Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-20 10:00

SpaceX может отправить первый космический корабль на Марс через 4 года

Марс последние новости

SpaceX уже почти готова начать строительство постоянного человеческого поселения на Марсе с помощью своей массивной ракеты Starship.

Частная космическая компания находится на пути к запуску первой необитаемых миссии на Марс всего через четыре года с этого момента, сообщил основатель SpaceX и генеральный директор Илон Маск в пятницу (16 октября) на Международной конвенции Марсианского общества (International Mars Society Convention).

«Я думаю, что у нас есть неплохой шанс сделать это во второе окно для запуска на Марс», - сказал Маск в беседе с основателем Mars Society Робертом Зубриным.

Окно, о котором упоминал Маск, представляет собой возможность запуска, которая возникает каждые 26 месяцев для миссии на Марс. НАСА, Китай и Объединенные Арабские Эмираты запустили миссии на Марс в июле этого года. Следующее окно откроется в 2022 году, а Маск говорил о возможности запуска на Марс в 2024 году.

Миссия будет отправлена на Красную планету на космическом корабле SpaceX Starship, многоразовом ракетно-космическом корабле, который в настоящее время разрабатывается на предприятии компании в Южном Техасе. SpaceX также планирует использовать Starship для полетов на Луну, начиная с 2022 года, а также для полетов вокруг Земли.

Маск давно сказал, что людям необходимо установить постоянное и самоподдерживающееся присутствие на Марсе, чтобы обеспечить «непрерывность сознания, каким мы его знаем» - на тот случай, если планета Земля станет непригодной для проживания в результате чего-то вроде ядерной войны или удара астероида.

Но у SpaceX нет никаких планов построить базу на Марсе. Только работая как транспортная компания - переправлять грузы (и людей) на Красную планету и с нее, облегчая создание чужой базы на Марсе.

«SpaceX берет на себя самую большую проблему, а именно транспортную систему. Есть множество других систем, которые будут необходимы», - сказал во время съезда основатель Mars Society Роберт Зубрин.

«Я лично надеюсь, что мы увидим Starship в стратосфере до конца этого года, и, если Илон прав, достигнем орбиты в следующем году или через год», - добавил Зубрин. «Это изменит мнение людей о том, что возможно. А потом, вы знаете, у нас будет НАСА, которое попытается профинансировать оставшиеся части головоломки, или предприниматели сделают шаг вперед, чтобы разработать оставшиеся части головоломки».

Если прогнозы Маска верны - а он известен тем, что предлагает слишком амбициозные временные рамки, - первая миссия SpaceX на Марс будет запущена в том же году, когда астронавты НАСА вернутся на Луну в рамках программы Artemis. SpaceX также планирует отправить космических туристов в миссию Starship вокруг Луны в 2023 году. НАСА также выбрало SpaceX в качестве одной из трех коммерческих команд для разработки лунных посадочных устройств для программы Artemis.

Маск сказал в пятницу, что если бы не орбитальная механика, которая разрешает запуски на Марс каждые 26 месяцев, у SpaceX «возможно, была бы попытка отправить или попытаться отправить что-то на Марс через три года», - сказал Маск, добавив, что Земля и Марс будет не в лучшем положении.

Маск обнародовал планы SpaceX в отношении звездолетов в 2016 году. Проект направлен на запуск 50-метрового космического корабля на массивном ускорителе для полетов в дальний космос на Луну, Марс и другие места. И Starship, и его Super Heavy Booster будут многоразовыми.

В этом году SpaceX провела два испытательных полета прототипов Starship под названиями SN5 и SN6 со своего полигона в Бока-Чика в Техасе. Эти аппараты достигли высоты 150 метров.

SpaceX в настоящее время готовит еще один прототип Starship под названием SN8 для испытательного полета на высоту до 20 километров в ближайшем будущем.


Источник: vk.com