Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-29 15:16

Ледяной дождь и его вред для сада

Ледяной дождь

Автор: НАТАЛЬЯ ГНАТОВСКАЯ, опытный садовод

ВПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ МЫ ВСЕ ЧАЩЕ СТАНОВИМСЯ СВИДЕТЕЛЯМИ ТАКОГО АНОМАЛЬНОГО ПОГОДНОГО ЯВЛЕНИЯ, КАК ЛЕДЯНОЙ ДОЖДЬ. ПОСЛЕДСТВИЯ ЕГО СКОЛЬ КРАСИВЫ, СТОЛЬ И ОПАСНЫ. КАК ЖЕ ПРОТИВОСТОЯТЬ ПОДОБНЫМ КАТАКЛИЗМАМ В САДУ? КАК НАМ, САДОВОДАМ, БЫТЬ ГОТОВЫМ К СЮРПРИЗАМ ПОГОДЫ И ПРЕДУПРЕДИТЬ ИХ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

ледяной дождь помощь растениямМетеорологам хорошо известен механизм возникновения ледяного дождя. Обычно это явление характерно для переходного периоде) от осени к зиме, когда в атмосфере наблюдается борьба холодного и теплого воздуха. В обычных условиях температура воздушных масс падаете высотой. Но случаются атмосферные аномалии, называемые инверсией, когда такой порядок распределения температур воздуха нарушается. Вверху скапливается влажный теплый воздух, а внизу — холодный, с температурой 0… —10 °С.

Говоря научным языком, в случае инверсии теплый воздух оказывается «запертым» снизу холодными воздушными массами. Часто это наблюдается при малоподвижном атмосферном фронте. Осадки в виде дождя, выпадающего сверху, соприкасаясь с морозным воздухом внизу и попадая на охлажденные поверхности, тут же замерзают и образуют наледь Вот именно такое явление называется гололедом.

Опасная красота

Ледяная глазурь создает волшебную картину, словно ты попал в чертоги Снежной королевы. Однако эта Народ и даже журналисты по незнанию путают гололед с гололедицей, что далеко не одно и то же. Гололед – это явление природы, образующееся в результате замерзания атмосферных осадков, попавших на холодную поверхность. А гололедица – это когда из-за перепада температур льдом покрывается поверхность проезжих дорог и пешеходных дорожек и впору надевать на ноги коньки, а на колеса – цепи. красота обманчива и несет с собой чрезвычайно опасные последствия. Лед, сковавший ветви деревьев, многократно увеличивает давление на них.

Ветки деформируются и обламываются. Масштабы бедствия усиливаются, если вслед за ледяным дождем прошел снегопад (как и случилось в ноябре 2016 года, когда север Подмосковья остался без электричества на несколько недель и было серьезно нарушено движение электричек).

Масса снега, скапливающегося на обледенелых ветвях деревьев ; и кустов, дополнительно давит на них. Очень опасно в этот момент стоять рядом, поскольку в любой момент вся масса может обрушиться вам на голову. По этой же причине лучше не парковать свой автомобиль у обледенелых деревьев.

Большой ущерб ледяной дождь наносит плодовым культурам, особенно тем, которые изначально были плохо сформированы или давно не обрезались. Сильно страдают хвойные породы – можжевельники, туи, пихты и сосны. Льдом покрывается буквально каждая хвоинка. 15 результате они теряют свою форму, которую вернуть впоследствии бывает очень трудно. Особенно это касается тех видов, которые формируют правильную колонновидную или шарообразную крону.

Не меньше страдают и кустарники. Неформованная живая изгородь из листопадных кустарников (боярышника, дерена, барбариса или пузыре-плодников) становится растрепанной, многие виды не в состоянии противостоять тяжелому льду и снегу, их буквально расплющивает по земле. Это касается и парковых роз, оставленных один на один с зимней погодой, с ее вьюгами и снегопадами.

Гибкие кусты сирени полегают, а те, что сформированы на штамбе, могут вовсе сломаться. Полые стебли чубушников расщепляются.

Хрупкие гортензии, особенно если осенью у них не обрезали соцветия, ломаются в первую очередь.

Не паниковать!

Как же быть перед лицом таких стихийных бедствий? Правило номер один — не паниковать! Часто садоводы начинают «помогать» растениям, пытаются сколоть лед с веток, обстукивая их с помощью каких-то подручных средств типа обычной палки, или соскрести чем-то острым.

Некоторые, особо изобретательные, готовы поливать ветки кипятком из чайника или даже применять тепловые пушки.

