Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-18 13:06

Сегодня ночью ожидается максимум активности метеорного потока Леониды!

упавший метеорит

Леониды — метеорный поток с радиантом в созвездии Льва. Радиант — это точка на небе, откуда кажутся вылетающими метеоры. Звездопад знаменит сильными метеорными дождями и характерен быстрыми беловатыми метеорами. Интенсивность потока варьируется от года к году и зависит от плотности потока метеорных частиц, через который проходит Земля.

Порождает Леониды комета Темпеля-Туттля. Она оставляет за собой шлейф пылевых и ледяных частиц. Когда Земля проходит через этот шлейф, частицы кометного вещества сгорают в атмосфере и создают яркие следы — метеоры. Поток имеет ярко выраженную периодичность в 33 года, которая соответствует возвращениям кометы-прародительницы к Солнцу. Предыдущий раз комета прошла перигелий в 1998 году, и вновь вернётся в 2031 году.

Самое раннее описание этого потока сделал Евтихий Александрийский в 901 году. Наиболее известен метеорный дождь, который наблюдался в ноябре 1833 года в США на территории от Атлантического океана до Скалистых гор. Агнес Клерк описывала его так: «Буря падающих звёзд обрушилась на Землю… Небо в любом направлении было забито светящимися следами и освещалось величественными болидами». В связи с этим явлением проповедники утверждали, что близится Судный День.

Метеорный поток проявляет активность со 14 ноября по 21 ноября, а максимальное число метеоров наблюдается в ночь с 17 на 18 ноября. В 2020 году активность потока ожидается на уровне 15-20 метеоров в час.

Мощный метеорный дождь был в 1966 году, когда на небе можно было наблюдать до 150 тысяч метеоров в час! В 1999 году активность потока составила несколько тысяч метеоров в час, а следующий мощный всплеск активности потока ожидает нас в 2032 году.

Наблюдать звездопад лучше всего во второй половине ночи, когда радиант потока поднимается высоко над горизонтом. Смотреть нужно в юго-восточном направлении. Метеоры видны невооружённым глазом, оптические инструменты не нужны. Для наблюдения потока нужно тёмное небо и открытый горизонт. Помните, что глазам требуется около 20 минут, чтобы приспособиться к темноте.

В нынешнем году складываются благоприятные условия для наблюдений пика активности звездопада. Растущая Луна в фазе первой четверти не будет засвечивать ночное небо.

Ясного неба и удачных наблюдений!