Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-09 10:35

Необычные факты о Меркурии — самой близкой к Солнцу планете

Меркурий

Меркурий — ближайшая к Солнцу планета. В этой статье мы расскажем о некоторых интересных и примечательных фактах об этой планете.

  • Как было сказано выше — Меркурий самая близкая к Солнцу планета. Среднее расстояние между Меркурием и Солнцем всего 57 миллионов километров. Почти в три раза меньше, чем от Земли до Солнца.
Необычные факты о Меркурии — самой близкой к Солнцу планете
  • Меркурий также является и самой маленькой планетой Солнечной системы. Радиус Меркурия всего 2439.7 километров. По объему Меркурий меньше, чем спутник Юпитера — Ганимед, чей радиус — 2643 км, а также меньше чем спутник Сатурна — Титан. Его радиус — 2574.7 км. Радиус нашей Луны для сравнения — 1737 км.
Сравнительные размеры Ганимеда, Титана и Меркурия
Сравнительные размеры Ганимеда, Титана и Меркурия
  • При этом масса Меркурия примерно в 2 раза больше массы Ганимеда и Титана и примерно в 5 раз — больше массы Луны.
  • Меркурий — одна из семи планет Солнечной видимых невооруженным глазом и известен людям с глубокой древности. Вавилоняне называли его «Муль апин», шумеры — Нинурта и Набу, древние греки — Стильбон, Гермион и Аполлон. Только древние римляне дали планете привычное нам имя — Меркурий.
Древнешумерский бог Нинурта
Древнешумерский бог Нинурта
  • Невооруженным глазом планету можно увидеть как правило рано утром или поздно вечером низко над горизонтом, из-за чего его в средние века иногда называли «утренняя звезда». Вообще же в северных широтах наблюдение планеты невооруженным глазом затруднено. К примеру великий польский астроном Николай Коперник за свою жизнь так и не смог увидеть Меркурий.
Меркурий низко над горизонтом
Меркурий низко над горизонтом
  • Раньше считалось, что Меркурий находится в приливном захвате у Солнца, т.е. обращен к Солнцу всегда одной и той же стороной, так же как например Луна обращена одной стороной к Земле, однако дальнейшие исследования показали что это не так.
  • Меркурий находится в орбитальном резонансе 3:2, т.е. за 2 оборота вокруг Солнца он делает 3 оборота вокруг своей оси. Из-за этого день на Меркурии длится 58 дней, 15 часов и 30 минут, а год — 88 дней.
Необычные факты о Меркурии — самой близкой к Солнцу планете
  • Орбита Меркурия испытывает аномальную (на момент открытия) прецессию перигелия. Этот феномен был открыт французским астрономом Урбеном Леверье в 1859-м году. Эта прецессия противоречила расчётным данным относительно того, как должна вести себя орбита Меркурия.
Планета Вулкан в астрономическом атласе 19-го века
Планета Вулкан в астрономическом атласе 19-го века
  • Чтобы объяснить расхождение наблюдательных данных с теорией возникла гипотеза о наличии еще одной планеты между Солнцем и Меркурием, которая получила название Вулкан. Авторитет Леверье, ранее открывшего Нептун, был настолько высок, что планету даже внесли во многие астрономические атласы того времени. Впрочем найти планету так и не удалось.
Альберт Эйнштейн
Альберт Эйнштейн
  • Позже, уже в 20-м веке, прецессия перигелия орбиты Меркурия была объяснена с помощью новой теории гравитации — теории относительности. Прошлые расхождения были результатом неточности использовавшейся до этого ньютоновской теории гравитации.
  • В 19-м веке была популярна гипотеза о том, что Меркурий сформировался, как спутник Венеры, но в дальнейшем отделился от неё и вышел на самостоятельную орбиту вокруг Солнца, но со временем по мере изучения Меркурия эта гипотеза начала терять популярность и была полностью опровергнута благодаря изучению Меркурия космическими аппаратами.
  • Меркурий — был исследован несколькими космическими аппаратами, многие из которых сделали прекрасные фотографии поверхности Меркурия, однако на данный момент ни один космический аппарат не совершал посадку на поверхность Меркурия.
Маринер-10 — первый космический аппарат пролетевший мимо Меркурия
Маринер-10 — первый космический аппарат пролетевший мимо Меркурия
  • Роскосмос планирует отправить на Меркурий космический аппарат «Меркурий-П», который может стать первым искусственным объектом совершим посадку на поверхность Меркурия. Запуск должен был состояться в 2019-м году, но был отложен и вероятнее всего состоится в 2030-х годах. Аналогичные планы также есть у NASA и ESA.
Фотография Меркурия сделанная зондом «Мессенджер»
Фотография Меркурия сделанная зондом «Мессенджер»
  • Интересно, что именно Меркурий, а не Венера является ближайшей к Земле планетой, если мы будем рассматривать не кратчайшее возможное расстояние между планетами, а среднее. Аналогично по этому показателю Меркурий является ближайшей планетой для всех остальных планет солнечной системы.
Авторы:к.т.н.Петров А.В., астрофизикКарасенко Ф.В.
Подписывайтесь на наш канал здесь, а также на нашканал на youtube. Каждую неделю там выходят видео, где мы отвечаем на вопросы о космосе, физике, футурологии и многом другом!

Источник: zen.yandex.ru