Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-04 06:27

Проект HAARP

HAARP

При определенных параметрах накачки сверхбольшие атомы сбрасывают импульсы волн такого типа и такого уровня, которые могут воздействовать на психику человека. Вот это, собственно говоря, и называется геофизическим оружием…

Полностью описать эффект от полномасштабного применения геофизического оружия нет никакой возможности. Что случится с околоземной средой, если включить на полную мощность пять излучателей HAARP, современная физика сказать не берется. Интегральные системы геофизического оружия тем и страшны, что атмосфера, ионосфера и магнитосфера Земли становятся не только объектами воздействия излучателей, но и частью этих систем оружия.

Г. Можаровский.

Американское геофизическое оружие – HAARP

Рис. 11.1. Полигон HAARP на Аляске

Как видим, геофизическое оружие воздействует на климат Земли. Кроме того, природа, как живое существо, восприняла удар этим оружием, что также влияет на климат Земли!

…На изменение климата Земли также воздействует парниковый эффект, вызванный производственной деятельностью человечества; межледниковый период потепления, который будет продолжаться многие тысячи лет; период солнечной активности продолжительностью в 1850 лет, пик потепления по которому наступит в ХХIV столетии.

Г. Можаровский.

Американское геофизическое оружие – HAARP

С использованием HAARP в выбранном районе может быть полностью нарушена морская и воздушная навигация. Блокированы радиосвязь и радиолокация. Выведена из строя бортовая электронная аппаратура космических аппаратов, ракет, самолетов и наземных систем. В произвольно очерченном районе может быть прекращено использование всех видов вооружения и техники. Интегральные системы геофизического оружия могут вызвать масштабные аварии в любых электрических сетях, на нефте– и газопроводах. Следующий уровень – негативные воздействия на биосферу, в том числе на психическое состояние и здоровье населения целых стран. Согласованная работа пяти излучателей может привести к геофизическим, геологическим и биологическим катаклизмам планетарного масштаба. В том числе и необратимого характера. Другими словами, будет изменена среда обитания людей. Действующая система HAARP охватывает северное полушарие от полюса до широты 45° (южный берег Крыма). С 2002 г. ежегодно в Европе, Азии наблюдаются катастрофические наводнения и засухи, ураганы типа «Катрина» у побережья Северной Америки, гигантский смерч у берегов Италии, где их отродясь не было, – все это позволяет говорить о том, что все эти явления связаны с испытанием системы HAARP. А что будет, если американцы создадут такую систему и в южном полушарии Земли?

Г. Можаровский.

Американское геофизическое оружие – HAARP

Среди пустошей американского штата Невада вблизи южного берега полувысохшего болотца со странным названием озеро Конюха (Groom Lake), приблизительно в 150 км к северо-востоку от Лас-Вегаса притаилась Мекка всех уфологов – сверхтаинственная «Зона-51». Несмотря на сравнительную близость от панамериканской столицы азартных игр, эта правительственная база ВВС США, входящая в оперативный военный округ «Неллис» (Nellis), до сих пор воспринимается вездесущими журналистами как кладезь всяческих секретов Пентагона – от инопланетных технологий до фантастических генераторов пучкового оружия. Как и всякий засекреченный объект, зона имеет повышенный статус безопасности, и многочисленным любопытствующим трудно даже приблизиться к ее границам без специального разрешения.

Считается, что именно здесь сверхзаконспирированные правительственные лаборатории проводят какие-то загадочные опыты, изучая аномальные явления и строение сбитых летающих тарелок. О «Зоне-51» и содержании проводимых там работ стало известно совершенно анекдотичным образом, когда в 1989 г. отставной инженер-физик Роберт Лазар просто взял да и раскрыл сверхсекретную информацию в прямом эфире местной радиостанции. Шокированные уфологи на страницах бульварных изданий принялись бурно обсуждать данные Лазара, который тут же на волне интереса выступил как автор и сопродюсер широко разрекламированного видеофильма, рассказывающего о страшных тайнах «Зоны-51».

