Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-02 20:05

«Боги» которые не должны воскреснуть: что за тайну хранит саккарский Серапеум

археологические раскопки 2021

Здравствуйте, уважаемые читатели! «Калейдоскоп истории и жизни» снова приветствует вас. Не забывайте ставить «лайки», репостить наши публикации и подписываться на канал, если заглянули к нам впервые.

Изображение богов со «звериными» головами и человеческим телом — одна из египетских загадок, не разгаданных по сей день. Долгое время учёные считали этих мифологических созданий всего лишь плодом воображения древних художников и скульпторов.

Некоторые из египетских богов, в том числе Анубис, Бастет и Осирис. (Фотоматериал в статье взят со свободных источников Интернета).

Но, вероятно, более тщательное изучение таинственных саркофагов, обнаруженных в «бычьем» некрополе священных Аписов в Саккаре сможет полностью опровергнуть эту гипотезу.

Без права на возрождение

Мифология Древнего Египта уникальна и это подчёркивают все учёные, занимавшиеся её изучением. При этом наибольший интерес для них всегда представляли главные пирамиды в Гизе, чётко ориентированные по сторонам света.

К примеру, множество вопросов у исследователей всегда вызывал тот факт, что вентиляционные шахты в пирамиде Хеопса направлены на такие звёзды, как Сириус, Альфа Дракона и Дзета Ориона. И вот одно за другим начали появляться пока ещё робкие предположения о том, что якобы с этих звёзд на Землю в незапамятные времена спустились пришельцы, колонизировавшие нашу планету.

Поводом для подобных утверждений послужило то обстоятельство, что об этом событии рассказывается во множестве древних священных текстов. И где бы ни жили их авторы — в Африке, на Дальнем Востоке или в Мезоамерике, все они рассказывают примерно одну и ту же история о покорении тогда ещё юной цивилизации землян некими «богами», спустившимися с небес.

Изучив эти священные тексты, некоторые исследователи предположили, что древние боги не только были вполне реальными, но ещё и выглядели примерно так, как их изображают на древнеегипетских фресках.

Священная ладья, на которой путешествовали в мифах египетские боги.
Священная ладья, на которой путешествовали в мифах египетские боги.

Однако лишь открытие старинных захоронений с останками таких существ позволило бы этой версии перейти из разряда околонаучных гипотез в категорию подтверждённых фактов.

Но при чём же здесь пирамиды Гизы, о которых в наши дни не знают разве что младшие дошкольники? При том, что всего в 20 километрах от них учёные обнаружили под землёй древнее захоронение с останками необычных созданий, которые по мнению некоторых учёных, вполне могут оказаться и внеземного происхождения.

Гробница священных Аписов

Расположено это захоронение в Саккаре, в одном из южных предместий Каира, где несколько тысячелетий назад находился главный из некрополей Мемфиса.

Своё название это место получило не случайно. Саккара — производное слово от одного из имён бога Птаха — Сокар. Здесь расположены пирамиды, мастабы, а также множество других захоронений представителей древнеегипетской аристократии. Но самой потрясающей находкой стало открытие некрополя, построенного специально для священных быков-Аписов.

Здесь нужно отметить, что быки, вообще-то, не входили в число основного египетского пантеона божеств. Но однажды бог Птах, если верить мифам, спустившись на Землю, обернулся быком. И этого оказалось достаточным для того, чтобы это животное стало священным.

Чёрные быки с белой отметиной в виде полумесяца на лбу, считавшиеся носителями божественной сущности Птаха, содержались при храме. Когда же они покидали этот мир, их переносили в специально построенный для этих целей «бычий» некрополь, где и погребали с почестями, которых удостаивались, пожалуй, только высшая знать и фараоны.

Статуя священного быка Аписа из саккарского Серапеума, ныне находящаяся в Лувре.
Статуя священного быка Аписа из саккарского Серапеума, ныне находящаяся в Лувре.