Однако этого делать ни в коем случае нельзя! Вред от подобного рода термического удара посреди зимы будет еще больше. Кто-то даже обмазывает ветки особо ценных сортов яблонь глиной (и где только ее берут в мороз?), а затем сколачивает лед вместе с ней. Но лед — субстанция непластичная, поэтому обледеневшие ветки тут ж обламываются, а горячая вода приводит к ожогу тканей — и это при минусовой темпера туре! Надо набраться терпения и дождаться оттепели, которая обязательно наступит после случившихся погодных катаклизмов.

Заранее

Меры надо принимать не тогда, когда стихия уже разбушевалась, а загодя, так сказать, профилактически, еще с осени. Хотя ледяной дождь бывает не каждый год, готовиться к нему надо ежегодно. Какие работы имеются в виду? Деревья в плодовом саду Должны грамотно формироваться с самого момента посадки и подвергаться регулярной обрезке. Желательно, чтобы боковые ветви отходили от цен трального ствола под углом но более 45°, а крона не была загущена.

Если ветки растут под острым углом, их можно зафиксировать при помощи веревки или проволоки, под которую нужно подложить кусок мешковины, привязав второй конец к стволу. У недавно посаженных деревьев необходимо установить колья и растяжки. У привитых на штамбе форм также должны быть прочные опоры.

Хвойные породы надо обвязать по спирали бечевкой, сохранив при этом их природную форму. Сейчас в садовых центрах можно купить специальные чехлы для хвойных небольших размеров. Но можно сшить такие чехлы и самостоятельно, используя для этого старые простыни и пододеяльники. Это будет спасением и при ледяному дожде, и при обильных снегопадах. У гортензий осенью обязательно нужно срезать шапки соцветий, а куст — снизить и закрепить на прочной опоре. Кустарники в живой изгороди стоит подхватить натянутой лентой или скотчем, привязав ее к забору.

Надломленные в результате ледяного дождя ветки советуют спилить сразу — вчерне, оставив небольшой пенек, а весной завершить работу. зеленого конуса (то есть когда появятся «носики» почек) советуют обработать медьсодержащим препаратом «Хом» (хлорокисью меди) или медным купоросом, которые к тому же эффективны против парши яблонь и груш. А затем, при распускании листьев — слабыми растворами биостимуляторов.

Надо разрушить

Ледяной дождь приводит и к возникновению на поверхности твердого снежного покрова — наста или ледяной корки, не пропускающих воздух. По возможности надо нарушить их целостность на клумбах, в цветниках и на газоне. Газон даже в большей степени, чем цветники, страдает от нехватки воздуха. Травы под снегом остаются зелеными, а без кислорода нарушается их жизненный цикл, и газон пропадает.

Разрушать ледяную корку приходится вручную. Проделать такую операцию можно с помощью обычных вил, втыкая их в снег и слегка поворачивая туда-сюда. Но, чтобы не уплотнять снежный покров своими следами, лучше использовать обычный садовый культиватор в виде колеса с зубьями, которое крепится на длинной ручке. Ледяная броня таким образом будет разрушена, и вы позволите корням растений дышать. Замечу, что до весны эта корка вряд ли растает самостоятельно: сверху она будет засыпаться новыми порциями снега и постоянно уплотняться, усугубляя ситуацию.

Ухмылка природы

Мы порой склонны излишне драматизировать степень наших погодных несчастий. До сих пор-вспоминаем аномально холодную зиму 1979 года, когда вымерзли сады в Подмосковье; чудовищно жаркие лета 1972 и 2010 годов, когда не выпало ни капли дождя и горели торфяники; ледяной дождь, случившийся в конце того же 2010 года, или морозный бесснежный ноябрь 2003 года, погубивший у многих коллекции флоксов. Однако на фоне тайфунов и ураганов, свирепствующих в Новом Свете, Японии и на Дальнем Востоке, землетрясений и извержений вулканов наши погодные катаклизмы кажутся не более чем ухмылкой погоды. Если быть готовым к такому явлению, как ледяной дождь, который случается с пугающей регулярностью и постепенно становится привычным явлением, то нам не будут страшны никакие его негативные последствия.

Совет специалиста

Для облегчения участи плодовых деревьев можно лишь аккуратно подставить Т-образные подпорки под сильно наклоненные ветви. Хорошо, если такие подпорки, обычно используемые в урожайные годы, у вас уже будут в хозяйстве, чтобы не сколачивать их наспех зимой.