Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-04 09:30

Анализ марсианских метеоритов обнаружил доказательство наличия воды на планете уже 4,4 млрд лет назад

падение метеорита

В 2011 и 2012 годах в пустыне Сахара были обнаружены метеориты NWA 7034 и NWA 7533, статус которых был подтверждён Метеоритным обществом (Meteoritical Society) – международной некоммерческой организацией, занимающейся продвижением исследований и образования в сфере планетологии, посредством изучения метеоритов и другого внеземного материала.

Согласно анализам, более ранний образец был сформирован на Марсе 4,4 млрд лет назад, что делает его самым древним из известных нам метеоритов марсианского происхождения. Недавно 50 граммов из него были переданы международной команде учёных во главе с профессором Токийского университета Такаси Микучи (Takashi Mikouchi).

«Я изучаю минералы в марсианских метеоритах, чтобы понять, как сформировался Марс, как развивалась его кора и мантия. Это первый раз, когда я изучал этот конкретный метеорит, прозванный “Чёрной красавицей” за его тёмный цвет», – сказал Микучи. «Наши образцы NWA 7533 были подвергнуты 4-м различным типам спектроскопического анализа, служащим для обнаружения химических “отпечатков пальцев”. Полученные результаты позволили нашей команде сделать несколько интересных выводов».

Планетарным учёным хорошо известно, что вода на Марсе была как минимум 3,7 млрд лет назад. Но согласно признакам окисления некоторых минералов в этих образцах, команда Такаси Микучи теперь считает, что вода на Марсе могла быть уже около 4,4 млрд лет назад.

«Магматические обломки, или фрагменты породы, образуются в метеорите из магмы и обычно вызываются ударами и окислением», – сказал Микучи. «Это окисление могло произойти, если бы вода присутствовала в марсианской коре во время удара 4,4 млрд лет назад, который расплавил часть коры. Наш анализ также предполагает, что такое воздействие высвободило бы много водорода, что способствовало планетарному потеплению в то время, когда Марс уже имел толстую тёплую атмосферу из углекислого газа».

На данный момент существует две версии появления воды на планетах: образование её наряду со многими другими веществами в момент образования самой планеты или занесение её кометами впоследствии. И данное открытие является доказательством первой из версий. Это поможет нам в лучшем понимании возникновения благоприятных для зарождения жизни условий на планетах, что в свою очередь поможет нам в поисках внеземной жизни.