В предисловии к фильму Лазар амбициозно заявил:

Я занимался двигательными системами инопланетных летательных аппаратов. Разработка осуществлялась для правительства США. Предметы и технологии, с которыми мне пришлось познакомиться, должны были попасть в руки истинных ученых. Каждый человек на Земле имеет право знать, что где-то еще во Вселенной существует жизнь и что по крайней мере одна из форм этой жизни находится здесь…

Однако критически настроенные эксперты давно уже утверждают, что подобные «зоны» по своей сути являются грандиозным информационным прикрытием таких зловещих проектов, как HAARP, где изучаются критические точки в атмосфере нашей планеты, воздействуя на которые можно было бы изменять геоклиматические условия. Официальное техническое задание проекта предполагало исследования в области технологий связи с подводными лодками и другими объектами, находящимися под водной и земной поверхностями. Затем из газет поступили сведения, что на полигонах HAARP сотрудники Пентагона и NASA хотят проверить, можно ли с помощью наземных микроволновых излучателей изменить концентрацию заряженных частиц в радиационных поясах Земли.

Сегодня существует несколько вариантов создания глобальной спутниковой системы для изменения параметров радиационных поясов Земли. За основу тут приняты результаты радиофизиков Стэндфордского университета, которые в 1980-х гг. пытались воздействовать на слои внутреннего РПЗ с помощью достаточно мощного низкочастотного излучателя радиоволн, расположенного в районе Южного полюса. При этом было замечено, что временами амплитуда волн значительно усиливалась электронами, захваченными радиационными поясами, как если бы свободная энергия электронов и ионов в магнитной «ловушке» поглощалась электромагнитными волнами.

Так возникло теоретическое обоснование HAARP, в котором резонансные ионосферные процессы сопоставлялись с генерацией лазерного излучения при воздействии переменного магнитного поля на свободные электроны, начинающие излучать фотоны в синхротронном режиме. В конечном итоге скорректированное техническое задание включало десяток низкоорбитальных спутников с излучателями низкочастотных радиоволн, изменяющих ионосферную среду на разных высотах. Опытные данные подсказывали, что наиболее чувствителен к генерации низких и сверхнизких частот особый слой РПЗ, называемый авроральным электроджетом. Именно здесь были впервые зафиксированы периодические вариации характеристик этого природного токового слоя в ионосфере Земли на 100-километровой высоте. Модуляция потока электронов производилась с помощью естественной антенны, излучающей волны низких и сверхнизких частот, которую создавали путем периодического включения и выключения высокочастотного передатчика, изменявшего температуру, а значит, и проводимость ионосферной плазмы.

Конечно, после открытой волновой дуэли ниготрона Капицы и поликонтурного магнетронного орудия Теслы, описанного автором в книге «Никола Тесла: наследие великого изобретателя», наступил период взаимного отрезвления и перехода к более «гуманным» или, правильнее сказать, скрытым методам организации волновых атак на космические аппараты.

Неожиданно стали строиться полигоны, усеянные микроволновыми излучателями, причем одновременно по обе стороны Атлантики. Первыми забили тревогу всевозможные экологические организации, указывая на странные «мерцающие» озоновые дыры, возникающие в самых неожиданных местах ионосферы. Затем «взбунтовался» климат, и обычно вполне безобидные «зародыши» тайфунов, обычно сводящиеся к ливневым штормам, стали превращаться в ужасные ураганы. Изменилась даже магнитогидродинамика верхних слоев жидкого ядра Земли, вызвав череду неожиданных землетрясений.

Надо заметить, что иногда историю развития очередного этапа проекта HAARP, запущенного в конце 1990-х гг. на Аляске, связывают с загадочной миссией «Маджестик» (Majestic-12, Majic-12, MJ12).

