Все последние события из жизни вулканологов, сейсмологов
Японцев, Американцев и прочих несчастных, которым повезло родиться, жить
и умереть в зоне сейсмической активности

Стихия

Землетрясение, Извержения вулканов, Ледяной дождь, Лесные пожары, Ливни, Наводнения, Огненный смерч, Паводок, Смерчи (Торнадо), Тайфуны, Тектонический разлом, Ураганы, Цунами, град, ледоход

Вулканы

Авачинский, Безымянный, Бромо, Везувий, Даллол, Иджен, Йеллоустоун, Кальбуко, Карымский, Килауэа, Ключевская Сопка, Мерапи, Мутновский, Невадос-де-Чильян, Ньирагонго, Толбачик, Фуэго, Хурикес, Шивелуч, Этна

Тайфуны

Тайфун Нору

Наводнения

Наводнение в Приморье

Районы вулканической активности

Вулканы Камчатки, Вулканы Мексики, Курилы

Грязевые вулканы и гейзеры

Локбатан

Природа

Вулканы, Изменение климата, Красота природы

Наука

Археология, Вулканология

Наша планета

Живая природа, Спасение животных

Ураганы

Тайфун Мэттью, Ураган Ирма, Ураган Харви, ураган Мария

Районы сейсмической активности

Землетрясение в Италии, Землетрясение в Китае, Землетрясение в Турции

Солнечная система

Венера, Марс, Меркурий, Планета Земля, Плутон, Сатурн, Юпитер

Космос

экзопланеты

Астрономические события

Лунное затмение, Метеориты, Противостояние Марса, Суперлуние

Антропогенные факторы

Климатическое оружие

Землетрясения

Прогноз землетрясений

2020-10-08 05:26

На Камчатке Ключевской вулкан проявляет необычную активность

Вулкан Ключевской, Вулканы на Камчатке

На Камчатке Ключевской вулкан проявляет необычную активность

Ночью наблюдаются выбросы в кратере и свечение.

Необычное поведение Ключевского вулкана требует дополнительного внимательного изучения — такое заявление сделали камчатские учёные. Обычно интервал между извержениями составляет около года, однако в этот раз вулкан активизировался спустя два месяца. Об этом сообщили в ИВиС ДВО РАН.

«Нехарактерное поведение системы требует дополнительного изучения, так как, если она выйдет из обычного режима, могут возникать различные пароксизмальные события», — сказал директор института Алексей Озеров, добавив, что такое изучение уже начато.

«В постройке вулкана отмечается небольшая сейсмическая активность — дрожание 3,5-4 микрометра. Ночью наблюдаются выбросы в кратере и свечение. Пепловые выбросы поднимаются на высоту 150-200 метров. Лавовые потоки пока не образовались, поскольку все только началось и идет заполнение кратера», — сообщил руководитель Ключевской вулканостанции ИВиС Юрий Демянчук.

Он добавил, что был отмечен небольшой лавовый поток на юго-восточном склоне. «Возможно, как это было в 2016 и 2019 годах вырос шлаковый конус на юго-восточной стороне кратера и в результате этого что-то излилось по Апахончическому желобу. Но это не постоянный лавовый поток», — сказал Юрий Демянчук.

Добавим, Ключевской вулкан, высота которого составляет 4800 м, является самым высоким действующим вулканом Евразии. Вулкан представляет собой правильный конус с вершинным кратером диаметром около 700 м; на его склонах на высотах 500-3600 м расположено около 80 побочных взрывных кратеров и шлаковых конусов. Исполин расположен в 30 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района на правом берегу реки Камчатка, в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст вулкана оценивается в 7 тысяч лет.