Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-11-05 23:30

7 астрономических событий ноября, которые смогут увидеть жители ДНР

падение метеорита

В ноябре 2020 года в небе над ДНР ожидаются сразу несколько астрономических событий.

Так, жители ДНР смогут наблюдать метеорные потоки Тауриды и Леониды, а также рассмотреть в небе комету C/2020 M3, Уран, Марс и Меркурий.

Метеорный поток Тауриды

Этот звездопад активен с сентября по декабрь, его пик ожидается 12 ноября. Скорость потока относительно невелика – около 5-7 метеоров в час, но при этом они очень яркие и достаточно медленные, что особенно ценно для фотографов.

Тауриды уникальны тем, что имеют не один, а несколько источников.

Радиант метеоритных бомбардировок находится в созвездии Тельца (Taurus, – отсюда и название потока).

Звездопад ассоциируется с кометои? Энке – он является шлеи?фом метеорных частиц, выпущенных кометой, через который время от времени проходит наша планета. В атмосфере Земли эти частицы сгорают, оставляя яркие следы.

Метеорный поток Леониды

С 6 по 30 ноября в небе можно наблюдать Леониды. Максимум потока ожидается 17 ноября – в пик звездопада можно будет увидеть до 20 метеоров в час.

Леониды представляют собой яркие быстрые метеоры, радиант которых находится в созвездии Льва. Наблюдать их лучше всего во второй половине ночи, ближе к утру, вдали от городских огней.

Уран, Марс и Меркурий

В начале ноября складываются лучшие условия для наблюдения седьмой планеты Солнечной системы – Урана. Его крошечный зеленовато-голубой диск можно будет наблюдать в течение всей ночи – он появляется в небе на закате на максимально возможной высоте над горизонтом, в созвездии Овна.

Марс, противостояние которого закончилось в октябре, все еще можно наблюдать в небе всю ночь. Сейчас он почти такой же яркий, как Юпитер, а в телескоп планету можно рассмотреть детально.

В ноябре в небе также будет неплохо виден Меркурий. 10 ноября ожидается его наилучшая за весь 2020 год утренняя видимость.

В этот день расстояние между ним и Землей будет равным одной астрономической единице, то есть расстоянию от нашей планеты до Солнца.

9-12 ноября Меркурий можно будет наблюдать над восточным горизонтом более часа. Выглядит он как яркая звезда, которая последней взойдет перед восходом Солнца.

В телескопе по форме Меркурий будет напоминать серп.

15-16 ноября – комета C/2020 M3 (ATLAS)

В середине ноября комета C/2020 M3 пройдет вблизи яркои? звезды Беллатрикс и переместится из созвездия Зайца в созвездие Ориона. Для наблюдения она будет доступна всю ночь. Рассмотреть комету можно будет в телескоп.

Кроме того, середина ноября 2020 года – лучшее время, чтобы рассмотреть такие объекты глубокого космоса, как звездные скопления Плеяды и Гиады, Крабовидную туманность, Туманность Ориона и Туманность Андромеды.

30 ноября Луна пройдет через полутень Земли (когда Земля заслоняет Солнце только частично).

Затмение начнется в 12.30 по московскому времени, а полная его фаза наступит в 12.42. Продлится оно около 3,5 часов.


Источник: newsua.ru