Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-13 20:21

Насколько холодно было в ледниковый период — вопрос, вводящий в ступор учителей

климатические изменения

Международная группа ученых исследовала образцы древнего льда и стены пещер, чтобы узнать, какая температура была в один из важнейших исторических промежутков времени — ледниковый период.

Что мы имеем в виду, говоря о ледниковом периоде

Сидя на уроках истории, мы так или иначе слышали о ледниковом периоде. Смутные представления о шерстистых носорогах, мамонтах вертятся в наших мыслях, но ничего конкретного мы сказать не можем. Для этого нужно либо хорошо знать историю или изучать ее профессионально, либо просто обладать достаточным любопытством.

Насколько холодно было в ледниковый период — вопрос, вводящий в ступор учителей
Мамонты

Как правило, говоря о ледниковом периоде, мы имеем в виду последнюю ледниковую эпоху или валдайское оледенение. Этот период начался 110 тысяч лет тому назад и закончился относительно недавно — 11,7 тысячи лет назад. Такого рода спадов температуры Земля переживала немало, и даже сейчас мы с вами живем в кайнозойскую ледниковую эру. Трудно поверить?! Просто пока это теплый промежуток времени, у которого есть все шансы стать началом новой эры.

Последняя ледниковая эпоха отличалась суровым климатом. Ледники проходили по многим территориям современных стран. Север США, Исландия и Гренландия были покрыты льдом, в то время как в Европе находились его южные границы. Однако в целом в океане спокойно плескалась вода, хоть и встречались айсберги. Для южного полушария все было немного мягче, так как там было меньше материков. Оледенение касалось преимущественно Антарктиды и различных горных вершин.

Насколько холодно было в ледниковый период — вопрос, вводящий в ступор учителей
Неогеновый период

Холода повлияли на жизнь биосферы, но наш вид вполне смог пережить тот период и уже к концу начать осваивать сельское хозяйство. За счет движения ледника и вследствие его таяния образовалось много водных долин, служащих главными центрами притяжения людей. Ледники хоть и значительно усложнили существование человека, но принесли ему и немало пользы.

Так какая все-таки температура

Средняя температура для Земли в кайнозойскую ледниковую эру давности 2,6 миллиона лет назад составляет 9 °C (почти то же самое с небольшими отклонениями в последнюю ледниковую эпоху). Для сравнения сегодня этот показатель равен 14 °C. То есть на нашей планете в тот период наблюдалось снижение температуры на 5 °C в каждом из регионов. При этом Земля не могла превратиться в ледяной Марс или другие более отдаленные от Солнца планеты только потому, что холодная погода сменялась более теплыми периодами.

Что это значит для нас

Ученые полагают, что эти данные помогут им в прогнозировании изменений климата в будущем. Сейчас все исследователи говорят о глобальном потеплении, которое существенно изменит рельеф Земли и жизнь на ней для множества экосистем. Если так пойдет и дальше, то в скором времени могут сократиться хвойные леса, а некоторые виды животных исчезнут бесследно.


Источник: travelask.ru