Первооткрывателем этого подземного сооружения был французский египтолог Огюст Мариет, который на исходе 1850 года вблизи от ступенчатой пирамиды Джосера вдруг заметил каменную голову, торчавшую из песка. Учёный решил раскопать туловище статуи и вскоре обнаружил, что его находкой стал сфинкс — мифическое существо с львиным телом и головой человека, о котором рассказывалось в греческих легендах и хрониках.

Так, Страбон утверждал, что где-то в Египте расположен величественный храм, называемый Серапеумом, путь к которому указывает аллея сфинксов. И хоть к середине 19 века н.э. рассказ древнегреческого географа считался лишь легендой, Мариет был уверен, что Страбон говорил правду.

В ходе последующих раскопок и в самом деле была открыта аллея из 140 сфинксов. Она вела к подземному храму, который египтяне в древности использовали в качестве некрополя для священных Аписов.

Загадочные саркофаги

Серапеум представляет собой помещение длиной около 200 метров, вырубленное в скале. Деревянные саркофаги с останками священных быков были найдены в нескольких ответвлениях, идущих от главного коридора. На каждом из них обозначались даты жизни животного и то, на времена какого фараона и верховного жреца они пришлись.

Но главной загадкой для исследователей стали гранитные саркофаги, обнаруженные в центре помещения. Вес каждого из этих 24 каменных сооружений с полированными гранями достигал 60 тонн. И при этом все они были пусты.

С точки зрения логики это было как-то неправильно. Для чего древним египтянам понадобилось строить дополнительные коридоры для упокоения Аписов? Разве не проще было бы поместить останки священных быков в каменные саркофаги, которые и прочнее, и долговечней деревянных?

Вместо этого люди на протяжении 1600 лет погребали священных быков в боковых галереях, а не в более древних каменных сакрофагах, которые, предположительно, соорудили ещё во времена первых династий.

Лишь позднее исследователи выяснили, что эти саркофаги вовсе и не были пустыми. Если бы первооткрыватель некрополя Аписов, Огюст Мариет сопоставил внешние и внутренние размеры этих сооружений, он бы понял, что большая часть полости в них заполнена битумом, смешанным с перемолотыми костями неких существ.

Один из основоположников теории палеоконтакта, Эрих фон Дэникен выдвинул необычную версию того, кому бы могли принадлежать кости, которые древние египтяне измельчили чуть ли не в пыль. Исследователь предположил, что это было связано с верованиями жителей Древнего Египта, которые считали, что любое существо, превращённое в мумию, оживает при стечении определённых обстоятельств. Но только при одном условии: если его тело останется в целости и в сохранности, в противном случае душа не сможет заново в него вселиться.

Многие сторонники палеоконтакта предполагают, что Серапеум построили вовсе не люди, а те самые «боги», спустившиеся с небес или, попросту говоря, пришельцы из Космоса. Согласно же другой версии, созданиями, которым египтяне поклонялись как богам, были представители земной, но к этому времени уже успевшей исчезнуть допотопной цивилизации.

И хоть даже в самых древних египетских манускриптах не сохранилось описания их внешности, можно предположить, что выглядели эти самые «божества» довольно пугающе.

Если египетские боги или их так сказать, прототипы, действительно существовали, то их внешность могла быть поистине устрашающей.
Если египетские боги или их так сказать, прототипы, действительно существовали, то их внешность могла быть поистине устрашающей.

И когда они навеки упокоились в подземной гробнице, древние египтяне из опасений, что чудовищные «боги» могут ожить, искрошили в труху их кости и смешали с битумом. Просто так, на всякий случай, как говорится, от греха подальше.

Вместо заключения

Гипотеза, высказанная сторонниками палеоконтакта, в настоящее время представляется чем-то наподобие научно-фантастического романа. Но на настоящий момент у исследователей просто нет другого объяснения того, почему это древним египтянам вдруг понадобилось измельчать кости неких созданий и, смешав с битумом, помещать их в гранитные саркофаги.

Возможно, открытие новых древних захоронений наподобие гробницы священных Аписов в Саккаре сможет пролить свет на эту тайну, насчитывающую вот уже не одно тысячелетие и к разгадке которой учёным до сих пор так и не удалось приблизиться.


Источник: zen.yandex.ru