Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-14 16:00

На фото не пакля, не солома и не волосы.

Вулканология

Это застывшая  вулканическая лава.

Вернее нити вулканического стекла, которые называются "Волосы Пеле" (англ. Pele's hair). Впервые этот феномен увидел и описал геолог Джеймс Дэна, когда наблюдал за вулканом Килауэа в 1840 году.Термин  придумал в 1967 году американский вулканолог Гордон Макдональд в честь гавайской богини вулканов, повелительница огня и сильного ветра Пе?ле .В Исландии такие вулканические образования называют «ведьмины волосы»

Это волосовидная капиллярная форма вулканического стекла, которая образуется из базальтовой лавы средней или малой вязкости, нагретой до температуры около 1160 °C.Во время извержения, фонтаны лавы поднимаются высоко в воздух, или падают с высоких уступов. Расплавленное базальтовое стекло из лавы  разбрызгивается маленькими  каплями. Капли  растягиваются во время падения. А под влиянием быстрого охлаждения, тонкие волокна не  успевают кристаллизоваться и затвердевают ввиде нитей  аморфного стекла.Также волосы Пеле могут образовываться из-за вытягивания падающих капель лавы при  сильном ветре.

Вулканические нити  обычно золотисто-желтые и блестящие. Их длина около 5—15 см (редко до 2 метров), а диаметр  0,001 —2 мм. В электронный микроскоп видно, что внутри нитей много захваченных лавой газовых пузырьков. Иногда вытянутые вдоль оси нитей пузырьки соединяются между собой, и образуют внутренние полые каналы. Причем чем тоньше нити, тем протяженнее эти внутренние каналы.Из разных вулканов образуются разные по длине, толщине и внутреннему строению нити. Это происходит из-за того,что у разных вулканов не одинаковая температура нагрева и вязкость лавы, а от этого зависит способность капель к деформации под действием ветра и силы тяжести.Для сравнения ученые взяли волосы Пеле, образовавшиеся в трех различных с точки зрения геологических условий обстановках: из фонтанов лавы кратера Килауэа-Ики, из лавовых потоков, стекающих в океан, и из бурлящей лавы лавового озера, расположенного в кратере Халемаумау.

* тонкие (50–100 мкм) нити волос Пеле, образовавшиеся при дегазации лавового озера кратера Халемаумау , имеют внутренние полые каналы по всей длине; ( максимальная вязкость лавы)

* внутренние каналы более толстых (100–500 мкм) нитей лавовых потоков, разделены перемычками;

* газовые пузырьки самых толстых (500–900 мкм) волос Пеле из фонтанов лавы кратера Килауэа-Ики, имеют более округлую форму и практически не соединяются в каналы. ( минимальная вязкость лавы )

Удалось рассчитать и время закалки — быстрого остывания, при котором жидкий расплав переходит в твердый минералоид (которым является вулканическое стекло), минуя стадию кристаллизации: для толстых волокон 15 с, для нитей лавовых потоков — 3 с, для самых тонких волос Пеле — около 1 с

Волосы Пеле появляются только из действующих вулканов с высокотемпературной лавой  минимальной или средней вязкости:

Италия — вулкан Этна

Исландия — активные вулканы

Никарагуа — вулкан Масая

Эфиопия — вулкан Эртале

Волосы Пеле — тонкие и лёгкие. Они часто поднимаются высоко в воздух во время извержения, и ветер может унести их на нескольких десятках километров от вулкана. Они откладываются в трещинах и понижениях рельефа, цепляются за провода и запутываются в ветках деревьев.Несмотря на красоту и экзотичность, волосы Пеле — довольно опасная штука. Это  стекловолокно, которое может при вдохе  попасть в легкие  или  с водой в кишечник и желудок. Крошечные стеклянные обломки волокон при ветре попадают в глаза. А если их брать в руки без перчаток, можно порезаться или загнать кучу мелких острых стеклянных заноз.