Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-28 11:42

О Плутоне.

Плутон

Уже несколько лет Плутон не является планетой, согласно принятому решению Международного астрономического союза, тем не менее этот «карлик» Солнечной системы очень интересен для исследований.

Мы предлагаем вам узнать 10 фактов о Плутоне и заодно ответить на вопрос: «Почему Плутон не планета?» Итак, начнем:

1. Плутон имеет атмосферу.

Даже при том, что температура на Плутоне достигает 44 градусов выше абсолютного ноля, на этой карликовой планете есть атмосфера. Конечно, это не та атмосфера, которую мы знаем, но все же атмосфера. Впервые она была обнаружена в 1985 году, когда астрономы наблюдали за планетой в момент ее прохода перед звездой. Они смогли вычислить небольшое затемнение, поскольку атмосфера Плутона прошла перед звездой раньше, прежде чем сам он полностью закрыл своим телом звезду. Из тех наблюдений они смогли вычислить, что у него есть тонкая оболочка азота, метана и углекислого газа.

Поскольку Плутон движется в направлении от Солнца, его атмосфера становится настолько холодной, что замерзает на поверхности. Затем, поскольку планета нагревается вновь, атмосфера начинает испаряться и снова формирует газ над поверхностью.

2. У Плутона есть четыре спутника*.

Возможно Вы слышали, что Плутон имеет большой спутник названный Харон, но наверное не все из вас слышали, что всего у Плутона четыре спутника. Харон самый большой из них, и его масса равна половине массы Плутона.

Два других спутника — Никта и Гидра — были обнаружены астрономами с помощью телескопа Хаббл 15 мая 2005 года. Первоначально они были названы S/2005 P1 и S/2005 P2, а свои нынешние имена получили 21 июня 2006 года. Потребовалось немало времени, чтобы открыть эти спутники, поскольку их размеры невелики: Никта всего лишь 46 км, а Гидра 61 км от края до края.

3. Плутон не имеет «чистой орбиты».

Хотя Плутон вращается вокруг Солнца и имеет круглую форму, это не планета. И он не имеет своей «чистой орбиты». Вот почему Международный астрономический союз понизил статус этого объекта с планеты до карликовой планеты.

Что значит нет «чистой орбиты»? Представьте, если бы Вы сложили массу всех других объектов на орбите Плутона, тогда в результате расчетов масса Плутона была бы лишь крошечной частью от общей массы. Фактически, Плутон оказался бы в 0,07 раза более массивным, чем все остальное. Для сравнения, если бы Вы сделали ту же самую вещь со всеми другими объектами на орбите Земли, наша планета была бы в 1,5 миллиона раз массивнее.

И вот именно поэтому Плутон — не планета.

4. На самом деле Плутон — двойная система.

Вы должно быть подумали, что Харон вращается по орбите вокруг Плутона, но на самом деле это не так. Плутон и Харон вращаются оба вокруг одной общей точки в космосе. Прежде чем понизить Плутон до статуса карликовой планеты, учены хотели классифицировать его как двойную (бинарную) систему. А после и как двойную карликовую систему. Возможно, это помогло бы ему вернуть свою былую славу.

5. Плутон был так назван благодаря 11 летней школьнице.

Когда Плутон был впервые открыт, ему дали название Планета Х, но затем потребовалось что-то получше и более постоянное. Имя Плутон было предложено Венецией Бёрни (Venetia Burney) — 11 летней школьницей из Оксфорда (Англия). Она подумала, что это название подойдет такому холодному и темному месту. Когда название предложили исследователям, то им понравилась эта идея.

6. Плутон может быть ближе, чем Нептун.

На большей части своей орбиты Плутон более отдален, чем Нептун, удаляясь на расстояние до 49 астрономических единиц (49 расстояний от Земли до Солнца). Но у него такая необычная орбита, что он становится намного ближе, достигая расстояния 29 астрономических единиц. И в течение этого времени он на самом деле движется по кругу в пределах орбиты Нептуна. Прошлый раз, когда Плутон и Нептун оказались в такой ситуации — период с 7 февраля 1979 по 11 февраля 1999 года. Дайте ему еще несколько сотен лет, и это произойдет снова.

7. Плутон меньше, чем любая другая планета и даже 7 естественных спутников.

Плутон очень мал. Но насколько? Астрономы недавно подсчитали, что его масса равна 1,31 x 1022 кг (это меньше, чем 0,24% массы Земли), а его диаметр всего лишь 2390 км.

С этой точки зрения, Плутон меньше Меркурия и семи естественных спутников: Ганимед, Титан, Каллисто, Ио, Луна, Европа и Тритон.

Сегодня астрономы знают, что Плутон меньше, чем другая карликовая планета — Эрида.

8. Если бы Плутон оказался ближе к Солнцу, то он стал бы кометой.

Плутон состоит приблизительно наполовину из скал и льда. Подобное относится ко многим скалистым кометам Солнечной системы. Если бы Плутон смог еще более приблизиться к Солнцу, то тогда у него «вырос» хвост, и он превратился в комету.

9. Харон возможно имеет гейзеры.

За последние несколько лет, астрономы обнаружили, что несколько объектов Солнечной системы обладают гейзерами. Конечно сюда входит Энцелад и возможно Харон.

Астрономы использующие обсерваторию Gemini на Мауна-Кеа на Гавайях недавно предоставили доказательства того, что гейзеры Харона распространяют гидраты аммиака и водные кристаллы по его поверхности. Действительно ли дела обстоят именно так? Мы узнаем это в скором времени, поскольку… (см. пункт 10).

10. К Плутону приблизился космический аппарат.

Космический аппарат «Новые горизонты» стартовал к Плутону в 2005 году. Через 10 лет (в марте 2015 года) аппарат приблизился к Плутону на расстояние менее 1 а.е. А уже 12 мая 2015 года были опубликованы снятые «Новыми горизонтами» фотографии, на которых видны все известные на данный момент спутники Плутона.