Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-12 16:58

Почему «трясет» Уральские горы?

землетрясение

В них продолжаются все процессы, характерные для других горных систем. Нет лишь вулканической деятельности. О бурной такой деятельности недр свидетельствуют сохранившиеся следы окаменевшей лавы.

Беспокоят сейчас прогнозы будущего от ученых. Урал пробуждается. Наблюдения за сейсмичностью на нем ведутся с 1763 года. Возможно, что велись и раньше, но сведений об этом нет. Просто указанным годом помечена найденная в архивах России запись о случившемся землетрясении, напугавшем население. В дальнейшем такие события отмечались на постоянной основе с указанием места и даты.

Полный список уральских недротрясений содержит более сотни случаев, которые ощущались людьми как дрожь земли под ногами или довольно хорошо заметные толчки.

Наиболее часто тектоническая активность недр проявлялась и проявляется до сих пор на Среднем и Южном Урале. На Северном Урале землетрясений почти не было за исключением единичных.

Если смотреть хронику уральских землетрясений, то нельзя не заметить то, которое заставило обратить особое внимание на качество строительства зданий. Речь о Билимбаевском недротрясении силой в 6,5 баллов 17 августа 1914 года. Землетрясение это сейсмологи назвали Билимбаевским по той причине, что эпицентр его находился близ поселка Билимбай, неподалеку от города Первоуральска (территория современной Свердловской области).

Макет паровоза Черепановых на станции Билимбай
Фото: AVSVEK, ru.wikipedia.org

Подземный удар был столь сильным, что в окнах вылетели стекла и на стенах, появились широкие трещины. Местные жители потом говорили, что земля как бы «вспучилась» под ногами и застонала. Это землетрясение ощущалось населением на всем Среднем Урале.

По мнению ученых, тектонические подвижки недр, сравнимые по силе с Билимбаевским землетрясением, уже несут опасность. Возможно, напряженность в недрах понемногу проходит. В 2015 году дало о себе знать Среднеуральское землетрясение силой 4,7 балла. В 2018 году случилось Катав-Ивановское землетрясение магнитудой уже около 7 баллов.

По мнению сейсмологов, довольно сильные недротрясения на Урале присходят через 80?100 лет. Это значит, что «тряхнуть» может в период с 2020 по 2025 годы. Где именно? Дать более-менее «привязанный» к местности прогноз сейсмологи затрудняются. Но если учесть, что прогнозируемая максимально возможная магнитуда землетрясений на Урале 8 баллов, то «тряхнуть» может с большими разрушениями.

Хорошо еще помнится трагедия в Армении. Там многоэтажные дома при толчках сложились, как картонные коробки, похоронив в завалах тысячи людей. Причина была не только в неожиданности и неготовности населения к ЧП, но и в том, что при строительстве нарушены были сейсмические требования безопасности.

Урал столь сильно пострадать не может. Но беспокоит то, что в Екатеринбурге, Перми, Челябинске и Уфе строят очень высокие здания. Фактически это небоскребы, хотя в ходу другое название — «высотки». Однако Средний и Южный Урал — зоны больших подземных пустот. Скажем, Уфа вообще стоит на карсте. В Пермском крае идет добыча подземным способом калийной соли с довольно частыми провалами в недра. Кроме того, на Урале много шахт…

Но главная причина ответа на вопрос, почему трясет Уральские горы, не в этом. Она в том, что Урал из-за подвижки тектонических плит начал понемногу «подниматься». В среднем на один сантиметр в год. Величина, конечно, мизерная, но вполне способная спровоцировать небольшое локальное землетрясение. Что и происходит на Урале каждый год во многих местах. Но если «разрядки» где-то долго нет, то подземный удар потом оказывается более сильным.

Северный Урал
Фото: ru.wikipedia.org

Понятно, что есть структуры, которые обязаны следить за безопасностью. Но известное «авось пронесет» может стоить очень дорого, если «тряхнет» Урал на уровне прогнозируемых 8 баллов. А это может случиться.

Теги: Уральские горы, Урал, Северный Урал, прогноз будущего, землетрясение


Источник: shkolazhizni.ru