Термин «Маджестик-12» фигурирует во многих американских городских легендах как некая созданная в сентябре 1947 г. сверхсекретная группа из 12 высших чиновников США. Основной целью MJ12 чаще всего называют задачу всестороннего изучения НЛО, чтобы «защитить Землю от нападения инопланетян». Об этом таинственном «мозговом центре» даже после скандальных разоблачений скептически настроенных журналистов ходит много «конспирологических» слухов, подпитывающих расхожую теорию некоего интернационального заговора по установлению «нового мирового порядка» под эгидой транснациональных финансово-промышленных групп.

Иногда в газеты попадают интервью лиц, якобы близких к группе «Маджестик-12», таких как «независимый исследователь» Уолт Смит. Этот литератор вполне серьезно утверждал, что MJ12 занимались и занимаются не только неопознанными летающими, плавающими и парящими в космосе объектами, но и проблемами геофизического, психофизиологического и пучкового оружия. Уфолог Смит даже доказывал, что мельком видел документы Министерства обороны США, однозначно свидетельствующие о том, что под видом изучения «тарелок» миссия курировала разработку какого-то очень странного электронного оружия, которое предполагалось применять совместно с космическими ядерными взрывами.

В историческом плане чаще всего приводится версия, что в развертывании миссии MJ12 сыграла важную роль операция «Скрепка» («Operation Рареrсlip»), развернутая в конце Второй мировой войны. Этот вполне реальный план правительства США включал массовую депортацию из Германии ученых, инженеров и техников, участвовавших в передовых военных и научно-исследовательских работах, особенно таких, как атомные и ракетные программы.

Операция «Скрепка» проводилась Объединенным агентством по целевой разведке (Joint Intelligence Objectives Agency), пытавшимся в преддверии разгорающейся холодной войны любыми путями воспрепятствовать переходу германских ученых в советскую зону оккупации. Чтобы избежать дипломатических осложнений, были разработаны фальшивые профессиональные и политические биографии для репатриантов с указанием их полной политической благонадежности. Так, в США попало множество нацистских преступников, производивших оружие массового уничтожения, включая медиков, ставивших бесчеловечные опыты над заключенными концлагерей. Надо сказать, что и само кодовое название миссии возникло от образа канцелярской скрепки для прикрепления новых личностей «американских правительственных ученых» к их «исправленным» личным документам.

Рис. 11.2. Микроволновые излучатели

Нужно отметить, что Земля – это живое существо. И она восприняла облучение HAARP’ом, и теперь, если даже HAARP отключен, катастрофические засухи и наводнения, ураганы типа «Катрина» у побережья Северной Америки будут повторяться.

Существует ли аппаратура для противостояния системе HAARP? Да, но применение ее вызовет уничтожение полей антенн и радиоаппаратуры. В условиях монополярного мира никто не рискнет ее использовать. Даже союзники США в Европе – Германия, Франция, Испания, Португалия и другие – не рискуют протестовать. А нужно – пока не поздно. До сих пор естественные источники энергии считались самими мощными на нашей планете. Что человеческое может сравниться по силе с волной цунами? Или с выбросами термоядерной энергии в солнечных протуберанцах?

Г. Можаровский.

Американское геофизическое оружие – HAARP

Впервые интерес к операции «Скрепка» возник в начале 1980-х гг., после выхода сенсационной книги Чарльза Берлица и Уильяма Мура «Инцидент в Розуэлле». Уфологи упоминали эту секретную миссию в контексте расследования обстоятельств крушения в 1947 г. под Розуэллом некоего НЛО, обломки которого тут же были реквизированы военными. Почти сразу же после выхода книги авторы были вызваны в Управление разведки и исследований Госдепартамента США (до 1945 г. оно называлось Управлением стратегических служб, УСС), где с ними провели многочасовую беседу, настоятельно рекомендовав дезавуировать часть обнародованной информации, особенно касавшейся имен лиц, участвовавших в операции «Скрепка». В конце с Берлица и Мура были взяты подписки о неразглашении информации и обязательстве дальнейшего сотрудничества с органами власти. Десятилетие спустя, после многочисленных консультаций с Агентством национальной безопасности, Мур решился созвать обширную пресс-конференцию. На ней он подробно рассказал о том, как ему удалось узнать схему «утечки секретной информации», запускаемую американскими спецслужбами, для прикрытия реальных военных проектов.

