Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-03 23:12

Превратил ли мигрирующий Юпитер Венеру в ад?

Планета Венера

У Венеры была довольно сложная и прискорбная история. Ученые-планетологи подозревают, что миллиарды лет назад Венера была больше похожа на Землю : теплая, приятная и наполненная жидкой водой. Но когда-то в прошлом он потерял воду и превратился в раскаленную пустошь.

Венера была обречена с самого начала, но, возможно, процесс ускорился из-за гравитационного влияния главного «хулигана» Солнечной системы: Юпитера.

Странствующий гигант

Ранняя Солнечная система была сплошным Диком Западом: беззаконием и хаосом. Астрономы подозревают, что гигантские миры сформировались не на их нынешних орбитах, а намного дальше, и лишь потом мигрировали внутрь, ближе к Солнцу.

У нас нет четкого представления о том, как именно произошла эта миграция. В любом случае, «танцующий Юпитер» нанес ущерб внутренним планетам. Его масса настолько велика — ??в 2,5 раза больше, чем все другие планеты вместе взятые, — что любое небольшое смещение орбиты притягивает все остальное в Солнечной системе.+

Возьмем Венеру, — сейчас у нее одна из самых совершенных круговых орбит во всей Солнечной системе. Ее эксцентриситет (мера того, насколько эллиптической может быть орбита) составляет всего 0,007, что означает, что при самом близком приближении Венера находится на расстоянии 107 млн км, а в самом дальнем 109 млн км от Солнца.

Если бы на Венере были огромные океаны с жидкой водой (мы подозреваем, что так и было, т.к. Венера и Земля примерно одного размера и имели схожую историю формирования), то приливы могли бы стабилизировать орбиту планеты.

Но удлинение орбиты из-за Юпитера могло иметь еще одно катастрофическое последствие: оно ускорило превращение Венеры из тропических болот в адский кошмар.

Венера с водой

Если вы — планета, пытающаяся удержать жидкую субстанцию, эксцентричная орбита — беда. Из исследований собственной истории Земли известно, что вариации эксцентриситета нашей планеты (из-за, как вы уже догадались, гравитационных поправок и рывков со стороны других планет) вызывали ледниковые периоды.+

В самом деле, некоторые глубинные климатические изменения напрямую связаны с изменениями нашей эксцентричности. Но все же, несмотря на периодические заморозки, Земля смогла держаться за свою воду. Венеру постигла худшая участь.

В целом, по подсчетам исследователей, чем больше времени Венера проводила ближе к Солнцу, тем хуже становились условия, тем больше она была восприимчива к вспышкам ультрафиолетового излучения молодой звезды.

«Сваренная» заживо

Когда Венера потеряла океаны, водяной пар в атмосфере удерживал тепло. Оно вызвало огромное испарение, что привело к увеличению воды в атмосфере, и вокруг нее образовался порочный парниковый цикл. Из-за отсутствия жидкости, тектоника плит прекратилась, углекислый газ просочился в атмосферу в избытке, решив ее судьбу.+

В конце концов, Венера вывернулась наизнанку и сварила себя до смерти, оставив нашему соседу кошмарный мир. И, возможно, на этом пути его ускорил блуждающий грабитель Юпитер.

Венера — это больше, чем предостережение для наших собственных выбросов парниковых газов. Венера находится как раз на внутреннем краю так называемой обитаемой зоны Солнца, диапазона, в котором интенсивность света подходит для жидкой воды. Но поверхность Венеры совершенно непригодна для жизни (хотя ее облака под вопросом), и это вина Юпитера.


Источник: www.space.com