты вот взял, и ради спасения какой-то букашки от покупки отказался. Подрываешь бесконечный рост экономики! Но это так, тайная партизанская война против Большого Бизнеса.

У маленького человека, не желающего быть «рядовым потребителем», но вынужденно «льющего воду на мельницу капитализма», уничтожающего Биосферу, есть и реальная возможность участвовать в войне за сохранение родной планеты. Участвовать в информационной войне! Все наши посты в социальных сетях, все наши перепосты экологических материалов – все это сливается в общественное мнение. И все это давит и на коммерсантов, и на власти, заставляя их менять свое отношение к окружающему миру и хоть что-то делать для сохранения природы!

Я недавно встретил комментарий к статье о происходящем сейчас массовом вымирании организмов. Комментатор пишет: «Ну, да! Еще неандертальцы мамонтов истребили! Люди – это супер-хищники, можем гордиться!»

Надеюсь, что это просто не веселая шутка.

За последние 500 лет с лица Земли исчезли порядка девятисот видов животных. Это только крупные животные! Примерно с 15-16 веков появились записи, хроники, и все это можно оценить. Вот тогда эти животные были, а сейчас о них можно прочитать только в исторических документах. Супер-хищник постарался!

И постепенно супер-хищник превратился в супер-идиота, пилящего сук, на котором сидит! В силу собственных инстинктов неандертальца уничтожающего собственную среду обитания!

В исследовании «Будущее жизни» в 2002 году Эдвард Осборн Уилсон из Гарварда подсчитал, что если нынешние темпы разрушения биосферы человеком продолжатся, то к 2100 году половина высших форм жизни на Земле исчезнет.

В 2017 году в заявлении «Второе Предупреждение человечеству» 15 364 ученых из 184 стран мира написали: «Мы начали массовое вымирание. Шестое примерно за 540 миллионов лет, когда многие нынешние формы жизни могут быть уничтожены к концу этого столетия».

В Глобальном отчете об оценке биоразнообразия и экосистем, опубликованном Межправительственной научно-политической платформой по биоразнообразию в 2019 году, говорится, что около одного миллиона видов растений и животных исчезают в настоящее время в результате антропогенного воздействия.

Главное предложение ученых - отказ от концепции безудержного и бесконечного экономического роста. Оно предполагает прекращение использования понятия ВВП в качестве основного параметра экономического благосостояния. Требуется измерение качества жизни людей и долгосрочных последствий развития хозяйственной деятельности. Ученые пишут, что традиционные представления о высоком уровне жизни основаны на росте потребления. И именно этот необоснованный рост потребления и ведет к уничтожению экосистем.

Отдельный момент, что все исследования – это только верхушка айсберга, которую мы видим. Подавляющее большинство исчезнувших видов никак не документировано, так как никто не знал об их существовании до того, как они исчезли! Вырубается сельва Амазонки, вырубается Русская Тайга. А вместе с ними исчезает и вся экосистема, вместе с множеством не изученных видов!

Открытые данные. Общее мнение ученых из разных стран мира. Четкая статистика, цифры, математические модели.

«ГЛОБАЛЬНЫЙ СУПЕРХИЩНИК» УЖЕ ПРЕВРАТИЛСЯ В «ГЛОБАЛЬНОГО ИДИОТА»!

Все полностью подтверждает идею нашего, русского мыслителя Вернадского – Человек действительно стал «геологической силой, меняющей облик планеты»! Вот только изменения эти пока выглядят опасными для самого Человека!

(Автор: Русский путешественник, писатель )