Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-06 23:47

Волна высотой 520 метров: самое впечатляющее цунами за всю историю человечества

землетрясение, Цунами в Индонезии

Самым мощным цунами за всю историю человечества на настоящий момент признано произошедшее 10 июля 1958 г. в заливе Литуйя на Аляске. Из-за землетрясения магнитудой более 8 баллов в этой бухте поднялась огромная волна высотой около 520 м.

Залив Литуйя

Эта относительно небольшая бухта представляет собой фьорд Т-образной формы. Длина залива составляет около 14 км, ширина — 3 км, а максимальная глубина — 220 м. При этом узкий вход в бухту Литуйя имеет глубину всего в 10 м.

В залив с окружающих его гор, помимо всего прочего, спускается два ледника длиной порядка 19 км и шириной 1.6 км. До 1958 г. цунами в этой бухте уже наблюдались три раза — в 1854, 1899 и 1936 годах. Однако высота волн в те годы не превышала 50 м.

Как образовалось цунами

Эпицентр землетрясения, произошедшего на Аляске в 1958 году, находился, по мнению ученых, в северной части залива Литуйя. Из-за тряски с гор в сторону бухты начал сходить ледник, вызвавший оползень. Огромная масса камней и грунта весом в 30 млн. тонн упала в залив. Это и вызывало волну, высота которой составила в самой высокой точке 524 метра.

Скорость движения цунами в заливе составила 160 км/ч. Всю воду из бухты буквально вынесло в океан. Вода перекатилась через остров Кенотафия, высота которого составляет 50 м над уровнем моря. Длилось это стихийное бедствие очень недолго. Уже через полчаса после того, как произошел оползень, вода в заливе практически успокоилась.

Огромную высоту волна в заливе, по мнению специалистов, имела не только из-за обвала. Как удалось выяснить экспертам позже, большой объем воды при землетрясении попал в бухту еще и через ледяной тоннель под ледником.

Масштаб разрушений

Аляска, как известно, — самый северный штат США. Климат здесь очень холодной. Соответственно, и людей на Аляске живет совсем немного. Скорее всего, только благодаря этому слишком серьезных бед, как, например, то же цунами в Японии 2012 г., волна в заливе Литуйя не наделала. Но тем не менее, довольно-таки многие жители Аляски понесли материальные потери как из-за волны, так и из-за предшествующего ей землетрясения. Были, к сожалению, в тот день на Аляске и погибшие.

Рядом с заливом Литуйя располагается небольшой город Якутат. В этом населенном пункте во время стихийного бедствия были повреждены многие объекты инфраструктуры. Жителям поселения в последующем пришлось восстанавливать мосты, доки и нефтепроводы.

Пострадавшие баркасы

Ко времени обвала в заливе Литуйя находилось в том числе и несколько лодок с людьми. Располагались эти суда в таком месте, куда достигли волны высотой всего около 6 м. И все равно даже такой, уже спавший цунами привел к трагедии.

Пассажиров одной из находившихся в заливе лодок удалось спасти. Другой баркас стоял на якоре у входа в бухту и был перевернут волной. Находившиеся на его борту рыбаки утонули. Третьей лодке удалось выдержать волну и выйти из бухты, уклоняясь от множества поваленных деревьев. В океане этот баркас затонул. Однако, двум рыбакам, находившимся на нем на момент трагедии, чудом удалось спастись.

На каменистом пляже залива Литуйя цунами унес в залив трех человек, которые также погибли.

Ущерб

Помимо основного крупного, землетрясение на Аляске вызвало в 1958 году и несколько более мелких оползней. Из-за этого волны высотой около 6 метров прокатились по Сухому заливу, гавани Диксона, заливам Якутат и Разочарования, а также по острову Иньянь.

Даже еще и в наши дни, около 70 лет спустя, на берегах бухты Литуйя остались следы разыгравшейся здесь когда-то стихии. В 1958 г. огромная волна уничтожила в этом месте практически всю растительность, в том числе и на подножьях гор на высоте до 524 м. Масса воды, несущаяся с огромной скоростью, не только повалила вековые ели, но и содрала с берегов слой плодородной земли. На подножьях гор, окружающих залив, наружу вышли голые скалы. Из-за отсутствия гумусового слоя по берегам бухты сегодня растет намного меньше елей, чем когда-то.

