Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-23 13:50

"Ледяная катастрофа" во Владивостоке попала в новости по всему миру

Ледяной дождь

Chaos (хаос) - так описывают иностранные СМИ происходящее в "городе на берегу Тихого океана"

Новость о ледяном циклоне во Владивостоке облетела весь мир. Зарубежные СМИ, в основном цитируя информацию российских коллег, добавляли в свои тексты драматизм и пугающие эпитеты, описывая происходящее в далеком дальневосточном городе. 

Chaos (хаос — англ), blizzard (снежня буря — англ.), state of emergency (чрезвычайное положение — англ.), destrucci? generalitzada (повсеместное разрушение — каталонский), situaci? cr?tica (критическая ситуация — каталонский), immagini surreali (сюрреалистический вид — итальянский), zamrzl? m?sto (замороженый город — чешский), Isstorm (ледяной шторм — шведский), immpresionante tormenta (впечатляющая буря — испанский), fig?e dans la glace (вмерзший в лед — французский), dezastrului (бедствие — румынский), tempestade de gelo (ледяной шторм — португальский) — такие слова можно было встретить в зарубежных новостях о Владивостоке в последние пару дней. 

О "городе на юго-востоке России", "городе на берегу Тихого океана", "городе на Дальнем Востоке" написали СМИ Великобритании, США, Франции, Швеции, Чехии, Румынии, Италии, Испании, Швейцарии, Индии, Бразилии, Китая и других стран. 

Практически все иностранные издания, среди которых BBC, DailyMail, Siberian Times, PledgeTimes, France-press, Paris Match и многие другие, передавали одну и ту же информацию: Владивосток оказался в эпицентре циклона на стыке теплой и холодной воздушных масс, что привело к "ледяному дождю", который парализовал город, привел к отключению света, воды и отопления, падению деревьев, обрывам проводов, обледенению автомобилей, хаосу на дорогах и т.д. 

Не обошлось и без возможных в таких случаях ляпов. Так, 160 тысяч оставшихся без света жителей Приморья в некоторых СМИ превращались в 160 тысяч домов. А в издании штата Аризона, где среднегодовая температура составляет +21 градус оп Цельсию, предположили, что население Приморья нужно спасать от морозов и именно для этого подключили армию и МЧС. Также это СМИ восхитилось самообладанием жителей Владивостока, которые "игнорировали температуру около 37 градусов по Фаренгейту (+2,7 градусов по Цельсию — прим.ред.), чтобы делать снимки и наслаждаться видами".

Практически все СМИ упомянули о падении плиты с дома на Нейбута, 37 на автомобиль жителя Владивостока Александра. А в комментариях житель США даже выдвинул версио о том, что не жена ли Александра подстроила такой "несчастный случай". Видимо, зарубежное сознание отказывается воспринимать, что в России ветер, лед и конструкция зданий гораздо коварнее женщин.

Фотографии обледеневшего города издания уже называют "вирусными фото, облетевшими весь мир". 

Появились в публикациях таблоидов и имена приморских ньюсмейкеров. СМИ цитировали призыв Олега Кожемяко к родителям не вести детей в школы и детские сады, а к работодателям — оставить сотрудников дома. Приводились слова зампреда правительства Елены Пархоменко о ситуации с электро— и водоснабжением города. Прозвучал и глава Primhidromet Борис Кубай, объясняющий природу случвшегося погодного явления. Даже слова владельца злополучного Nissan X-trail переведены на другие языки.

Не появились в зарубежных СМИ только лица, которые должны были быть на первом плане в этой истории — имена главы Владивостока Олега Гуменюка и его заместителя, а ныне и.о. мэра Натальи Соколовой. В контексте ликвидации последствий природного катаклизма только в редких публикациях упоминалось, что городские власти в настоящее время ждут потепления.