Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-02 20:06

Рассекречены снимки Марса сорокалетней давности и опубликована статья о жизни на планете

новости с Марса

https://crgis.ndc.nasa.gov/

В 1976 году два спускаемых аппарата "Викинг" стали первым космическим кораблем США, совершившим посадку с Земли на Марс. Они сделали первые снимки планеты с высоким разрешением, изучили географические особенности планеты и проанализировали геологический состав атмосферы и поверхности. Возможно, наиболее интригующе то, что они также проводили эксперименты по поиску признаков микробной жизни в марсианской почве.

https://crgis.ndc.nasa.gov/
https://crgis.ndc.nasa.gov/

В целом эти эксперименты по обнаружению жизни дали удивительные и противоречивые результаты. Один эксперимент, эксперимент с маркированным высвобождением, показал, что марсианская почва показала положительный результат на метаболизм - признак, который на Земле почти наверняка предполагает наличие жизни.

https://crgis.ndc.nasa.gov/
https://crgis.ndc.nasa.gov/

Однако связанный с этим эксперимент не обнаружил никаких следов органического материала, что свидетельствует об отсутствии жизни. В отсутствие органических веществ, что может быть или, как кажется, метаболизируется?

https://crgis.ndc.nasa.gov/
https://crgis.ndc.nasa.gov/

За сорок лет, прошедших после этих экспериментов, ученые не смогли согласовать противоречивые результаты, и общее мнение состоит в том, что спускаемые аппараты викингов не обнаружили убедительных доказательств существования жизни на Марсе. Однако незначительное меньшинство ученых утверждает, что результаты исследования «Викинг» были положительными для жизни на Марсе.

https://crgis.ndc.nasa.gov/
https://crgis.ndc.nasa.gov/

Одним из видных сторонников этой точки зрения является Гилберт Левин, экспериментатор эксперимента Viking LR. Сначала Левин подумал, что результаты LR неясны, и просто заявил, что результаты согласуются с биологией. Однако в 1997 году, после многих лет дальнейших экспериментов на Земле, наряду с новыми открытиями на Марсе (которые НАСА теперь объявило «пригодными для жизни») и открытием микроорганизмов, живущих на Земле в таких же суровых условиях, как на Марсе, он и его со-экспериментатор, доктор Патриция А. Страат, утверждала, что результаты Марса лучше всего объясняются живыми организмами.

https://crgis.ndc.nasa.gov/
https://crgis.ndc.nasa.gov/

Недавно Левин и Страат опубликовали перспективную статью в журнале Astrobiology, в которой они пересматривают результаты эксперимента Viking LR в свете недавних открытий на Марсе и недавних предложений по неорганическим веществам, которые могут имитировать наблюдаемые процессы, подобные метаболизму. Они утверждают, что ни одно из предложенных абиотических веществ в достаточной мере не объясняет результаты Викинга, и что марсианские микробы все же следует рассматривать как лучшее объяснение результатов.

https://crgis.ndc.nasa.gov/
https://crgis.ndc.nasa.gov/

Перед запуском космического корабля «Викинг» исследователи проверили экспериментальный протокол на самых разных земных почвах от суровых условий, от Долины Смерти до Антарктиды. В каждом случае эксперименты дали положительный результат на всю жизнь. Затем в качестве контроля исследователи нагрели образцы до 160 ° C, чтобы убить все формы жизни, а затем повторно протестировали. В каждом случае результаты экспериментов оказались отрицательными. Чтобы еще раз подтвердить, что экспериментальная процедура не приведет к ложноположительным результатам, исследователи проверили ее на почвах, которые, как известно, являются стерильными, например, с Луны и вулканического острова Суртсей недалеко от Исландии, что, как и ожидалось, дало отрицательные результаты.


Источник: zen.yandex.ru