Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-07 15:26

Год без лета - еще один вызов теории эволюции!

Вулканология

1816 год назвали «годом без лета». Архивы сводок погоды и материалы газет сохранили для нас информацию о необычной погоде, распространившейся в 1816 году по всей Земле.

До сегодняшнего дня этот год остается самым холодным с начала документирования погодных наблюдений. Извержение индонезийского вулкана Тамбора более 200 лет назад – одна из самых ужасных катастроф в истории человечества. Была уничтожена целая культура, а все Северное полушарие на год погрузилось в вулканическую зиму.

Вулкан Тамбора – активный стратовулкан в Индонезии (к северу от Австралии) на острове Сумбава (Sumbawa). Извержение этого вулкана в 1815 – самое большое за всю современную историю по объему изверженного материала (до 150-180 км? обломочных пирокластических пород и газов), количеству человеческих жертв (непосредственно при извержении погибло около 10 000 человек, от 50 000 до 80 000 умерло от голода и болезней в результате извержения) и глобальному влиянию на климат Земли.

В результате извержения была полностью уничтожена развитая культура Тамбора, долгое время существовавшая на острове. Три островных царства – Пекат, Сангар и Тамбора – исчезли с лица Земли. Была уничтожена целая культура вместе со своим языком – тамборским, который входил в семью папуасских языков. Археологи раскопали на месте извержения целую деревню, где проживали более десяти тысяч человек. Нашли необычные дома на сваях с бамбуковыми стенами, много посуды и орудий труда.

10 апреля с вулкана поднялись три столпа пламени высотой до 40 километров, а вся гора превратилась в огромный костер, из которого в море стекали магматические потоки, уничтожая все вокруг; извержения сопровождалось падением «с неба» кусков пемзы до 20 сантиметров в диаметре. Выброшенные в воздух огромные массы вулканического пепла в течение трех суток скрывали от солнечного света территорию в радиусе до 500 км от вулкана – по словам очевидцев в темноте нельзя было разглядеть ничего даже на расстоянии вытянутой руки. Вулканический пепел распространился на несколько десятков километров вокруг острова, а специфический запах в течение нескольких дней – на сотни километров.

Активное действие вулкана продолжалась до 15 апреля, однако небольшие выбросы наблюдались до конца августа. Большая часть острова Сумбава, площадь которого превышает 13 000 км?, была покрыта слоем вулканического пепла толщиной более метра, а сама гора, до извержения имевшая высоту 4200 метра, уменьшилась до 2850 метров. Взрыв вулкана был слышен на острове Суматра, расположенном в 2 тыс. км к северо-западу от Тамборы. Вулканический пепел выпадал даже на таких удалённых островах, как Калимантан, Сулавеси, Ява, Молукки.

Еще в течение нескольких месяцев после извержения пепел на высоте несколько километров зависал в атмосфере и разносился ветром на сотни километров Это привело к значительному похолодание летом 1815 и, как следствие, к нехватке продовольствия в Китае, Европе и Северной Америке. Эти климатические сдвиги также изменили сезон муссонов в Индии и Китае и привели к понижению температуры на 0,5-0,7 градуса по всей планете, что вызвало голод в некоторых районах Индонезии – на Бали и Восточной Яве от недоедания и болезней, связанных с извержением вулкана, умерло около 50 000 человек.

Следующий, 1816, оказался еще холоднее и сопровождался чрезвычайно холодными зимами в Европе и Америке – снег в Европе сошел только в июне, в Северной Америке все лето были заморозки, а зимние морозы на обоих континентах начались уже в августе. С извержением Тамборы связывают эпидемию сыпного тифа в Юго-Восточной Европе, холеры в Индии, голода в Ирландии и на севере Великобритании. Из-за вулканического пепла, разлетевшегося по всей планете, в Англии наблюдались длительные сумерки во время заката. Сумеречное небо вблизи горизонта обычно было оранжевым, красным с фиолетовым или розовым. Это даже сказалось на живописи того времени – в картинах тех лет преобладали именно такие оттенки. Весною 1817 года цены на зерно в Европе выросли в десять раз, что во многих странах вызвало голод.

«В результате извержения в стратосферу попало огромное количество диоксида серы (SO2), который быстро распространился по всему миру, окисляясь с образованием сульфатных аэрозолей. Эти вулканические аэрозоли уменьшают чистую коротковолновую радиацию, вызывая широкое и длительное охлаждение поверхности. Они также приводят к сокращению глобальных осадков, одновременно увлажняя некоторые сухие регионы и вызывая динамические изменения в крупномасштабной циркуляции как океана, так и атмосферы», – говорит доктор Эндрю Шурер (Andrew P Schurer) из Эдинбургского университета – ведущий автор исследования 2019 года о влиянии извержения на климат планеты ?.

«Включение вулканического воздействия в климатические модели может объяснить охлаждение, и мы оцениваем, что оно увеличивает вероятность очень низких температур до 100 раз», – заключил он.

Какой же урок мы с вами можем из этого извлечь? Глобальные катастрофы – естественная часть истории нашей планеты. Обычно, как утверждают геологи, слой осадков толщиной 30 сантиметров откладывается в течение приблизительно 1000 лет ?. Однако потоп, извержение вулкана или ураган способны создать такой слой за считанные часы. Только представьте себе, насколько это противоречит эволюционному представлению. Кроме этого, мы можем видеть, как активная вулканическая деятельность может непосредственно влиять на климат всей планеты. Экстраполируя эти данные на библейскую историю о Глобальном потопе и тех геологических потрясениях, которые происходили в это время, становится понятны причины возникновения оледенения, или Ледникового периода.

На фото - вулкан Тамбора сегодня!