Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-11 12:19

Вулканы Греции

Моя Земля

Вулканы издревле привлекали, и одновременно пугали наших предков. Большинство людей, когда слышит слово «вулкан» представляет себе высокую гору конической формы, которая периодически извергает в небо тонны пепла и лавы. Однако это лишь один из многих типов вулканов, встречающихся в природе – существуют еще подводные, трещинные и куполообразные структуры, которые отличаются не только формой, но и поведением.

Греция является домом для более чем полдюжины величественных вулканов – некоторые из них активные, другие бездействуют. Если вы ищете место для незабываемого летнего отдыха и запоминающихся приключений, то путешествие к одному из них станет отличным вариантом. Захватывающие виды, чистая вода и разнообразие природных ландшафтов выгодно отличают вулканические курорты от остальной части Греции.

Вулкан Санторини

Одноименный вулкан на островах Санторини – один из самых известных не только в Греции, но и во всем мире. В 1600 году до н. э. произошло его мощнейшее извержение, в результате которого был полностью уничтожен город Акротири, а от большого архипелага островов осталось только 3 – Тира, Теразия и Аспрониси. Историки считают, что легенды об этом природном катаклизме могли лечь в основу рассказов об Атлантиде.

Остров Тира, который стал эпицентром извержения, издревле принадлежал критянам, которые были искусными мореплавателями и торговцами. На самом склоне горы они возвели свою столицу, а у подножия острова – гавань для торгового флота. В 1628 году до н. э. на острове началось сильное землетрясение, которое вынудило жителей острова покинуть свои жилища и уплыть подальше от Тиры. Спустя несколько часов, из жерла вулкана начал вырываться столб черного дыма, а склоны горы покрыли потоки лавы. Мощнейший взрыв разорвал вершину, а ударная волна вызвала сильное цунами, которое стерло с лица земли прибрежные поселения и гавань с остатками флота. Центральная часть острова под собственным весом провалилась в морскую пучину, образовав большую лагуну с крутыми берегами.

В последний раз вулкан Санторини проснулся в 1950 году, но это извержение было только слабым отголоском минойской катастрофы. Истощенные недра вулкана уже вряд ли когда-нибудь смогут навредить людям, но служат хорошим напоминанием об уязвимости человеческой цивилизации.

Вулкан Метана

Всего на полуострове Метананаходится больше 30 мелких вулканов, но самый большой из них заметно выдается в рельефе. Вулканическая активность здесь началась больше 1 миллиона лет назад, а последнее зафиксированное извержение произошло около 300 лет назад. В 1922 году сейсмологи спрогнозировали новое извержение, но это событие так и не произошло.

Возле вулкана есть множество горячих источников и наблюдаются выделения газа, что свидетельствует об его глубинной активности. Историки считают, что именно с источниками подземных газов связан культ древнегреческих провидиц – пифий. Согласно с исследованиями, некоторые составляющие газов имеют свойство пересыщать организм человека вредными веществами, вызывая кислородное голодание и галлюцинации, принимаемые людьми древности за пророчества богов.

Полуостров Метана был заселен людьми примерно с 10 тысячелетия до н. э. Первые сформированные поселения, носившие следы цивилизации, появились здесь в 6 тысячелетии до н. э. Раскопки, проходившие здесь в разное время, обнаружили древние святилища и предметы искусства, датируемые 1500-1200 годом до н. э.

В произведениях Овидия, Страбона и Павсания можно найти достоверные описания извержения нескольких вулканов в северо-западной части полуострова. Кроме того, они упоминают газовые и горячие водныеисточники Метаны. На сегодняшний день, Метана славится не только красивыми вулканическими ландшафтами, но и целебными грязями и термальными водами.

Вулкан Милос

Остров Милос, который является частью вулканической островной дуги, известен всему миру благодаря находке статуи Венеры или Афродиты Милосской. Также здесь находится древний вулкан, последнее сильно извержение которого относится к периоду в 90 000 лет до н. э. Во время римского правления, на острове случилась очередная природная катастрофа – вулкан породил сильный селевый поток, похоронивший под собой целый город. Благодаря вулканическому прошлому, в отложениях острова накопились залежи барита, бентонитовых глин и серебра, которые способствовали развитию торговых связей Милоса с другими полисами и странами.

