Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-11 06:01

Загадочный штормовой хоровод на южном полюсе Юпитера

ураган сегодня, Планета Юпитер

Юпитер — гигантская газовая планета, покрытая атмосферными узорами, включая Большое Красное Пятно, которое больше Земли. В 2019 году космический зонд НАСА «Юнона» обнаружил еще одну атмосферную особенность Юпитера — группу штормов вокруг южного полюса. Штормы аналогичны ураганам на Земле, однако наши ураганы не собираются на полюсах, совершая коллективный танец.

Как и на Земле, штормы на Юпитере образуются ближе к экватору, а затем дрейфуют к полюсам. Однако земные ураганы и тайфуны быстро рассеиваются, а юпитерианские сохраняются, пока не достигнут полюсов. Отличие объясняется тем, что на Земле ураганы выходят из теплой воды и встречают на своем пути континенты. На Юпитере нет суши, поэтому трение гораздо меньше, а также температурная разница между экватором и полюсами не так велика, как на Земле. Однако это не объясняет необычное поведение штормов, когда они достигают южного полюса Юпитера.

© California Institute of Technology

В 1878 году американский физик Альфред Майер провел эксперимент: поместил плавающие круглые магниты в бассейн с водой и стал наблюдать за их движением. Вскоре он заметил, что магниты самопроизвольно выстраиваются в геометрические конфигурации, подобные тем, которые наблюдаются на Юпитере, причем образуемые фигуры зависят от количества магнитов. Британский физик Уильям Томсон использовал наблюдения Майера для разработки математической модели, объясняющей движение магнитов.

Авторы нового исследования использовали набор уравнений, известных как уравнения мелкой воды, чтобы построить компьютерную модель. Они обнаружили, что устойчивое геометрическое расположение штормов на Юпитере возможно, если каждый шторм окружен кольцом ветров, которое вращается в направлении, противоположном вращению шторма, — так называемое антициклоническое кольцо. Наличие таких колец заставляет штормы отталкиваться друг друга, а не сливаться.

Исследование иных погодных систем может помочь ученым лучше понять погоду на Земле. Работа под названием Modeling the Stability of Polygonal Patterns of Vortices at the Poles of Jupiter as Revealed by the Juno Spacecraf опубликована в Proceedings of the National Academy of Sciences.


Источник: www.gismeteo.ru