Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-30 09:57

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Планета Земля

Приветствуем вас, дорогие читатели! Сегодня мы расскажем вам об одном из самых загадочных и таинственных мест на нашей планете – острове Пасхи. Чем же он так знаменит, и почему для многих людей большое расстояние от материка не является преградой для его посещения? Ответ очевиден.

Величественные статуи острова Пасхи, или на языке местных «моаи», будоражат взоры приезжающих сюда туристов. В этой статье вы узнаете различные гипотезы возникновения огромных истуканов и их предназначения, а также многие другие тайны этого удивительного места.

История острова Пасхи

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Впервые остров Пасхи был открыт голландским мореплавателем Якобом Роггевеном в 1722 году. Он и дал знаменитое название этой точке в Тихом океане. Дело в том, что экспедиция голландца обнаружила это место в канун праздника Воскресения Христова (Пасхи). Позже стало известно другое название Рапа-Нуи («Великий Рапа»), которое дали полинезийцы, населявшие это место до прибытия европейцев.

На сегодняшний день остров Пасхи является территорией государства Чили. Население составляет приблизительно 6000 человек, основным доходом которых является туризм и сельское хозяйство.

Статуи острова Пасхи: основные гипотезы возникновения

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Статуи острова Пасхи разбросаны по всей его территории. Всего насчитывается 887 древних истуканов, сделанных из камня. Основная их часть находится в национальном парке Рапа-Нуи, который занимает половину острова. Высота самой тяжелой статуи составляет около 90 тонн, при росте в 15 метров!

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Рассмотрим основные версии появления каменных исполинов на острове Пасхи.

Ученые установили, что статуи создало племя каменотесов, живших здесь задолго до прихода европейцев. Эту теорию доказывает наличие каменоломни у потухшего вулкана Рано-Рараку. Многие идолы лежат там незавершенные, а некоторых только начали выпиливать из скалы. Истуканы изображали умерших предков, а туземцы поклонялись им.

Коренные жители острова Пасхи
Коренные жители острова Пасхи

Островитяне верили, что эти статуи могли управлять погодой, влиять на судьбы людей и насылать проклятия на врагов. Поэтому каждый житель острова старался обзавестись своим личным предком-истуканом. Чем статуя была огромней и тяжелее, тем большей силой она обладала.

Незавершенная статуя
Незавершенная статуя

Также считается, что раньше остров Пасхи покрывали густые леса. Туземцы, хотевшие поставить свои идолы по кругу острова, начали вырубать деревья для перемещения тяжеленных фигур. Так, вскоре на острове не осталось ни одного дерева, вследствие этого почва на Рапа-Нуи обнищала и сильно упала урожайность. Соплеменники начали враждовать между собой. По этой причине, кто не был убит, покинули свой дом, и больше сюда никогда не возвращались.

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Сторонники другой гипотезы утверждают, что статуи острова Пасхи были созданы высокоразвитой цивилизацией. Ученые считают, что неотесанные дикари не могли вырубить из скалы и растащить по всей территории столько истуканов, весом, примерно, 5-10 тонн каждый. Поэтому многие убеждены в том, что остров Пасхи – это часть затонувшего континента – Лемурия. Лемурийцы были развитой расой гигантов, высотой около 18 метров, так что им не составило особого труда создать такие статуи.

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Следующая версия утверждает нам, что огромные статуи острова Пасхи были созданы космическими пришельцами. История гласит, что инопланетяне попали туда из-за поломки космического корабля. Занимаясь его ремонтом, они и соорудили истуканов, кстати так похожих на них самих. Починив свой корабль, пришельцы улетели.

По четвертой гипотезе древние истуканы представляют собой глубинные подземные формы жизни. Согласно легендам островитян, статуи когда-то умели ходить. Состоящие из вулканических пород истуканы Пасхи вышли из недр вулкана Рана-Рараку. Именно в этом месте больше всего каменных идолов. У подножия вулкана они и застыли, попав в непривычную для них среду.

Раскопки на острове Пасхи

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

В недавнем времени археологи обнаружили интересную находку при раскопках на острове Пасхи. Оказывается, так глубоко статуи были закопаны ненамеренно. Ученые утверждают, что их занесло слоем земли и щебня, скорее всего, из-за сильного цунами на острове или же других климатических изменений.

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Большинство статуй стоит вертикально на каменной плите, и смотрят вглубь острова. Это говорит о том, что туземцы использовали различные инструменты в виде веревок, палок и других каменных орудий, для того чтобы поднять их в вертикальное положение.

Также в процессе раскопок археологи установили, что истуканы были окрашены в красный пигмент, а их спины расписаны разными надписями. По мнению ученых, это считалось своеобразной подписью владельца.

Статуи острова Пасхи: древняя загадка

Теорий о возникновении статуй острова очень много. Мы рассказали вам самые интересные. Ежегодно разгадать тайны этого места приезжают тысячи туристов, ученых и геологов. Но до сих пор никто не пришел к единому мнению, как появились статуи острова Пасхи. Найти точный ответ на этот вопрос наука пока не может.


Источник: zen.yandex.ru