Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-31 17:25

Уникальное природное явление в Тольятти: перевёрнутая радуга

Перевёрнутая радуга - это очень редкое явление. Запечатлеть его на видео удалось Павлу Караваеву. Эти кадры он снял недалеко от Тольятти, в Ягодинском лесу, на территории Деревни ездовых собак "Серебро Севера". Считается, что в отличие от традиционной радуги, перевернутая радуга появляется на чистом небосводе, без дождевых туч. Лучи солнца должны освещать под определенным углом тонкую, похожую на дымку завесу облаков на высоте 7 — 8 тысяч метров. На этой высоте перистые облака состоят из крошечных кристаллов льда. И когда выпуклые облака из ледяных кристаллов попадают под солнечные лучи — свет отражается в атмосферу, а людям удается увидеть красочное явление.

Перевёрнутая радуга
Перевёрнутая радуга

Радугу, которая напоминает разноцветную улыбку, Павел Караваев снял на телефон 28 октября в Ягодинском лесу (Тольятти). Специалисты утверждают, что перевернутая радуга случается крайне редко и лишь около крупных водоемов (недалеко от питомника "Серебро Севера" течёт река Волга, - прим. авт.) Эксперты объясняют эту красоту так: солнечные лучи отбились от водной глади, поэтому в небе возникло такое уникальное явление.

Тольятти не единственный город, где очевидцы наблюдали перевёрнутую радугу. Например, в Тюмени местные жители видели двойную перевернутую радугу. Явление возникло зимой. Это очень необычно для этого времени года. Двойная перевёрнутая радуга - это не аномалия, а стечение обстоятельств, - считают специалисты.

"Просто шансов увидеть перевернутую радугу гораздо меньше, чем обычную", - говорят они.

В Кишиневе 10 сентября 2010 года перевернутая радуга висела над мегаполисом около 40 минут. Радуга состояла из 3 цветов: красного, желтого и синего.

Перевёрнутая радуга в Тольятти. 28 октября 2020 года. Автор видео: Павел Караваев.

Читатели портала News163.ru рассказывают, что ранее наблюдали в Самарской области другие (кстати, не менее экзотические) природные явления. Так в 2018 году в Хрящевке (Ставропольский район Самарской области) они видели кольцевую радугу.

"Она появилась над Волгой и выглядела удивительно. Сколько именно это продолжалось я, к сожалению, уже нее помню ", - говорит Дмитрий Пешеходов.

А какие уникальные природные явления на территории Самарской области видели вы? Оставляйте свои комментарии под этим материалом.


Источник: zen.yandex.ru