Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-27 07:30

Кальбуко (вулкан).

Кальбуко

Вулкан расположен к юго-востоку от озёра Льянкиуэ и к северо-западу от озера Чапо на западном склоне Главной Кордильеры в области Лос-Лагос. Относится к стратовулканам. Сложен андезитами. Высота 2003 метра. Находится на территории Национального заповедника Льянкиуэ.

В позднем плейстоцене произошёл мощный взрыв вулкана, в результате которого лавина вулканических обломков достигла озера Льянкиуэ. В настоящее время Кальбуко является одним из активнейших вулканов на юге чилийских Анд, зафиксировано по крайней мере 9 извержений начиная с 1837 года, причем самое последнее произошло в 2015 году. Одно из крупнейших извержений в современной истории на территории южной части Чили произошло здесь в 1893—1894 годах, во время извержения вулкан выбрасывал 30-сантиметровые вулканические бомбы на расстояние 8 км от кратера, при этом вниз сходили огромные объёмы горячих лахаров.

В апреле 1917 года извержение сопровождалось сильными взрывами, когда лавовые потоки формировали вулканический купол. Короткое взрывное извержение в январе 1929 года сопровождалось пирокластическими потоками и потоками лавы. Во время последнего крупного извержения Кальбуко в 1961 году столбы вулканического пепла поднимались на высоту 12-15 км, а вниз спускались два потока лавы. 26 августа 1972 года произошло короткое 4-часовое извержение. Сильные фумарольные выбросы из главного кратера наблюдались 12 августа 1996 года.

22 апреля 2015 года около 18:00 по местному времени (21:00 по Гринвичу) началось очередное извержение, было видно впечатляющее грибовидное облако пепла и дыма, красное от заката. Столб пепла поднялся на высоту в 10 км. На 24 апреля объявили «красный» уровень тревоги. Населению запретили находиться в радиусе 20 километров от вулкана. Из опасных районов были эвакуированы пять тысяч человек.