Рассказ очевидцев

В одной из лодок в бухте Анкоридж 10 июля находились Билл и Вивиан Свенсон. Позднее они дали интервью журналу Международного общества цунами. По словам супругов: «Ледник вдруг разом поднялся в воздух на сотню метров и двинулся вперед. При этом он трясся с огромной силой».

По ходу движения, как рассказали Свенсоны, с пласта срывались и падали в воду огромные куски льда. «Сходящий с горы пласт был похож на выполняющий выгрузку огромный самосвал».

Движение ледника продолжалось некоторое время, после чего он исчез из виду. Сразу же после этого на берег начала надвигаться огромная стена воды. До баркаса супругов она добралась через несколько минут. Как только вода достигла их лодки, баркас сразу же поднялся на высоту в несколько метров.

Супругам пришлось бороться за свою жизнь в то время, как их суденышко, наподобие доски для серфинга неслось над верхушками еловых деревьев, растущих на берегу залива, в сторону косы Ла Гаусси. «Я посмотрел в воду и увидел, что до верхушек елей от нас находится слой воды высотой примерно в две длины баркаса», - рассказывал позднее Билл.

Пройдя косу Ла Гаусси, огромная волна схлынула. Уровень воды понизился и лодка Свенсонов, ударившись о дно залива, остановилась. Испугавшись возможности возникновения второй волны, супруги покинули свой баркас, перебравшись на небольшую шлюпку. Примерно через два часа их нашли спасатели.

Землетрясения на Аляске

Землю на полуострове Аляска трясет довольно-таки часто. Как известно, именно в этой районе на планете встречаются североамериканские и тихоокеанские тектонические плиты. Движутся два этих массива горизонтально, но в разных направлениях. Поэтому время от времени между ними происходят столкновения.

Из-за того, что здесь граничат огромные материковые пласты, Аляска на данный момент считается одним из самых сейсмически опасных районов планеты. Начиная с 1900 года, на полуострове произошло 13 сильных землетрясений. В последний раз подобный катаклизм наблюдался на Аляске в 2018 году.

Самое сильное землетрясение на полуострове

Самый опасный такой катаклизм был зафиксирован на Аляске 27 марта 1964 года. Это землетрясение также впоследствии признали наиболее сильным за всю историю существования человечества в Северной Америке и вторым по разрушительной мощи в мире.

Магнитуда землетрясения 1964 года составила целых 9.2 балла. Помимо собственно Аляски, в тот день пострадали такие районы, как Алеутские острова и Анкоридж.

Из-за малочисленности населения, к трагедии это сильное землетрясение на полуострове, как и цунами 1958 года, не привело. О погибших американские СМИ тогда не сообщали.

Однако из-за землетрясения в 1964 году многие люди на Аляске лишились крова. Помощь пострадавшим в тот год оказывали военные, доставившие на полуостров еду и чистую воду.

Самая большая волна в густонаселенном районе

Цунами 1958 г. на Аляске по праву признана самым мощным за всю историю человечества. Однако на этом холодном полуострове особых разрушений волне нанести, к счастью, не удалось.

Самым же большим цунами из всех, когда-либо накрывавших густонаселенное побережье, считается прокатившееся относительно недавно по острову Суматра в Индонезии. Эта трагедия произошла в конце декабря 2004 года.

Цунами на Суматре было вызвано сильнейшим землетрясением в океане магнитудой 9.1 баллов. Ширина поднятой тогда толчками волны была равна 1300 км. Высота ее при этом составила 15 метров.

Гигантская волна в тот год обрушилась на берега не только Суматры, но и Индии, Таиланда, Шри-Ланки, Индонезии. Количество погибших из-за цунами людей в 2004 году составило от 300 тыс. человек.


Источник: zen.yandex.ru