Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-15 16:00

Редкие снимки Марса, сделанные учеными в 1909 году

Марс фото

Все размещенные в статье снимки — черно-белые слайды, полученные в 1909 году в двух обсерваториях США: Йеркской и Маунт-Вилсона.

В конце XIX века американский бизнесмен и астроном Персиваль Лоуэлл разработал гипотезу, согласно которой на Марсе должна существовать высокоразвитая цивилизация. К такому выводу ученого подтолкнули наблюдения: на поверхности Красной планеты он разглядел в телескоп каналы, которые, как посчитал, создали разумные существа. Исследованию Красной планеты, “искусственных” марсианских каналов, а также жизни на ней Лоуэлл посвятил десятки лет, даже издал несколько книг.

В 1909 году, во время Великого противостояния Марса — момента сближения Красной планеты с Землей, который происходит каждые 15 или 17 лет и позволяет детально исследовать поверхность космического соседа, Лоуэлл надеялся получить доказательства своей гипотезы. Но ученого, как и его сторонников, ждало разочарование. Новые мощные телескопы показали, что сети искусственных каналов на Красной планете — это, скорее, оптическая иллюзия, чем правда. Объекты, которые ученые увидели в 1909 году, никак не соотносились с каналами Лоуэлла.

Вот, что писал французский астроном Эжен Антониади:

«Гипотеза о мнимом существовании геометрической сети каналов получила окончательное опровержение… ибо самые сильные инструменты нашего времени не обнаружили и следа этой сети, между тем как детали, гораздо более тонкие, чем прямолинейные каналы, были постоянно видны» [1].

В начале XX века люди достигли определенных успехов не только в строительстве телескопов, но и в создании фотоматериалов, позволяющих после лабораторной обработки получать готовое позитивное изображение прямо на материале, на который проводилась съемка. В 1909 году астрономам удалось сделать серию снимков нашего космического соседа, когда тот находился на минимальном расстоянии от Земли. Эти изображения стали лучшими в своем роде на то время.

Первым съемку Красной планеты в 1909 году провел американский астроном Эдвард Барнард (1857-1923) из Йеркской обсерватории, в честь которого позже назовут астероид, кратеры на Луне и Марсе, карликовую галактику, звезду в созвездии Змееносца. Наблюдения ученый вел при помощи телескопа-рефрактора с диаметром объектива чуть больше 1 метра. Кстати, этот инструмент до сих пор считается самым большим рефрактором в мире.

Фотографии Барнард получил 24 и 28 сентября (слайд из 9 изображений) через желтый фильтр, используя мгновенные изохроматические фотографические пластины [2]. Тогда Марс находился от Земли на расстоянии 58,4 и 59,4 млн.км, соответственно. К слову, желтый фильтр астроному был необходим, чтобы уменьшить эффекты атмосферного рассеяния и улучшить видимость поверхностных объектов.

Эти сравнительно чувствительные фотопластинки в сочетании с 1-метровым рефрактором позволили запечатлеть Марс с выдержкой всего 2-3 секунды [3]. Фотографии, полученные 24 сентября, оказались размытыми и не очень удачными, а снимки от 28 сентября, наоборот, были превосходными для своего времени. В этот день видимый диаметр Марса составлял 23,6 угловых секунды.

В момент съемки объектив своего телескопа Барнард направил на марсианский регион с низким альбедо, сегодня эта область известна под названием Большой Сирт (Syrtis Major Planum). На слайдах ниже он виден как темная полоска. В кадр попала и часть Южной полярной шапки — светлая область на снимках.

Джордж Хейл (1868-1938) — еще один астроном, который фотографировал Марс в период Великого противостояния, но уже из обсерватории Маунт-Вилсон. Для наблюдений он использовал оптический телескоп с диаметром зеркала 1,5 метра [4]. Первую фотографию Красной планеты Хейл получил 5 октября 1909 года, когда Марс находился на расстоянии 61,4 млн. км, а его видимый диаметр составлял 22,8 угловые секунды. Как и в случае со снимками Барнарда, сделанными неделей ранее, объектив телескопа Хейла был направлен на Большой Сирт. Яркое большое пятно под темной полоской на юге планеты — равнина Эллада — низменность ударного происхождения, протяженностью 2300 км.

Второй раз Хейл сфотографировал Марс 3 ноября 1909 года, когда планета уже удалялась от Земли и была на расстоянии 80,4 млн.км, а ее видимый диаметр составлял 17,4 угловых секунды. Обратите внимание на верхнюю часть изображения, там запечатлена область Плато Меридиана (Meridiani Planum), спустя 94 года этот регион станет местом посадки марсохода NASA Opportunity.