Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-02 09:59

Обнаруженный в Сахаре метеорит доказывает наличие на Марсе воды 4,4 миллиарда лет назад

упавший метеорит

Обнаруженный в Сахаре метеорит доказывает наличие на Марсе воды 4,4 миллиарда лет назад

Ученые сообщают, что анализ метеорита, найденного в пустыне Сахара, показывает существование воды на Марсе 4,4 миллиарда лет назад. Минеральный состав марсианского метеорита NWA 7533, обнаруженного еще в 2012 году, показывает химические признаки окисления, которое могло произойти при образовании воды.

Метеорит массой 84 грамма был частью небесной скалы, которая распалась при входе в атмосферу Земли. Планетологам уже хорошо известно, что вода на Красной планете существует не менее 3,7 миллиарда лет. Но, принимая во внимание ранее установленный возраст NWA 7533 и недавно обнаруженный минеральный состав, исследователи пришли к выводу, что вода на Марсе присутствовала еще на 700 тысяч лет ранее этой оценки.

Если вода на Марсе была раньше, чем предполагалось, это означает, что она, возможно, является естественным побочным продуктом какого-то процесса на ранней стадии формирования планеты. Это могло бы помочь ответить на вопрос, откуда берется вода, что, в свою очередь, могло бы повлиять на теории о происхождении внеземной жизни.

В 2013 году ученые выяснили, что возраст NWA 7533 4,4 миллиона лет, что делает его старейшим из существующих марсианских метеоритов. Ученые подвергли образцы метеорита четырем различным видам спектроскопического анализа и нашли убедительные доказательства окисления магмы. Они считают, что это окисление могло произойти, если бы вода присутствовала на или в коре Марса 4,4 миллиарда лет назад во время удара, который расплавил часть коры. Анализ также предполагает, что при таком ударе выделялось бы много водорода. Это способствовало бы потеплению планеты в то время, когда Марс уже имел плотную изолирующую атмосферу из углекислого газа.

Почти десять лет назад в пустыне Сахара в Африке были обнаружены два метеорита - NWA 7034, обнаруженный в 2011 году, и NWA 7533, обнаруженный в 2012 году. NWA обозначает Северо-Западную Африку, а число - это порядок, в котором метеориты официально регистрируются. Уже известно, что оба метеорита пришли с Марса, благодаря сравнениям, полученным на основе собранных ранее свидетельств, . По словам ученых, некоторые из них попали на Землю в результате одного и того же события, но, раздробились во время входа в атмосферу и рассеялись по пустыне Сахара. Позже люди подобрали по отдельности, и фрагменты получили разные названия.

planet-today. ru