Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-29 20:41

Наводнение на Сардинии и пожары в Австралии: погода в мире диктует свои условия

Планета Земля, наводнение сегодня, ливни

По меньшей мере три человека погибли на Сардинии. На итальянский остров обрушились проливные дожди. Они привели к наводнениям и оползням. Австралия, наоборот, страдает от аномальной жары. Горят тысячи гектаров леса, а в Индонезии объявлена эвакуация из-за извержения вулкана, рассказывает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

В Индонезии проснулся древний вулкан. Столб из дыма и пепла за считанные секунды поднимается до пяти с половиной тысяч метров. Примерно такая же высота Эльбруса. У местных жителей всего несколько минут на то, чтобы спастись. Люди шокированы, но продолжают снимать происходящее на телефоны. К счастью, никто не погиб. На место уже выехали спасатели. Жителей попросили покинуть дома рядом с вулканом, а также запастись масками и защитой для кожи и глаз.

Не по-осеннему жарко было и жителям Австралии. Прошлой ночью температура поднялась до + 45. Феноменально для ноября. Из-за жары загорелись леса. Спасатели пытаются потушить пожары на острове Фрейзер в Квинсленде. Уже сгорело треть территории. При этом Фрейзер входит в список Всемирного наследия. В опасности и люди, которые живут на острове.

Реки на городских улицах. Итальянский остров Сардиния – под водой. Наводнение произошло из-за сильных дожей, которые шли весь уикенд. Спасатели дежурили всю ночь, чтобы не допустить жертв. Но вода оказалась быстрее. Смыло дороги, мосты, затопило подвалы, первые этажи домов. Утонули трое – пожилая пара и один фермер, десятки пропали, их ищут. Оползнями разрушены линии электропередачи, несколько районов остались без света. Сардиния – второй по величине остров в Средиземном море. Из-за сильных дождей там постоянно разливаются реки.

Из-за ливней затопило и некоторые районы Сомали. Пострадали 180 тысяч человек. Сейчас они во временных убежищах. Восьмерых спасти не удалось, они утонули. В результате наводнения жители потеряли все: урожай, плантации, пастбища. Для местных удар стихии стал трагедией. «Мы не видели такого уже 50 лет. Аллах спас нас, но шторм убил животных, разрушил дома и рыбацкие лодки», – сказал Дахур Мохаммед Билал.

Грядет и другая напасть: циклон может спровоцировать рост популяции саранчи в соседней Эфиопии. Насекомые могут двинуться в сторону Сомали.


Источник: mir24.tv