Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-11 10:56

На поверхности Луны валяются кусочки Венеры

Планета Венера

Согласно новому исследованию ученых Йельского университета, около 800 миллионов лет назад при ударах древних астероидов о поверхность Луны на нее было перенесено достаточно большое количество вещества с Венеры, чтобы это вещество можно было обнаружить. Исследование венерианских образцов с поверхности Луны и, в частности, их изотопный анализ позволят определить с высокой степенью достоверности, имелись ли на Венере жидкие океаны и когда ее атмосфера была не такой плотной, как сейчас.

«Астероиды и кометы, врезавшиеся в Венеру, могли оторвать от нее до 10 миллиардов камней и отправить их на орбиту, которая пересекалась с Землей и Луной», — говорят авторы работы Сэмюэл Кэбот (Samuel Cabot) и Грегори Лафлин (Gregory Laughlin). — Некоторые из этих камней в конечном итоге упали на Луну в виде венерианских метеоритов. Такие катастрофические воздействия, как эти, случаются только каждые сто миллионов лет или около того, а миллиарды лет назад происходили чаще. Луна дает надежную защиту этим древним камням. Все, что попало с Венеры на Землю, вероятно, похоронено очень глубоко из-за геологической активности. На Луне эти камни сохранились лучше».

Многие ученые считают, что еще 700 миллионов лет назад у Венеры могла быть атмосфера земного типа. Потом планета испытала безудержный парниковый эффект и ее климат изменился. Теперь ни один осколок от столкновения с астероидом или кометой с поверхности Венеры не сможет выбраться за пределы плотной атмосферы.

Авторы работы привели два фактора, подтверждающие их теорию. Во-первых, астероиды, сталкивающиеся с Венерой, обычно движутся быстрее, чем те, которые падают на Землю, поэтому они будут выбрасывать в космос больше материала. Во-вторых, значительная часть выброшенного вещества из-за особенностей орбит Венеры и Земли должна приблизиться к Земле, где ее может захватить тяготение Луны. Существует несколько стандартных химических анализов, которые могут точно определить происхождение лунных пород, включая те, что были получены с Венеры, по соотношению химических элементов и изотопов.

Исследование опубликовано в Planetary Science Journal.


Источник: polit.ru