Сегодня от вулкана Милос остался только едва заметный в рельефе кратер. Иногда земные недра дают знать о себе небольшими газовыми выделениями или горячими источниками.

Кроме остатков вулканического кратера, Милос славится своими песчаными пляжами – их на острове больше 70.

Вулкан Нисирос

Второй самый известный вулкан Греции расположен на небольшомострове Нисирос. Это тектоническое сооружение относится к самым молодым образованиям, ведь появилось только 160 000 лет назад. Несмотря на то, что вулкан сейчас проявляет некоторую активность, туристы здесь бывают довольно редко, что позволяет хорошо и неспешно его рассмотреть.

Последнее крупное извержение, которое случилось в 1888 году, оставило после себя кратер, диаметром 25 метров. Сейчас в самом кратере и вокруг него можно наблюдать «лунный ландшафт» — пустынная местность покрыта разноцветными выделениями фумаролов и остатков вещества, извергаемого из глубинных частей вулкана.

Влияние вулканов на развитие греческой культуры

Извержение вулкана, сопровождаемое огненными потоками, столбами дыма и облаками пепла, воспринимались древними людьми как наказание богов. Главной целью жизни любого человека было склонить высшую силу на свою сторону, задобрить богатыми жертвами и постоянной молитвой.

Покровителем вулканов в мифологии Древней Греции был Гефест. Он распоряжался не только силами природы, но и был искусным кузнецом. Согласно с приданиями Гомера, Гефест был сыном Геры, жены Зевса. Богиня, раздосадованная изменой мужа, родила Гефеста сама, из своего бедра. Мальчик появился на свет очень немощным, и к тому же хромал на обе ноги. Расстроеная таким положением дел богиня не нашла ничего лучшего, как сбросить сына в морскую пучину, понадеявшись на его гибель. Но море приняло Гефеста в свои объятья. Второй матерью для бога-кузнеца стала Фетида – покровительница морей.

Юность и раннюю молодость Гефест провел на морском дне, где занимался любимым делом. Кованные изделия, выходившие из-под его молота, отличались не только красотой, но и надежностью. Однажды, когда Гефест узнал о поступках своей матери, он выковал прекрасный золотой трон, и послал его в качестве подарка на Олимп. Гера с удовольствием приняла подношение, но как только она села на трон, невидимые путы связали ее. Зевс через своих посланников умолял Гефеста освободить богиню, но тот оставался непреклонным. Наконец, Дионису удалось напоить кузнеца, и в таком виде доставить на Олимп. Увидев свою мать, прикованную к трону, Гефест смиловался, и простил ее. С тех пор сын Геры занял почетное место в сонме богов, хотя и продолжал заниматься исключительно физическим трудом.

В римской мифологии, которая переняла большинство черт античности, Гефесту соответствовал бог Вулкан. Согласно с мифами, он вызывал землетрясения и извержения, усердно работая молотом в своей кузнице.

Деятельность вулканов часто вызывала гибель целых городов и крах цивилизаций. Людей привлекала красота и величие вулканических структур, и зачастую они даже не подозревали об опасности, которая скрывается на глубине в несколько километров под ними. Именно так канула в Лету развитая микено-минойская цивилизация, состоявшая из множества древних городов и поселений. Современные историки считают, что именно этот случай, который произошел за 1600 лет до начала новой эры, лежит в основе легенд об Атлантиде.

Островные дуги Греции, на которых расположены активные и потухшие вулканы, являются интересными объектами для проведения туристических маршрутов. Пляжи из белого и черного песка, горячие источники и лечебные грязи отлично подойдут для людей, желающих отдохнуть с пользой. Кроме того, выбрав отдых вблизи вулкана, вы получите уникальную возможность собственными глазами увидеть все величие природы.