Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-03 11:59

Единственная сестра нашей планете - Венера!

Планета Венера

Венера является второй планетой от Солнца и относится к земной группе. Находясь от Земли на относительно "небольшой" дистанции, она отлично заметна невооруженным взглядом. Люди наблюдают за планетой еще с начала второго тысячелетия, и за это время успели отлично ее изучить. А с появлением возможности бороздить просторы космоса они смогли получить еще больше интересных сведений.

Венера расположена от Солнца на расстоянии примерно в 108 млн. км, и это самая горячая штучка в нашей системе. Средняя температура на планете – 463 градуса Цельсия. Продавцы холодильного оборудования просто обогатятся на этой планете. Год на Венере длится 224,65 земных суток – именно за этот срок она делает полный оборот по орбите. Вокруг своей оси она вращается очень медленно: один день равен 247 земным.

Когда появилось Солнце, вокруг него вращалось большое количество космической пыли. Частички постоянно сталкивались друг с другом, сбиваясь в единые объекты. Этот процесс продолжался до тех пор, пока не сформировались планеты, имеющие точную орбиту. Можно считать, что Венера когда-то появилась и материалов, находящихся в близости от Солнца. Кстати старушке примерно 4.6 млрд. лет.

По мнению ученых, планета была водного типа, как наша Земля. Но 400 млн лет назад, она видимо психанула и вся вода испарилась, а она накалилась свыше 400 градусов. И ее до сих пор так бомбит. Кстати, у нее до сих пор фиксируются работа вулканов! Бомбит старушку не по детски. А Вы тут со своим коронавирусом.

Венера самая скромная и стеснительная планета нашей системы. На нижних слоях всегда имеется крупное скопление белых облаков, что не дают нам отчетливо видеть ее поверхность!

Большую часть атмосферы составляет двуокись углерода (96%). Остальной объем приходится на азот (3%) и серу (1%). Таким составом обуславливается высокая температура поверхности. Двуокись углерода вызывает сильный парниковый эффект, из-за чего температура на высоте до 2-3 км превышает 460 градусов Цельсия. Лишь на высоте в 200 км температура в атмосфере Венеры приближается к земной и равна 46 градусам Цельсия.

Из-за высокого давления, а именно в 92 атмосферы, здесь дуют очень сильные ветра! Если построить летучий корабли и пустить его по ветру, то Вы обогнете планету за 5 земных дней. А это 12100 км!

Мы тратим миллионы и миллиарды долларов на исследование данной планеты, отправляя туда зонды! Многие космические аппараты, отправляемые на Венеру, ломаются еще на этапе входа в атмосферу. Рекордсменом по работе на поверхности планеты является зонд, проработавший 127 минут. Однако, мы успеваем получить необходимые нам данные! К примеру с помощью сейсмографов определили толщу коры, которая составила 50 км. А ядро планеты из сплава железа и никеля. Правда спорят до сих пор, жидкое ядро или твердое.

В 1581 году до н.э. вавилонские астрономы пришли к выводу, что данные звезды являются одним объектом, более того, это планета. Тогда и было составлено ее первое описание.

В 1610 году Галилей, используя изобретенный им телескоп. рассмотрел Венеру и первым сделал заключение, что ее поверхность скрыта от глаза густыми облаками.

В 1761 году вклад в понимание устройства Венеры внес Михаил Ломоносов, обнаруживший на ней атмосферу.

В 20-х годах прошлого века люди впервые исследовали небесное тело с помощью ультрафиолетовых лучей.

К 60-ым годам у астрономов уже было четкое представление о свойствах планеты, которые расширились благодаря высадке космических аппаратов на ее поверхность.