Рис. 11.3. Немецкие ученые, инженеры и техники, интернированные в ходе операции «Скрепка»

Несколько позже большой ажиотаж среди «независимых исследователей паранормальных явлений» вызвало совместное заявление Мура и уфологов Брэда Спарка со Стэнном Фридманом о том, что правительственные агенты неоднократно склоняли их к подделке важнейших документов, регламентирующих деятельность группы «Маджестик». Эта провокация, по идее, должна была отвлечь общественность от таких проектов, как «Радуга», «Феникс» и «Звездные врата», переключив все внимание журналистов и уфологов на поиски мистических НЛО.

В то же время Мур, Спарк и Фридман честно признали, что все их попытки выйти на людей, имеющих непосредственное отношение к миссии MJ12, зашли в полный тупик. Более того, у уфологов возникло стойкое мнение, что кто-то настойчиво выводит их на поддельные правительственные документы, содержащие информацию из неясных источников о крушении НЛО, похищении людей и всяческих иных «контактах третьего рода».

Несмотря на все эти саморазоблачения, сегодня бытует мнение, что Мур вместе со своими соавторами и коллегами стал обыкновенной пешкой в сложнейшем интеллектуальном гамбите, разыгранном спецслужбами США с целью скрыть от общественности какую-то важнейшую информацию о стратегических оборонных исследованиях. В свое время под перекрестным допросом бульварных репортеров Мур был вынужден признать, что основным источником информации о деятельности миссии MJ12 для него служили рассказы отставного сержанта Управления стратегических исследований ВВС Ричарда Доте.

Тут сложилась довольно странная ситуация, которую, судя по всему, никак не ожидали ни в руководстве ЦРУ, ни в АНБ, ни тем более в ФБР. Поскольку в газеты попала прямая информация об утечке секретных документов из различных фондов Госдепартамента и Пентагона, окружной прокурор штата Колумбия поручил ФБР предпринять специальное расследование. Любопытно, что с целью выяснить, не было ли настоящей утечки реальных засекреченных материалов, параллельное расследование проводилось и таинственной Службой безопасности ЦРУ. Вот что писал в своем бестселлере «Утраченный символ»[44] Дэн Браун, прозванный «золотым пером Голливуда».

В середине 1990-х гг. американский репортер Тим Купер, пишущий о сенсационных событиях в сфере уфологии, опубликовал сразу в нескольких газетах подборку документов, касающихся уже полузабытой миссии MJ12. В них почему-то настойчиво упоминалось о некоторых переходных этапах послевоенной программы «Радуга – Феникс». Сам Купер считал свой успех первым достаточно достоверным свидетельством разработок мощного радиологического оружия чуть ли не психотропного действия. Интересно, что согласно проведенному журналистскому расследованию еще в начале 1940-х гг. начала действовать дезинформационная программа прикрытия «Магия» (Magic). Историограф из Филадельфийского университета Ларри Бленд, много работавший с документами из Библиотеки конгресса США, считает, что «магическое прикрытие» было направлено и на какие-то необычные эксперименты, проводимые в 1942 г. Управлением военно-морских исследований.

Рис. 11.4. Меморандум президента Трумэна о создании группы «Маджестик»

В декабре 1984 г. известный уфолог Джеймс Шандер получил фотокопии документов о создании миссии «Маджестик». Впоследствии знаменитый ученый-скептик Филипп Класс подверг их всестороннему анализу и выяснил, что содержащаяся в них записка президента Трумэна напечатана на пишущей машинке марки «Смит-Корона». Первая партия этих машинок была выпущена в 1963-м, через 16 лет после датировки документа! Причем сама подпись Трумэна сомнений не вызывала.

«В бескрайнем океане вашингтонских разведывательных служб Служба безопасности ЦРУ была чем-то вроде Бермудского треугольника – таинственная и опасная область, от которой все старались держаться подальше.